Почему болит поясница
4 месяца назад подняла тяжесть после этого не прекращает болит поясница отдает в пах особенно при хождении, когда стою охото присесть либо прилечь чтобы боль это прошла поставили диагноз В четырнадцатом пятнадцатом году spina bifida s5 позвонка не знаю что это такое Что делать нужно мне 39 лет. Если нужно делать МРТ МРТ чего просто у меня ещё Дело в том что когда по большому в туалет схожу боль вродевроде ненадолго бы проходит нужно исключить что какие-то воспаления или опухоли есть, надо чтобы внутренние органы наверно тоже на МРТ просветили вместе с позвонком Подскажите что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте. Спина бифида - это врожденный дефект закрытия позвоночного столба. Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Желательно попасть на очный приём к неврологу.
По лечению нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день 3 дня, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней, а также витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Алина, мелаксикам и мельгам я прокалывала 5 дней, не помогло, на Аплекаторе Кузнецова я сплю и постоянно лежу, сделаю МРТ, Дело в том что МРТ мне не делает потому что в 2007 году сломали ключицу , мне поставили пластину пластина из титана А какие болты не знаю. производителю задала вопрос мне не отвечают и также ездила даже Кемеровскую область чтобы к врачу обратиться выписку взять но там ничего не прописано прописано просто Какая фирма и всё Вот и я не знаю как вот МРТ делают? допустим просто поясничного отдела Или надо полностью всего человека в МРТ засовывать
Если болты титановые, то МРТ можно. Если не знаете точно из какого металла, то лучше КТ.
Вместо мелоксикама тогда проколите фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней.
Мильгамму продолжайте в таблетках. Добавьте миорелаксанты.
Алина, что такое Миорелоксанты?
Препараты, снимающие спазм мышц - толперизон, мидокалм, сирдалуд
Алина, спасибо вам!
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! вам бы желательно сделать МРт поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Spina bifida, это врожденный дефект позвоночника. Он может давать и боль и нарушение тазовых функций. И плюс остеохондроз. Для лечения, что бы снять болевой синдром. Можно сделать паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина от 1 до 5 раз с интервалом 5 дней.делать ЛФК по Бубновскому, используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко. И надо до обследовать, сделать МРТ, при невозможности КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спина бифида - это врожденное незаращение позвонков, Вы с этим живете с рождения, и состояние компенсировано. Не думаю что с этим связано.
Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. КТ органов малого таза.
В МРТ центрах есть специальный металлоискатель, там смогут определить, допустимый ли металл у Вас для проведения МРТ, это можете уточнить в мрт центре.
Принятый ответ
Принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, карбамазепин 100 мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц. Сделайте КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей