Прикорм кашей
Дочке через неделю 5 месяцев, кушаем потихоньку без молочные каши. Скоро буду вводить молочные, но не знаю как их разводить. Мы на гв, смесью разводить не получитая уже, а грудное молоко не сцеживается, нет такого аппарата мощного... Можно ли разводить молочные каши обычным молоком из магазина или надо искать детское специальной?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, введение нового продукта всегда волнительный момент.
В педиатрической практике существует чёткое правило: цельное коровье или козье молоко из магазина не рекомендуется использовать в питании детей до 12 месяцев. Это касается и добавления в каши.
В нём содержится избыточное для почек малыша количество белка и минеральных солей, а также недостаточно железа и важных витаминов. Это создаёт лишнюю нагрузку на незрелую пищеварительную и выделительную систему ребёнка.
Предлагаю два основных варианта:
1. Выбрать безмолочную кашу и разводить её водой. Вкус, конечно, будет отличаться, но с точки зрения здоровья малыша это оптимально. В безмолочных кашах уже есть все необходимые углеводы и витамины, а жиры и белки ребёнок продолжит получать из вашего грудного молока.
2. использовать специализированную детскую молочную смесь, даже если ребёнок на грудном вскармливании, это допустимо как основа для приготовления блюд прикорма.
Надеюсь смог вам помочь. Растите здоровыми!