Ранка на локте у малыша 9,5 месяцев.
Добрый день! 3 дня назад у малыша на локте заметила ранку. Видимо он ударился и немного разбил локоть. Отработала хлоргексидином. На следующий день появилась краснота вокруг ранки, вчера краснота чуть больше расползлась. Мажу бепантеном. На красном появился небольшой пузырек - как мозоль с прозрачной жидкостью. Что это? Надо ли обращаться к врачу. Малыш постоянно ползает, возможно дополнительно травмирует ранку. Нужно ли заклеивать чем-то это место? Фото прилагаю. Малыш чувствует себя хорошо. Место ранки чуть теплое
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фотографиям это похоже на натёртость от ползания. Небольшой пузырёк с прозрачной жидкостью тоже может появляться из-за трения.
Вы всё делаете правильно. Можно продолжать обрабатывать и наносить Бепантен. При необходимости место можно ненадолго закрывать пластырем, но постоянно заклеивать нежелательно. Лучше постараться уменьшить трение и повторную травматизацию.
К врачу стоит обратиться, если краснота заметно увеличивается, появляется отёк, гной, сильная болезненность, кожа становится горячей или повышается температура.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана инфицированная.
В такой ситуации рекомендуется:
1.обработка раствором Хлоргексидина/ Мирамистина 2 раза в день;
2.мазь Левомеколь/банеоцин 2 раза в день ( наносить на ранку и на покраснение вокруг) под повязку/пластырь (типа космопор) в течение 7 дней.
Бепантен тут не нужен .
При отсутствии улучшения, увеличения покраснения, появлении отека , гноя нужна консультация хирурга очная.
Добрый день, Анна!
А пузырек наподобие мозоли - это что?
Вероятно, из-за трения локтем, так как постоянно ребенок ползает
Пузырь ненапряженный, в нем нет гнойного содержимого, вскрывать его не нужно.
Только лечение антисептиком и антибактериальной мазью
Банеоцин можно ведь использовать без рецепта врача?
Пластырь/ повязку носить весь день?
Можно Банеоцин без рецепта , нужна именно мазь.
Если днем ребенок постоянно травмирует локоть, то лучше носить повязку, а на ночь можно снимать
Подскажите, пожалуйста, в составе антибиотики. Они не всасываются в кровь? Действуют только местно?
Да, в составе два антибиотика, действует мазь местно, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото можно предположить инфицированную ссадину. Обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальную мазь, например, «Левосин» или «Банеоцин» 2 раза в день в течение 5-7 дней, желательно под повязку
Добрый день, Раиса!
А пузырек наподобие мозоли - это что?
Очень похоже на то, что эпителий немного отошел из-за трения (по типу мозоли)
Самое главное, что жидкость там не гнойная, а прозрачная. На антибактериальной мази пузырек тоже должен пройти
Раиса, Банеоцин ведь безопасно принимать для такого малыша? (9,5 мес)? Антибиотики ведь не всасываются в кровь?
Банеоцин разрешен с 1 месяца, в кровь не всасывается, оказывает только местное действие
Принятый ответ
Здрраствуйте, судя по фото имеется рана с перифокальным воспалением, пузырек это видимо натертость, в таких случаях рекомендуют обычно обработку хлоргексидином, затем мазь левосин или банеоцин под повязку. Если за 2-3 дня улучшения не будет, то лучше показаться очно хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается инфицированная ссадина.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку раствором хлоргексидин, нанесение мази антибактериальной (например, Левомеколь, Банеоцин).
Желательно пока прятать под повязку (хотя на пару дней).
Если отек и краснота будут увеличиваться - обязательно очный осмотр детского хирурга