Утрожестан на 32 недели беременности

Добрый день! Мой срок 32 недели беременности, с недели 10-ой тянул низ живота в ЖК сказали вставлять утрожестан 200 на ночь , по первому и второму скринингу все в порядке , длина шейки матки была 32мм примерно, мне также продолжать принимать утрожестан или можно снизить дозировку? И до какой недели? Еще заметила, что в последнее время появился небольшой зуд в теле, если использую молочко увлажняющее для тела то помогает , связано ли это с утрожестаном?

АИТ, гастрит
27 лет
3 Сентября ·Просмотров: 121·Мария

Принятый ответ

Добрый день.
Утрожестан используют по следующим показаниям:
- истмико-цервикальная недостаточность (укорочение шейки матки менее 25 мм)
- угроза прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота);
- ЭКО, привычное невынашивание беременности.
Если ничего из вышеуказанного нет, тогда Утрожестан постепенно отменяют, и в целом его прием допустим до 34 недель.
Далее что касаемо зуда тела. Это может быть связано действительно с влиянием прогестерона, а также с тем, что кожа растягивается, особенно если она сухая. Поэтому использование косметических средств облегчает ситуацию, потому что кожа увлажняется.
Если нет выраженного зуда ладоней, стоп, и в целом туловища, с большой вероятностью это лишь растяжение кожи и влияние прогестрона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мне сейчас можно переходить на 100 мг?

Да, платный переход подразумевает с 200 мг переходить на 100 в течение недели, а далее и вовсе отменять. Но отмену препарата все же рекомендовано обсудить с лечащим врачом, чтобы он также был в курсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100 мг до 34 недели?

Нет, в этом нет необходимости, если симптомов нет.
К примеру если сейчас ровно 32недели, то в течение ближайших 5 дней используют 100 мг, а дальше отменяют вовсе.
Я имела в виду в первом сообщении, что Утрожестан в целом можно до 34 недель, но можно отменять его и раньше, если нет показаний к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если перестану принимать риска не будет преждевременных родов?

Если шейка матки хорошей длины (25 мм и более), если нет кровянистых выделений из половых путей и выраженных болей в нижних отделах живота, то именно постепенная отмена препарата не повышает риски преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ровно 32 недели
С сегодняшнего дня перейти на 100 мг 5 дней?

Да в подобных ситуациях, как описали в вопросе, реокмендуют в ближайшее время, то есть можно с сегодняшнего дня, переходить на дозу 100 мг (принимают в течение 5 дней), а далее вовсе отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите еще пожалуйста, есть смысл сдавать кровь чтобы посмотреть по результатам есть холестаз или нет, читала что во 2 и 3 триместре часто бывает плюс у меня еще полип в желчном , он как-то может повлиять ?

Да, вы все верно говорите, внутри печеночный холестаз беременных действительно сопровождает во втором, третьем триместрах.
Но, если зуд незначительный и он проходит с использованием косметических увлажняющих средств, то это не характерно для холестаза (симптомы бы сохранялись). Но если есть беспокойство, рекомендуют сдать анализ крови на желчные кислоты, Алт, АСТ, билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этих анализов будет достаточно чтобы понять есть ли он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на счет полипа , он у меня всегда в одном положении не меньше не больше, он как-то влияет на беременность, желчный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А билирубин общий или прямой надо?

Вообще вполне достаточно показателя как желчные кислоты. Именно он определяет есть или нет холестаз (показатель более 15). Но, Алт, АСТ, билирубин (общий и прямой) являются вспомогательными методами диагностики.
Полип желчного не влияет на течение беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Если нет отягощенного анамнеза по преждевременным родам, позднему выкидышу, нет рисков по первому скринингу по преждевременным родам, нет укорочения шейки, то необходимо в продолжении терапии утрожестаном нет. Можно его постепенно отменить, перейти на 100 мкг на неделю, затем отменить совсем. Как правило даже при наличии факторов риска его принимают до 34 недель только.
Тянущие боли на вашем сроке могут наблюдаться в норме, что связано с тренировочными схватками уже и подготовкой тела к родам, а не с риском преждевременных родов.
Зуд маловероятно связан с утрожестаном. Рекомендовано сдать биохимический анализ крови (алат, асат, желчные кислоты, билирубин) для исключения холестаза беременных.

Принятый ответ

Мария, добрый день
200 мг Утрожестана - это минимальная дозировка, применяемая в акушерстве. 100 мг - для гинекологии.

В таких случаях рекомендуют отменять препарат на 34й неделе беременности, если начинали его применение с ранних сроков.

Зуд может быть спровоцирован изменениями со стороны работы печени, да. Рекомендуют оценить уровень желчных кислот, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, гамма - ГТ, Щелочную фосфатазу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мне до 34 недели в какой дозировке принимать?

200 мг на ночь, на 34 неделе отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно решение об отмене той или иной терапии принимает, непосредственно, лечащий врач, который её назначал, соответственно более целесообразно обсуждать отмену Утрожетана именно с лечащим врачом, знающим все нюансы течения беременности.
Однако по описанию ситуации каких-либо показаний для его применения (ИЦН, ЭКО, угрожающие состояния, отягощенный акушерский анамнез) - не отмечается, соответственно действительно может быть целесообразна его отмена.
Обычно Утрожестан в дозировке 200 не требует «плавной» отмены с предварительным переходом на 100 мг, так как эта доза в акушерстве не применяется в принципе, отмена Утрожестана обычно происходит одномоментно, то есть перестаете его вставлять и всё.
Зуд тела на фоне Утрожестана маловероятен, при зуде обычно рекомендуется оценить печеночные пробы в крови на для оценки работы печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, желчные кислоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А какой анализ надо сдать ?

Как выше и отмечено - сдаётся кровь на АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, билирубин и желчные кислоты (биохимический анализ крови).

Принятый ответ

Мария добрый день!
Утрожестан 200 мг на ночь — это стандартная дозировка прогестерона, которую используют в акушерстве. В вашей ситуации его обычно принимают до 34 недель, после чего профилактический приём уже не требуется.
Небольшой зуд по телу действительно может быть связан с Утрожестаном, но также очень часто во время беременности зуд возникает из-за сухости и растяжения кожи. Если после увлажняющего крема становится лучше, это больше говорит в пользу сухости кожи
Если зуд будет сохраняться или усиливаться, особенно если он сильнее вечером или ночью, беспокоит ладони и стопы, тогда лучше сдать АЛТ, АСТ, билирубин и желчные кислоты, чтобы исключить холестаз беременных🌷

Мария, здравствуйте.
Использование Утрожестан допустимо до 34 недель беременности.
Учитывая срок беременности с целью последующей отмены препарата рекомендую уменьшить дозировку до 100 мг в течение недели и отменить после.
Зуд может быть связан с действием препарата. Если косметические средства приносят положительный эффект, то их использования достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Надо ли тогда сдавать кровь на холестаз ?

При наличии зуда кожных покровов рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости.
Зуд половых органов не является признаком холестаза