Укусила собака

Такая ситуация,сына весной укусила собака уличная,(с собакой слава богу все хорошо,живет до сих пор)мы запереживавали и сделали курс прививок (так же кололи иммуноглобулин) последняя вакцинация была 1.07 А 31.08 его опять укусила собака ,собака типо сторожевой на обьекте,говорят у нее бывает ,она кидается на парней. Мы поехали в травмпункт,там сказали,что все надо делать заново.еще и ложиться в больницу(у нас на первые две вакцины кладут) сын не захотел,мы поехали в другой травмпункт,а там сказали,что раз вы два месяца назад закончили курс,вам нечего боятся. И не надо опять колоться. Укусила она через джинсы,но кровяные следы и синяк есть. За собакой попросили посмотреть людей,которые кормят ее.Они говорят ,что это не первый случай,вообще она спокойная,но не любит мужчин. Скажите,как быть? Если с собакой все нормально будет в течении 10 дней,нет повода для беспокойства?

Нет
37 лет
2 Сентября ·Просмотров: 45·Анна, Севастополь

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

В ситуации, когда за собакой можно установить наблюдение, можно выбрать эту тактику. Если через 10 дней все будет хорошо, основания для беспокойства нет.
Если же по любой причине собака умрет, то делают укороченную схему вакцинации из 3 первых туров прививки (при условии, что с момента полного курса предыдущей вакцинации прошло не более 1 года)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммунитет поствакцинальный сейчас максимальный, и в подобных случаях если имеется возможность наблюдать за животным чаще всего ограничивается этим.
Если через 10 дней после укуса собака будет жива, значит на момент контакта она не могла быть бешеной и заразить сына, следовательно риск исключается, дополнительно вакцинироваться не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! После окончания полного курса прививок в течении 12 месяцев остается иммунитет частично и в опасных случаях ставят 3 дополнительные вакцины. Но если есть возможность понаблюдать за животным 10 дней, это будет правильным вариантом

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях обычно делают 3 дополнительных прививки от бешенства,полный курс вакцинации не требуется.Если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней,то такой вариант тоже возможен.Если с ней все будет в порядке,дополнительно возможно ничего не делать.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: если есть возможность, то наблюдают за собакой в течение 10 дней. Собака будет жива, ничего делать не нужно. Если такой возможности нет, ставят еще дополнительные 3 прививки.

Здравствуйте! На данный момент вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета. Стандартно действующим рекомендациям в подобных ситуациях рекомендуют по возможности наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним ща это время ничего не произойдёт , то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен, то реу очно обратиться в трв по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике, не исключено что дополнительно будет назначено 3 дозы вакцины.