Температура высокая , отказ от еды .
Ребенок почти 2 года. С прошлой недели отказывалась от еды . С вск по пн ночью была температура . Поднимается до 39.1,даю нурофен. Ходили к педиатру сказала немного горло красное и стоматит, мазала холисал, сегодня 4 день, пока нет температуры , ночью была. Сдали анализ крови и мочи. Сделала стрептотест- отрицательный. Показывает постоянно на рот. Капризная не ест ничего чуть молока . Мочится. Приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, моноциты повышены , нейтрофилы и лейкоциты в возрастной норме , не нарастают . По анализу мочи нет признаков воспаления , белок может повышаться на фоне высокой температуры, кетоны говорят о недостатке питьевого режима рекомендовано его увеличить . По фотографии же гиперемирован , реже не стал ребенок жаловаться на болевые ощущения ?
Жалуется показывает постоянно на рот , капризная не ест , даже ночью отмолока отказывается . Сейчас намазала холисал - успокоилась
Обычно после снижения температуры наблюдается улучшение состояния, и элементы на слизистых становятся меньше , рекомендовано продолжать использовать холисал , щадящее питье и питание, исключаем острое, соленое и кислое
Мы вооьще не кушаем ничего . Молоко немного пьем и а к
Пишу рекомендовано более жидкую , не горячую , сначала лучше использовать антисептик хлоргексидин или же мирамистин, а поверх наносить холисал гель
Хорошо
Ну это может быть бактериальная ? Так как один из врачей говорит начать пил антибиотик
Антибиотик принимается при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови , или же при положительном стрептотесте
Был врач вот что назначил , но я сомневаюсь
Назначили при герпетическом стоматите Ацикловир 1/2 таблетка 3-4 раза в день Лизобакт 1/2 таблетка 3-4 раза Стоматофит развести в 100 мл воды 1 чайную ложку и мазать десна Граммдин спрей в горло где язва Холисал на десна
Прием ацикловира как правило не рекомендуется, рассасывать пастилки можно , для уменьшения болезненности, стоматофит горьковат Елси ребёнок будет давать мазать то можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы
По представленным общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, появление белка может быть на фоне интоксикации и высокой температуры
По телу нет высыпаний ? На ладонях и стопах?
В ее возрасте Лимфоцитов в разы больше должно быть?
Да, как правило в норме у детей до четырёх – пяти лет в норме лимфоциты преобладают на нейтрофилами в %
Но также важно оценивать и абсолютные числа, уровень нейтрофилов в абсолютных числах не повышен.
Поняла
Сегодня был врач и вот что назначил , но в некоторых позициях я сомневаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов возможно на фоне вирусной инфекции.
Кетоны возникают в моче на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья . Белок в моче так же возможен на фоне болезни
Представленная картина вероятнее всего характерна для герпетического гингивостоматита . Может протекать до 14 дней
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель согласно инструкции 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Лимфоциты % должны преобладать над нейтрофилами %
Но на фоне болезни формула может меняться, поэтому ориентируется на уровень лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении
На на десна показывает , у нее болит весь рот
Аквалор есть для орошения , это не то же самое
Аквалор это не антисептик
Хорошо тогда купим мирамистин
Болезненность в области десен может быть характера для герпетического гингивостоматита
Проходит , он , к сожалению, длительно
Она зубами скребет , начала
Бруксизм может быть на фоне стресса , нарушения сна
Поняла
Был сегодня врач и назначил это , но мне сомнительно
Нашла язву в горле говорит что уже фиброз сверху и подчелюстной димфоузел увеличен
Из перечисленных препаратов прием Ацикловира и использование холисала допускается
А как правильно в итоге пить ацикловир , вес 12-13
Ацикловир пить в дозировке назначенной врачом очно
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото. Посмотрела результаты анализов. По результату анализа крови признаков бактериальной инфекцию нет. Соответственно показаний к приему антибиотика нет. Можно предположить, что у ребёнка вирусный стоматит. В подобной ситуации показано обильное питье, при выраженной боли допускается давать нурофен, чтобы ребёнок мог нормально покушать. На область высыпаний наносить Мирамистин, допускается использование холисал Геля до 3ех раз в сутки. Обычно, вирусный стоматит проходит длительно. В течение недели может быть боль.
Еда должна быть прохладная, чтобы слизистую дополнительно не раздражать
Была сегодня врач , вот что назначила . Но я сомневаюсь .
Сказала, что есть язва в горле уже сверху фиброз образовался и подчелюстные лимфоузел увеличен
Часть препаратов нельзя по возрасту.
Ацикловир нужен только при герпесНой инфекции. А герпангина – вызвала энтеровирусом. Она просто называется герпангина.
Лизобакт – разрешен с трёх лет. Как и спреи, спрей нельзя брызгать детям до трёх лет, потому что риск развития ларингоспазма
Да сказала герепесная вроде у меня у самой герпес на губе я могла ее заразить
Поняла. Если конкретно герпес является причиной – ацикловир может быть назначен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам картина вирусная: повышены моноциты при нормальных лейкоцитах и нейтрофилах.
Антибиотики не показаны.
Белок в моче транзиторный, на фоне лихорадки и приема НПВС, после нормализации температуры и отмены жаропонижающих должен исчезнуть.
Кетоны указывают на интоксикацию и дефицит жидкости: критически важно усиленно выпаивать ребенка (вода, компот, регидратационные растворы) дробно и часто. Контроль мочи на кетоны тест полосками.
Для облегчения боли в деснах используйте гель Холисал местно 2–3 раза в день после еды.
Продолжайте симптоматическую терапию.
Контроль: если белок в моче сохраняется через 3–5 дней после выздоровления или кетоны не уходят на фоне адекватного питья - пересдать ОАМ и обратиться к педиатру для исключения осложнений.
По анализу понижен цветовой показатель- это указывает на повышенный расход железа - в таких случаях по выздоровлении через 2-3 недели рекомендовал бы проверить Ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту и медь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Лизобакт разрешён с 3 лет,
Стоматофит (классический экстракт) разрешен с 12 лет. Стоматофит А (с анестезиком бензокаином) с 18 лет.
Спреи в горло запрещены до 3х лет как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма. Ацикловир эффективен только при подтверждённом герпесе и в первые 72 часа, при вирусном стоматите на 4-й день польза сомнительна.
Увеличенный лимфоузел и фиброз на язве могут быть реакцией на воспаление, но требуют исключения бактериальных осложнений.
Холисал - да, можно.
Учитывая возрастные противопоказания назначенных препаратов, целесообразно получить второе мнение у другого педиатра или детского стоматолога.
Если состояние ухудшается (отказ от питья, вялость), обратитесь срочно, не дожидаясь планового приема.
До визита продолжайте обезболивание Холисалом и активное выпаивание.