Подскажите пожалуйста
Добрый вечер, уважаемые доктора. У меня 19 недель беременности, обратилась к гастроэнтерологу который меня вел до беременности, обратилась с вопросом по пищевому поведению и тому что беспокоит, только уже на фоне беременности. Доктор назначил следующие препараты: 1.урсофокус в жидкой форме 250ml после ужина. 2.мотилиум вместе с детским препаратом фламин ( форма в гранулах) 2р в день за 20-30 мин до еды. И детские жевательные ферменты « kids Digest” с каждой едой по 1т В описании к фламину и урсофокусу пишется что нельзя принимать во время беременности. Доктор в отпуске, не могу дописаться и не понимаю стоит ли начинать прием ( разрешены ли эти препараты на самом деле) или я просто не верно поняла описание к препаратам. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать данный комплекс из рекомендаций при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правильно обратили внимание на информацию в инструкциях. При беременности действительно не все препараты из назначенной схемы можно принимать без дополнительной оценки.
*Во время беременности урсодезоксихолевая кислота (Урсофокус) использоваться не должна, за исключением случаев, когда это явно необходимо, в частности при холестатических заболеваниях, поэтому сама беременность не является абсолютным противопоказанием.
* Фламин при беременности не рекомендуется из-за недостатка данных о безопасности, поэтому без повторного согласования принимать нежелательно. Эффективность данного препарата не доказана.
*Мотилиум - препарат противопоказан к применению при беременности.
* Что касается Kids Digest, это комплекс пищеварительных ферментов, и достаточных данных по безопасности именно этого препарата при беременности нет, поэтому рутинно принимать его с каждым приемом пищи не рекомендуют.
Поскольку ваш врач сейчас недоступен, в подобных случаях не рекомендуют начинать эту схему целиком, а в дальнейшем желательно обсудить оптимальны ли назначения с вашим акушером-гинекологом или очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Доктор, а что бы вы посоветовали, чем заменить можно данные препараты?
Для начала нужно понять что вас беспокоит.
Какие у вас жалобы?
До беременности, с подросткового возросла переодически беспокоил стул ( не оформленный и не частый) были не приятные ощущения в поджелудочной.
Диагноз гастрит и ДЖВП, раз в пол года прохожу обследования, контролирую данный процесс.
До беременности как раз с этим врачом пропивала курс урсофокуса, прибиотиков, восполняли дефициты, микрофлору восстанавливали, работала над питанием с
нутрициологом и все было хорошо.
С наступлением беременности, был жуткий токсикоз до 14 недели, естественно я перестала что либо соблюдать, токсикоз прошел, захотелось кушать ( питание нормальное не получается соблюдать ) стала замечать, что почти после каждого приема пищи тошнит, стул снова нарушен, поджелудочную снова чувствую, собственно с этими жалобами я и пошла снова к данному специалисту, который и назначил этот протокол.
Буду благодарна если что-то посоветуете исходя из моих комментариев.
Во время беременности изменения моторики ЖКТ под действием гормонов прогестерона и питания сами по себе могут провоцировать тошноту после еды, нестабильный стул и дискомфорт в верхних отделах живота.
Урсофокус при беременности может применяться по показаниям, но если сейчас нет холестаза или других конкретных показаний, необходимость его приема стоит пересмотреть.
Желательно ориентироваться на актуальные АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза и желчные кислоты. Дополнительно для оценки функции поджелудочной железы могут рекомендовать сдать - кал на панкреатическую эластазу-1.
Также УЗИ ОБП.
Далее уже ориентируются по терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к препаратам урсофокус и мотиллиум, их приём противопоказан в период беременности. К сожалению очень многие препараты имеют ограничения, выбор крайне мал и ограничен.
Касательно пищеварительных ферментов, то лнкпрсвегным препаратом они не являются, это БАДы. Соответственно БАДы чаще всего не имеют каких то больших и значимых клинических испытаний, их состав чётко не регламентирован, добавки могут быть любые, поэтому прменение БАДов в период беременности сомнительно. В тех случаях, если врач уверен в своём назначении, давно работает с препаратом и хорошо знает его состав, прием потенциально возможен.
Будьте здоровы!
Доктор, а чем бы вы посоветовали заменить данный протокол?
Я задам Вам уточняющий вопрос, что вас беспокоит?
нутрициологом и все было хорошо.
Я задам всего один уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Вы тревожный человек?
Нет.
Чувствую себя прекрасно в плане психоэмоцианальной составляющей.
Это очень хорошо)
Касательно желчегонных препаратов, то каких то явных показаний к их прменению, в описанной ситуации не отмечается. Желчегонные препараты применяются при наличии застойных явлений в желчном пузыре. Диагноза ДЖВП в современной гастроэнтерологии не существует, ДЖВП это моторные нарушения, которые не требуют применения желчегонных препаратов.
Любые желчегонные препараты могут усиливать диарею, а так же усиливать тошноту, ведь они усиливают выброс желчи в 12 перстную кишку, соответственно ощущение тошноты на этом фоне может лишь усилиться.
Касательно поджелудочной железы, то чаще всего дискомфорт в левом подреберье в сочетании с жидким стулом не является проявлением болезней поджелудочной железы, обычно так ведёт себя кишечник, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. И обычно в таких случаях рекомендуют пройти ряд диагностичнских мероприятий,которые включают анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим, кал на фекальный кальпротектин (кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности), а так же водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР является наиболее частой причиной неоформленного стула. По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). Конечно в период беременности о ФКС не идёт речи, но в целом проведение лабораторной диагностики, может быть возможно.
Касательно препаратов, то выбор крайне ограничен, многие препараты либо противопоказаны, либо исследование о применении у беременных женщин не проводилось.
При наличии жидкого стула 3 и более раз в сутки обычно рекомендуют к прменению средства из группы энтеросорбентов (смекта, полисорб).
Для купирования тошноты в период беременности существуют безопасные средства, например дуоника, но в любом случае все дозы и препараты рекомендуют подбирать только в рамках очной консультации, дабы данный ресурс носит информационный характер.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Мотилиум и урсосан противопоказаны при беременности, фламин по мнению большинства специалистов, не обладает доказанной эффективностью, поэтому его нет смысла принимать, БАДы лучше не принимать, в целом, так как их состав не изучен, можно также навредить себе и малышу.
Подскажите, что конкретно Вас беспокоит?
нутрициологом и все было хорошо.
С наступлением беременности
Подобные симптомы очень часто наблюдаются у беременных пациенток вследствие гормональной перестройки, замедления моторики и, к сожалению, многие препараты запрещены.
Основой в таких случаях считается дробное питание по 5-6 раз в сутки, кушать нужно часто, но маленькими порциями, не ложиться 2 часа после еды, исключить все жирное, жареное, острое и кислое.
Если отмечался эффект от приема ферментов, можно добавить Креон, он разрешен при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина Вы правильно начали изучать детально возможен ли прием препаратов при беременности, так как не все препараты возможно использовать, только прошедшие исследования с результатами безопасности.
Поэтому любые бады во время беременности противопоказаны, в том числе и детские жевательные ферменты.
Препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты принимаются беременными только при нарушении желчеоттока, изменении в лабораторных показателях крови под контролем врача по показаниям. Мотилиум также нельзя принимать при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , перечисленные препараты не рекомендованы к применению во время беременности, особенно в первом и втором триместре. Урсофокус и Мотилиум имеют противопоказания, Фламин также не изучен у беременных, поэтому начинать их прием не рекомендуют .
Рекомендуют придерживаться щадящей диеты с дробным питанием, исключить жирное, жареное, острое и газированные напитки.
Для уточнения причины жалоб рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови - АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза
Пожалуйста, скажите , какие именно симптомы вас беспокоят?тошнота, изжога, тяжесть или боли в правом подреберье? И были ли у вас ранее заболевания желчного пузыря или печени?
нутрициологом и все было хорошо.