Консультация терапевта /

Как убедиться, что можно заниматься "незащищённым" оральном сексе? — вопрос №2360565

Как убедиться, что можно заниматься незащищённым оральным сексом?

Для нас обоих это первые отношения и также мы друг для друга первые половые партнёры (ей 25, если важно), соответственно венерических заболеваний у нас нет. Но я посмотрел видео, в котором говорится, что при оральном сексе могут также передаваться «условно патогенные микроорганизмы» изо рта, которые могут вызывать разные заболевания. Как убедиться, что ни я её, ни она меня ничем не заразит при оральном сексе?

P.S. Часто в подобных видео говориться, что незащищённым оральным сексом желательно заниматься только с постоянным партнёром. Но я так и не понял – это потому, что к его (постоянного партнёра) микрофлоре может успеть сформироваться иммунитет или просто из-за того, что риск ниже?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит, гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы правильно отметили, что при оральном сексе возможно передача различных микроорганизмов, включая условно патогенные, такие как стрептококки, стафилококки, грибки рода Candida, вирусы герпеса и даже бактерии, вызывающие инфекции верхних дыхательных путей.

Как убедиться в безопасности:
Гигиена полости рта: Убедитесь, что у вас обоих нет инфекций в ротовой полости (например, кариеса, гингивита, стоматита). Регулярные осмотры у стоматолога помогут выявить потенциальные проблемы
Отсутствие инфекций: Даже если у вас не было других партнёров, некоторые инфекции могут быть врожденными или появиться в детстве. Чтобы исключить возможные риски, можно пройти анализы на наиболее распространённые инфекции, которые могут передаваться через оральный секс, например, на вирус герпеса.

Почему рекомендуется заниматься незащищённым оральным сексом с постоянным партнёром:Рекомендация основана не на том, что иммунная система формирует специфический иммунитет к микрофлоре партнёра, а на снижении риска заражения новыми патогенами, которые могут присутствовать у разных партнёров. С постоянным партнёром риск передачи новых инфекций ниже, особенно если оба партнёра здоровы и следят за своим здоровьем.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть при кариесе у одного из партнёров есть риск заразить чем-то второго?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, при кариесе у одного из партнёров есть риск передать бактерии, вызывающие кариес, второму партнёру. Основная бактерия, связанная с кариесом, *Streptococcus mutans*, может передаваться через слюну, например, при поцелуях. Если у другого партнёра недостаточно хорошая гигиена полости рта или есть предрасположенность к проблемам с зубами, это может повысить риск развития кариеса.
Клиент
Алена Игоревна, при почелуях, в принципе, понятно, но при оральном сексе как это работает, он пойдёт от половых органов к зубам?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оральный секс при наличии кариеса возможен, но нужно быть осторожным. Кариес сам по себе не является абсолютным противопоказанием к оральному сексу, однако он может повышать риск передачи инфекций.Если у вас есть кариозные полости, особенно если они глубокие или связаны с воспалением десен, это может увеличить вероятность попадания инфекций в кровь через поврежденные ткани. Например, вирусы или бактерии могут легче проникнуть через поврежденную эмаль или воспаленные десны, что может привести к осложнениям.
Клиент
Алена Игоревна, это риск для того, кто принимает ласки или для того, кто делает?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кто делает , для того риск )
Терапевт
Если у обоих партнеров действительно не было контактов ранее, риска заразиться ИППП нет, но вы должны быть уверены в том, что вы действительно 1.

Условно патогенная микрофлора находится в ротовой полости у всех людей и у всех она индивидуальна, при нормальном иммунитете заболевания не возникают. Так же, на фоне снижения иммунитета условно патогенная микрофлора может активироваться и без орального контакта с кем-либо.

Если переживаете, в аптеках продаются специальные латексные салфетки для орального секса, их можно использовать и не беспокоиться.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, никакого риска заражения нет, если Вы действительно первый половой партнер. Если это однозначно правда, то не стоит переживать. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Условно-патогенная флора- микроорганизмы, которые существуют в организме перманентно. Активизироваться может при снижении иммунитета.
А вот ИППП действительно можно заразиться при любом половом контакте, оральном в том числе. Кроме этого некоторые инфекционные заболевания передаются при внутривенных инъекциях и других медицинских манипуляциях.
Единственный способ убедиться, что нет никаких рисков заражения-сдать анализы на ИППП. Вам к дерматовенерологу, девушке к гинекологу.