Постоянный непроходящий фарингит
Постоянно воспалянтся горло , фарингит. Горло, красное и сильно болит. Длится это 7-10 дней. Потом стихает. Далее через дней 10 повторятся снова и так уже года 3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное состояние, горло может быть при различных заболеваниях и инфекциях. Подскажите, пожалуйста, за эти 3 года проводили ли вы какое-то обследование? Какое лечение применяли как? Что вам кажется более эффективным из того, что вы использовали для лечения?
Здравствуйте. Оращаллась. В первый раз к лору, сказал что у меня тонкая и чувствиткльная слидистая, нужно увлажнять воздух, брызгать Аквалор не есть острого. Сделала всё, мало что изменилось, вскоре всё повторилось.Второй раз обратилась к другому лору, сказал обследуйте желудок. Пошла к гастроэнтерологу, поставил диагноз диспепсия и дгр. Назначил Разо, Итомед и метеоспазмил. Не помогло, фарингит повтопяется. Жалоб со стороны жкт у меня нет, кроме вздутия которое иногда случается.
На данный момент полоскаю горло ромашкой и рассасываю грамидин, уже 5 день не помогает.
В момент лечения дгр боли горле было меньше?
Подскажите пожалуйста усиливается ли боль в горле во время приема пищи? Ощущаются ли нормально вкусы?
Немного была боль тогда, но она сама по себе периодически исчезает и появляется потом вновь. Во время приёма пищи вроде не усиливается особо может совсем чуть-чуть только. Вкусы нормально ощущаются. Даже когда я не ем и не говорю, боль то резкая режущая то стихает немного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется обращать внимание на слизистую задней стенки глотки. Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Здравствуйте. Дело в том что особо раздражающих факторов то и нет. Не курю, защищаюсь от эолода, пыли и загазованности тоже вблизи нет, лаки краски не воздействуют. Не ем острого, редко что-то жареное. Ставили дгр гастроэнтеролог, хотя никаких жалоб со стороны жкт у меня не было. Пропила Омез, Итомед, Метеосппзмил, толку мало всё повторяется
Очень хорошо, что такое внимательное отношение к здоровью и к горлу в частности. Возможно, ослабленный иммунитет.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Принятый ответ
Здравствуйте, при частых воспалительных заболеваниях глотки наиболее информативным методом диагностики является мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для выявления возбудителя.
Наиболее эффективно при таком состоянии обычно считается полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1 % (1 ст ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в день.
Для снятия воспаления в горле и восстановления слизистой в подобной ситуации рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней внутрь (подержать во рту, проглотить).
Так как во время воспалительных заболеваний носоглотки слизистая немного отекает, коротким курсом рекомендуют антигистаминные (Лоратадин или Цетиризин) 1 таблетка 1 раз в день 3-5 дней внутрь.
Может оказаться эффективным для местного обезболивания и снятия воспаления в горле таблетки для рассасывания Граммидин с анестетиком.
Решение вопроса о приеме системной антибиотикотерапии по результатам мазка из зева.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, полощу сейчас ромашкой и рассасываю грамидин, толку пока нет, уже 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить хр. фарингит.
При хр. фарингите часто имеются провоцирующие факторы, чаще всего это постназальный затек или ГЭРБ (попадание желудочного сока в глотку и в верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам)
В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.
Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.
Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы.
На данный момент для облегчения состояния рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Здравствуйте Мне ставил ДГР гастроэнтеролог. Назначил Разо, Итомед и Метеоспазмил. Мало помогло, всё вскоре повторилось.Раздражающиз факторов особо тоже не вижу. Не курю, не наедаюсь на ночь, не ем острое и жареное, воздействия химикатов и пыли тоже жкт, помещение проветриваю🤷♀️
Кислое, горячее и газировку не употребляю
Рекомендуется выполнить эфгдс и обратить внимание на кардиальный клапан(клапан между пищеводом и желудком). При не полном смыкании этого клапана происходит попадание кислых газов и желудочного сока в верхние дыхательные пути, что является частой причиной хронического воспаления горла с частыми обострениями.
Антирефлюксная терапия должна быть длительной, также рекомендуется в таком случае щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть.
Если вы исключили причину со стороны жкт, то необходимо искать причину со стороны носоглотки, для этого выполняют эндоскопический осмотр носоглотки и кт пазух носа.
Фгдс делала год назад, вроде всё нормально было, про клапан ничего не сказали. Антирефлюксная терапия была 4 недели.Физ.нагрузок особо нет, на животе никогда не сплю, диету улучшила но видимо не помогает это
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется сдать мазок из зева для посева и определения антибиотикочувствительности.
Такие жалобы могут возникать при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей (например, хронический риносинусит), которые сопровождаются стеканием слизи по задней стенке глотки.
Также одной из самых частых причин является ларингофарингеальный рефлюкс. Отмечу, что при данном состоянии изжоги может и не быть.
Рекомендуется выполнить фиброларингоскопию для более детального осмотра и лучшего понимания всей картины.