Консультация рентгенолога /

Рентген легких — вопрос №722168

Помогите расшифровать снимок. Специалиста, увы в нашей районной поликлинике нет. Терапевт не делает назначения без описания снимка. Жалоьы боль при вдохе. Кашель непродуктивный. Очень нужна Ваша помощь

Фтизиатр
Здравствуйте, по снимку умеренное усиление легочного рисунка - косвенные признаки перенесенного бронхита, затяжной ОРВИ или бронхита курильщика (Вы курите?). Затрудненный вдох с этим не связан. Вам надо исключить остеохондроз (он может давать подобные симптомы, тяжесть, болезненность в груди) - консультация невролога, а также ЭКГ, ЭХО кардиография - консультация кардиолога. Также затрудненное дыхание, непродуктивный редкий кашель может быть результатом перенесенного ковида - так называемый постковидный астенический синдром. Опасности для жизни он не представляет, но может быть длительным - до 2-3 месяцев, иногда дольше.
Клиент
Елена, нет я не курю. Уже пошла 3я неделя как я болею. Мазок на ковид отрицательный. Сегодня взяли второй. Был пропит курс Азитромицина 500мг и Амоксиклав 1000мг, сироп Кофасма, Ренгалин и грудной сбор 4( все с назначения врача)

Фтизиатр
Екатерина, лечение эффективное. Но если кашель с трудно отделяемой мокротой, можно также ингаляции, если есть небулайзер : Беродуал (Лазован Амброксол или Амбробене) 20-25 капель + 2-3 мл физраствора смешать в небулайзере, дышать 5-7 минут 3 раза в день до 10-14 дней. Эта ингаляция поможет максимально расширить бронхи, разжижить и облегчить выделение мокроты. Через 15-20 минут после этой ингаляции можно Пульмикорт или Флуимуцил ИТ 1,5-2 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день до 10-14 дней. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. Эти препараты - противовоспалительные, действуют только на слизистую бронхов. Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц укрепляет местный иммунитет бронхов, восстанавливает слизистую.
Клиент
Елена, спасибо, попробую сделать ингаляции.
Фтизиатр
Попробуйте, Екатерина. Они достаточно эффективные. Также обязательно принимайте грудной сбор. Но не по стакану три раза в день. А в течение дня по нескольку глотков, но постоянно и в теплом виде (лучше из термоса,). Также хорошим действием (если нет аллергии на мед) является настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа.
Принятый ответ
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Качество оставляет желать лучшего...легочный рисунок с трудом дифференцируется только в нижних отделах и он не усилен (это анатомия!, нижние отделы лёгких всегда лучше кровоснабжаются!). Судить о наличии/отсутствии инфильтративных изменений по одной проекции (должно быть две, это стандарт!) сомнительного качества, + на фоне пройденного лечения антибиотиками, задача не из легких, от слова совсем.
Скажите, температура 38 и выше была и как давно?
Клиент
Наталья, самая высокая температура была 37,5. В основном норма, три дня назад 37,1.
Врач УЗД, Рентгенолог
С учётом имеющихся клинических данных, вопрос о пневмонии считаю не актуальным в Вашем случае. Не исключаю, что Вы могли перенести пневмонию, а сейчас остались остаточные изменения в виде кашля (т.е. бронхита, т.к. это клинический диагноз и по рентгену он не ставится), который может продолжаться ещё долго. Соблюдайте рекомендации лечащего врача. Анализ крови сдавали? Есть изменения?
Клиент
Наталья, до этого было по крови со слов врача воспаление. И на основании этого выписан амоксиклав 1000мг
Врач УЗД, Рентгенолог
В таком случае, лечение антибиотиками оправдано полностью. А сейчас будеи отталкиваться от того, что имеем - кашель, который нужно лечить. Соблюдайте рекомендации лечащего врача, можно добавить ингаляции (чуть выше доктор хорошо Вам расписал дозировки и лекарственные средства).
Берегите себя, будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Снимок только один?
Боковая проекция есть?
Клиент
Елена, да, только один!
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
По данному снимку можно сказать : признаков пневмонии достоверно не определяется
Рентгенолог
Добрый день. Качество конкретной фотографии снимка так себе, какой-то совсем грубой патологии не видно, но не более того. Тут бы скорее ориентироваться на лабораторные показатели: общий анализ крови хотя бы иметь + есть ли у вас температура при прочих жалобах.