Жжение во влагалище и ощущение недомочилась

Беспокоит периодическое жжение во влагалище и ощущение что не домочилась, прохожу противорецедивную терапию дисбактериоза , в контрольном Фемофлоре появилась уреаплазма, ранее в анализах никогда не обнаруживалась, один постоянный половой партнер.

37 лет
3 Сентября ·Просмотров: 65·Олеся

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
Подобные результаты, обычно, расценивают как норму.

Однако, если есть жжение, такой симптом может приносить уреаплазма. Рекомендуют дополнительно сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью и бактериологический посев из цервикального канала именно на уреаплазму с антибиотикочувствительностью. По результатам подобрать лечение

Обычно, препараты выбора - это Юнидокс Солютаб или Азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, передается ли половым путем уреаплазма, не совсем понимаю от куда она взялась, с мужем пока предохраняемся презервативом, других половых партнеров у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передается ли уреаплазма во время вагинального полового акта в презервативе или при незащищенном оральном акте? Нужно ли мужа обследовать?

Обмен флорой может быть между партнёрами, но уреаплазма - это не ИППП. Если у мужчины нет никаких жалоб, ему не требуется дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище это не инфекция, но она может давать такие жалобы, поэтому можно рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результат фемофлора интерпретируется как вариант нормы - выявлена только условно-патогенная (то есть нормальная микрофлора влагалища, к коим относится и Уреаплазма), при этом лактобактерии превалируют, как и должно быть.
Титр любых микроорганизмов меняется в норме время от времени, в зависимости от местного иммунитета, поэтому иногда в мазках мы видим одни микроорганизмы, иногда другие - это естественная работа микробиоты влагалища, соответственно выявление уреаплазмы обычно не должно ни кого смущать, это не иппп, то есть половым путем не передается, она итак всегда есть.
Изолированное ощущение жжения во влагалище без зуда и неприятного запах в сопровождении дискомфорта мочеиспускания может указывать на атрофические изменения слизистой влагалища и уретры ввиду недостаточной их увлажненности, что может приводить к образованию микротравм.
В подобном случае обычно рекомендуется пройти очный осмотр на кресле с целью оценки состояния слизистых, а также исключить инфекции методом пцр (в фемофлор-16 инфекции не входят, кроме микоплазмы гениталиум).
С целью попытки купирования жжения может рассматриваться вариант применения увлажняющих гелей для влагалища на ежедневной основе, например Вагилак, Гинокомфорт или Эстрогиал.
Кроме того, при ощущении неполного опорожнения мочевого пузыря может быть целесообразно сдать общий анализ мочи, возможно есть необходимость в однократном приеме фосфомицина (Монурал).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом мазок нормальный. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, в норме есть у всех. Так как есть жалобы, требуется терапия. Обычно это Доксициклин 100 мг 2 раза в день на 7 дней. Также рекомендуется сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть риск что от доксициклина погибнут лактобактерии? Стоит ли принимать параллельно вагилак про леди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или Линекс

Параллельно рекомендуется к приему Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней. Если после лечения, то Лактожиналь на 14 дней.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора (уреаплазма и гарднерелла). В норме данные микроорганизмы присутствуют в половых путях и при отсутствии жалоб не требуют лечения.
При наличии указанных жалоб рекомендую дообследование:
- бак посев отделяемого влагалища с определением чувствительности к препаратам.
И по результатам анализа подобрать адекватное лечение и избежать рецидива.