Гэрб, атрофический гастрит С2

Добрый день! Беспокоит ком в горле, тяжесть в желудке даже когда голодная, иногда тупая и немного колящая боль и отдает в горло.Сделала гастроскопию, получила вот такое заключение: Папиллома верхней трети пищевода - удалена. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит (ст.М Японская модификация Hoshihara Лос-Анджелесской классификации 1996г.). Незначительная недостаточность кардии. Умеренно выраженный гастрит с признаками мультифокальной атрофии легкой степени (C-2 Kimura-Takemoto). Очаговая кишечная метаплазия слизистой оболочки препилорической зоны. Множественные лимфангиэктазии слизистой оболочки нисходящего отдела 12-перстной кишки. БУТ на Нр отрицательный (-). В апреле этого года проходила узи брюшной полости, заключение: Эхографические признаки деформации и полипа? желчного пузыря. Год назад назад пролечила хеликобактер (выявили также при фгдс), в течении года переодически возвращались неприятные симптомы, но диету не соблюдала. Подскажите какой образ жизни вести, разрешены ли нагрузки и какое питание рекомендуется, в частности какие продукты запрещены, какие ограничить, нужно ли измельчать пищу или достаточно хорошо пережевывать? И навсегда такое питание или же 1-2 года или месяцы? И если возможно порекомендуйте лечение. Спасибо.

Гастрит
43 года
3 Сентября ·Просмотров: 21·Ирина

Добрый день! Придерживаться строгой диеты вечно не нужно.Основные принципы: питайтесь дробно 5 раз в день небольшими порциями. Тщательно пережевывайте пищу, этого вполне достаточно, измельчать или перетирать еду в блендере необходимости нет, если нет выраженного обострения.
В период обострения желательно исключить: алкоголь, газированные напитки, крепкий кофе и чай, шоколад, свежую выпечку, жирные и жареные блюда, копчености, маринады, цитрусовые и кислые соки, лук, чеснок, томаты в свежем виде.
Ограничить острое, соленое, очень горячее или холодное, консервы. Способ приготовления: тушение, варка, запекание, на пару. Последний прием пищи за 3 часа до сна. После еды не ложиться 2 часа. Спать желательно с приподнятым изголовьем кровати.
Умеренная физическая активность не просто разрешена, а полезна. Это может быть ходьба, плавание, йога без сложных перевернутых поз, велосипед.
Силовые упражнения с натуживанием, подъем тяжестей, упражнения на пресс и наклоны вниз головой сразу после еды ограничить, так как они повышают внутрибрюшное давление и могут усиливать рефлюкс.
При такой картине обычно рекомендуются препараты, снижающие кислотность желудочного сока, иногда в сочетании с антацидами и/или прокинетиками. Точную схему, дозировки и длительность должен подобрать очный врач-гастроэнтеролог, потому что нужно учитывать ваши индивидуальные особенности и данные всех обследований.
Ситуации, при которых нужно срочно к врачу: черный дегтеобразный стул, рвота с кровью, резкое похудание без причины, постоянная боль, не снимающаяся препаратами.
Будьте здоровы! С уважением, врач-гастроэнтеролог Железняк М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать