Рентген легких

Помогите расшифровать снимок. Специалиста, увы в нашей районной поликлинике нет. Терапевт не делает назначения без описания снимка. Жалоьы боль при вдохе. Кашель непродуктивный. Очень нужна Ваша помощь

Здравствуйте, по снимку умеренное усиление легочного рисунка - косвенные признаки перенесенного бронхита, затяжной ОРВИ или бронхита курильщика (Вы курите?). Затрудненный вдох с этим не связан. Вам надо исключить остеохондроз (он может давать подобные симптомы, тяжесть, болезненность в груди) - консультация невролога, а также ЭКГ, ЭХО кардиография - консультация кардиолога. Также затрудненное дыхание, непродуктивный редкий кашель может быть результатом перенесенного ковида - так называемый постковидный астенический синдром. Опасности для жизни он не представляет, но может быть длительным - до 2-3 месяцев, иногда дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет я не курю. Уже пошла 3я неделя как я болею. Мазок на ковид отрицательный. Сегодня взяли второй. Был пропит курс Азитромицина 500мг и Амоксиклав 1000мг, сироп Кофасма, Ренгалин и грудной сбор 4( все с назначения врача)

Екатерина, лечение эффективное. Но если кашель с трудно отделяемой мокротой, можно также ингаляции, если есть небулайзер : Беродуал (Лазован Амброксол или Амбробене) 20-25 капель + 2-3 мл физраствора смешать в небулайзере, дышать 5-7 минут 3 раза в день до 10-14 дней. Эта ингаляция поможет максимально расширить бронхи, разжижить и облегчить выделение мокроты. Через 15-20 минут после этой ингаляции можно Пульмикорт или Флуимуцил ИТ 1,5-2 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день до 10-14 дней. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. Эти препараты - противовоспалительные, действуют только на слизистую бронхов. Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц укрепляет местный иммунитет бронхов, восстанавливает слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо, попробую сделать ингаляции.

Принятый ответ

Попробуйте, Екатерина. Они достаточно эффективные. Также обязательно принимайте грудной сбор. Но не по стакану три раза в день. А в течение дня по нескольку глотков, но постоянно и в теплом виде (лучше из термоса,). Также хорошим действием (если нет аллергии на мед) является настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа.

Здравствуйте. Качество оставляет желать лучшего...легочный рисунок с трудом дифференцируется только в нижних отделах и он не усилен (это анатомия!, нижние отделы лёгких всегда лучше кровоснабжаются!). Судить о наличии/отсутствии инфильтративных изменений по одной проекции (должно быть две, это стандарт!) сомнительного качества, + на фоне пройденного лечения антибиотиками, задача не из легких, от слова совсем.
Скажите, температура 38 и выше была и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, самая высокая температура была 37,5. В основном норма, три дня назад 37,1.

С учётом имеющихся клинических данных, вопрос о пневмонии считаю не актуальным в Вашем случае. Не исключаю, что Вы могли перенести пневмонию, а сейчас остались остаточные изменения в виде кашля (т.е. бронхита, т.к. это клинический диагноз и по рентгену он не ставится), который может продолжаться ещё долго. Соблюдайте рекомендации лечащего врача. Анализ крови сдавали? Есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, до этого было по крови со слов врача воспаление. И на основании этого выписан амоксиклав 1000мг

В таком случае, лечение антибиотиками оправдано полностью. А сейчас будеи отталкиваться от того, что имеем - кашель, который нужно лечить. Соблюдайте рекомендации лечащего врача, можно добавить ингаляции (чуть выше доктор хорошо Вам расписал дозировки и лекарственные средства).
Берегите себя, будьте здоровы!

Здравствуйте, Екатерина!
Снимок только один?
Боковая проекция есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да, только один!

Спасибо за уточнение
По данному снимку можно сказать : признаков пневмонии достоверно не определяется

Добрый день. Качество конкретной фотографии снимка так себе, какой-то совсем грубой патологии не видно, но не более того. Тут бы скорее ориентироваться на лабораторные показатели: общий анализ крови хотя бы иметь + есть ли у вас температура при прочих жалобах.