Как убедиться, что можно заниматься "незащищённым" оральном сексе?
Как убедиться, что можно заниматься незащищённым оральным сексом? Для нас обоих это первые отношения и также мы друг для друга первые половые партнёры (ей 25, если важно), соответственно венерических заболеваний у нас нет. Но я посмотрел видео, в котором говорится, что при оральном сексе могут также передаваться «условно патогенные микроорганизмы» изо рта, которые могут вызывать разные заболевания. Как убедиться, что ни я её, ни она меня ничем не заразит при оральном сексе? P.S. Часто в подобных видео говориться, что незащищённым оральным сексом желательно заниматься только с постоянным партнёром. Но я так и не понял – это потому, что к его (постоянного партнёра) микрофлоре может успеть сформироваться иммунитет или просто из-за того, что риск ниже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правильно отметили, что при оральном сексе возможно передача различных микроорганизмов, включая условно патогенные, такие как стрептококки, стафилококки, грибки рода Candida, вирусы герпеса и даже бактерии, вызывающие инфекции верхних дыхательных путей.
Как убедиться в безопасности:
Гигиена полости рта: Убедитесь, что у вас обоих нет инфекций в ротовой полости (например, кариеса, гингивита, стоматита). Регулярные осмотры у стоматолога помогут выявить потенциальные проблемы
Отсутствие инфекций: Даже если у вас не было других партнёров, некоторые инфекции могут быть врожденными или появиться в детстве. Чтобы исключить возможные риски, можно пройти анализы на наиболее распространённые инфекции, которые могут передаваться через оральный секс, например, на вирус герпеса.
Почему рекомендуется заниматься незащищённым оральным сексом с постоянным партнёром:Рекомендация основана не на том, что иммунная система формирует специфический иммунитет к микрофлоре партнёра, а на снижении риска заражения новыми патогенами, которые могут присутствовать у разных партнёров. С постоянным партнёром риск передачи новых инфекций ниже, особенно если оба партнёра здоровы и следят за своим здоровьем.
Алена Игоревна, то есть при кариесе у одного из партнёров есть риск заразить чем-то второго?
Да, при кариесе у одного из партнёров есть риск передать бактерии, вызывающие кариес, второму партнёру. Основная бактерия, связанная с кариесом, *Streptococcus mutans*, может передаваться через слюну, например, при поцелуях. Если у другого партнёра недостаточно хорошая гигиена полости рта или есть предрасположенность к проблемам с зубами, это может повысить риск развития кариеса.
Алена Игоревна, при почелуях, в принципе, понятно, но при оральном сексе как это работает, он пойдёт от половых органов к зубам?
Оральный секс при наличии кариеса возможен, но нужно быть осторожным. Кариес сам по себе не является абсолютным противопоказанием к оральному сексу, однако он может повышать риск передачи инфекций.Если у вас есть кариозные полости, особенно если они глубокие или связаны с воспалением десен, это может увеличить вероятность попадания инфекций в кровь через поврежденные ткани. Например, вирусы или бактерии могут легче проникнуть через поврежденную эмаль или воспаленные десны, что может привести к осложнениям.
Алена Игоревна, это риск для того, кто принимает ласки или для того, кто делает?
Кто делает , для того риск )
Принятый ответ
Если у обоих партнеров действительно не было контактов ранее, риска заразиться ИППП нет, но вы должны быть уверены в том, что вы действительно 1.
Условно патогенная микрофлора находится в ротовой полости у всех людей и у всех она индивидуальна, при нормальном иммунитете заболевания не возникают. Так же, на фоне снижения иммунитета условно патогенная микрофлора может активироваться и без орального контакта с кем-либо.
Если переживаете, в аптеках продаются специальные латексные салфетки для орального секса, их можно использовать и не беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого риска заражения нет, если Вы действительно первый половой партнер. Если это однозначно правда, то не стоит переживать. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Условно-патогенная флора- микроорганизмы, которые существуют в организме перманентно. Активизироваться может при снижении иммунитета.
А вот ИППП действительно можно заразиться при любом половом контакте, оральном в том числе. Кроме этого некоторые инфекционные заболевания передаются при внутривенных инъекциях и других медицинских манипуляциях.
Единственный способ убедиться, что нет никаких рисков заражения-сдать анализы на ИППП. Вам к дерматовенерологу, девушке к гинекологу.