Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №1362873

Ребёнок 9 месяцев, поставили прививку Превенар. Сначала поднялась небольшая температура 37,5, а на следующий день температура повышается до 39 - второй день.
Температуру снижали ибупрофеном (2,5 мл), ночью поставили свечку Цефекон, но лекарств хватает часа на 2-3 и температура обратно повышается.
К температуре добавился насморк, чихание, тяжелое дыхание.
Но ребёнок активен, позитивен, не кушает ничего кроме грудного молока и участился стул(жидковат) 3-5 раз в сутки

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!После Прививки возможно ослабление местного иммунитета, что спровоцировало наслоение вирусной инфекции.Что вы имеете в виду под тяжелым дыханием?Ребенка слушал доктор?
Клиент
Яна, нет, врач к нам не приходила. Мне самой показалось что дыхание какое-то тяжёлое

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, лечение дублировать смысла нет-Вам все расписали ниже.У ребёнка присоединение вирусной инфекции.А по поводу тяжкого дыхания - все же лучше показать ребёнка очно, ситуации бывают разные.
Клиент
Яна, спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!И выздоравливайте??
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего вакцинация совпала с началом вирусной инфекцией
Необходимо:
-очный осмотр педиатром, чтобы послушала ребёнка
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-для укрепления стула баксет бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней
-допаивать малыша водичкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Какой вес ребёнка?

после вакцинации может быть повышение температуоы 3-5 дней, но так как есть другие симптомы, то это скорее всего начало вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вес ребёнка 9100г
Педиатр
Дозировка нурофена 10 мг на кг веса ребёнка, прозе говоря вес реьенка делим на 2 и получится количество мл разовая доза -4,5 мл

Парацетамол (цефекон) 15 мг на кг веса - 135 мг- по 5,6 мл.

Жаропонижающие даем по весу ребёнка, а не по возрасту, так как в один и тот же возраст можно весить по-разному
И дозировка 2.5 мл недостаточная для вашего малыша
Клиент
Виктория, спасибо ?
Педиатр
Доброе утро
Поствакцинальная реакция сохраняется обычно до 3-х дней.
Учитывая, что присоединились еще другие стмптомы, то тут скорее всего вакцинация совпала с вирусной инфекцией (на фоне снижения иммунной реакции).
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье
Промывание носа
Регулярное проветривание
При необходимости очный осмотр педиатра
Сдача ОАК.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется очный осмотр врача педиатра. Скорее всего вакцинация совпала с началом вирусной инфекцией.
лечение на данный момент:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
-при ухудшении состояния ( повышение температуры отмечается более 7 дней) рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Какие жалобы?