Добрый день. Появилось точечное жжение на верхней части стопы.
Точечное жжение на верхней части стопы, периодичное, около полуминуты. При нажатии не болит, визуально ничего не изменилось. Время суток и нагрузки при ходьбе не влияют, может возникать и утром. Ни тяжести в ногах, никакого дискомфорта больше нет. Мне 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по Вашим жалобам , маловероятно, что есть сосудистая проблема
Венозная патология проявляется отёком. Болью. Возможно изменение цвета кожи
А эпизодическое покалывание - это как правило неврологическое проявление
В подобной ситуации обычно рекомендуют понаблюдать за собой в течение суток , жалобы часто уходят самостоятельно
Если дискомфорт сохраняется, то лучше очно показаться неврологу
В случае сомнения рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое за помощь)
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Учитывая спонтанное возникновение и отсутствие внешних проявлений, я бы предположил отсутствие сосудистой составляющей, но наличие неврологической патологии исключить нельзя.
В плановом порядке очная консультация врача-невролога.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья.
По Вашему описанию больше всего похоже на кратковременное раздражение небольшого поверхностного нерва стопы, а не на проблему с венами. Такое жжение может появляться из-за давления обуви, небольшой перегрузки или раздражения нерва. Для тромбоза такая картина не характерна при нем больше бывает нарастающий односторонний отек ноги, постоянная боль или распирание
В таких случаях рекомендуется несколько дней понаблюдать, носить свободную обувь, которая не давит на верх стопы, не затягивать сильно шнурки.
Никакие лекарства и таблетки сейчас не требуются. Если жжение будет сохраняться более 1-2 недель, станет сильнее или появится онемение нужен будет очный осмотр невролога. При необходимости доктор назначит УЗИ мягких тканей или исследование нервов (ЭНМГ)
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за помощь!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.