Продолжительная температура и плохие анализы крови

Добрый день! Интересуюсь за болеющую пожилую родственницу, 79 лет. С 23-го августа стала появляться слабость. Вначале была заложенность горла, сиплость, температура поднималась к вечеру 37, 2. Постепенно заложенность горла, сиплость и одышка ушли. В дальнейшем температура стала подниматься, днем до 37.3, а к вечеру до 38.4. Сейчас: тяжесть между лопатками, сильная слабость,температура днем и вечером поднимается до 38,4. Прием у терапевта был 31 августа, назначены анализы (результаты прикладываю) и антибиотик (название не помню). В анамнезе есть заболевание крови, в связи с чем находится на учете у гематолога, принимает лекарства (если правильно помню - незлокачественная онкология крови. Никакого специального лечения от онкологии не назначено). Также зимой 2026 г. удаляли родинки, гистология показала онкологическое заболевание. Результат прикладываю. Основной вопрос: какие еще анализы можно сдать и к какому специалисту обратиться? Повторный прием у терапевта назначен только через несколько дней

Заболевание крови
77 лет
60 минут назад·Просмотров: 22·Илья, Архангельск

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови определяется выраженный абсолютный лейкоцитоз 26.9, умеренное наличие теней Боткина-Гумпрехта и наличие бластов/аномальных лимфоцитов.

Это все признаки лимфорролиферативного заболевания. Лихорадка может быть его проявлением. Не исключается хронический лимфолейкоз.

Для определения тактики лечения нужна консультация гематолога.

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти кт или рентген органов грудной клетки. Консультация гематолога. Исключить макроцитарную анемию, для этого сдать витамин в12, в9. С реактивный белок повышен умеренно, однако лейкоциты повышены значительно, в подобной ситуации, кроме воспалительного процесса необходимо исключать и гематологические заболевания. Лейкоцитарная формула может быть непоказательна из за приема антибиотиков. Возможно, что бактериальная ююой инфекция и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый вечер. Забыл в тексте вопроса упомянуть, что 01.09 была сделана флюрография , результаты хорошие.

Все-таки рекомендовала бы двигаться в сторону поиска причины в гематологии

Здравствуйте!

Учитывая возраст , а также серьезный сопутствующий анамнез, текущее состояние нарастание лихорадки до 38,4°C, сильная слабость и тяжесть между лопатками требует срочной и комплексной оценки, не дожидаясь планового приема терапевта.
Симптомы, которые начинались как респираторные (горло, сиплость), у пожилых людей на фоне измененного иммунитета могут быстро перерасти в скрытые, тяжелые осложнения.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с терапевтом, гематолога, онколога.
Терапевт должен повторно послушать легкие (исключить скрытую, вялотекущую пневмонию) и оценить эффект от назначенного 31 августа антибиотика. На 3-й день приема антибиотика температура должна иметь тенденцию к снижению, если она держится 38,4°C, препарат может не действовать.
Также в качестве дополнения сделать КТ органов грудной клетки, сдать СРБ, прокальцитонин, развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
До очного осмотра лечение только симптоматическое:

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г.

Здравствуйте!

Выраженный лейкоцитоз и резкое преобладание лимфоцитов - такая картина характерна для лимфопролиферативных заболеваний либо тяжёлой вирусной инфекции. Учитывая онкогематологический анамнез, это требует исключения прогрессирования основного заболевания.
Анемия средней степени тяжести на фоне сниженных эритроцитов и гематокрита.
Макроцитоз и повышенное содержание гемоглобина в эритроците - эритроциты увеличены в объёме, что бывает при дефиците B12/фолиевой кислоты, некоторых видах анемии при хронических заболеваниях, а также на фоне ряда лекарств.

Тени Боткина–Гумпрехта в умеренном количестве - это разрушенные ядра лимфоцитов, которые часто встречаются при хроническом лимфолейкозе и других лимфопролиферативных состояниях.
Тромбоциты на нижней границе нормы - требуют контроля, особенно на фоне приёма лекарств и при наличии онкопатологии.
Сочетание лихорадки, слабости, тяжести между лопатками и таких изменений в анализе крови - повод для срочной дообследования и консультации гематолога , также окно дерматолога по результатам гистологии невуса.

Илья, здравствуйте!

В данном случае могу предположить лимфопролиферативное заболевание, к которому вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция.

В таких случаях обычно могут рекомендовать:
Общий анализ мочи, кт / рентген легких, ЛДГ, прокальцитонин, Ферритин и мазок периферической крови.
Исходя из этого считаю целесообразным в ближайшее время обратится на прием к гематологу, онкологу, терапевту для определения дальнейших действий.

Если у вас есть вопросы, пишите с удовольствием отвечу!