Падает железо и ферритин
Стали обильно выпадать волосы, ухудшилась память и внимательность, сдала анализы - гемоглобин - 140, железо - 9, ферритин - 14. Месяц принимала ВитаФерр по рекомендации врача: гемоглобин - 144, железо - 8, ферритин - 12. Эрозий, язв, трещин нет, менструация не обильная.
Здравствуйте!
При приеме внутрь железо всасывается в кишечнике. Если за месяц уровень ферритина упал с 14 до 12, это означает, что таблетки не усваиваются. Причины могут быть различные - либо нарушение всасывания (целиакия, атрофический гастрит, прием пищи или лекарств, блокирующих абсорбцию), либо потеря крови, которую не замечаете (например, микрокровотечения из толстой кишки или геморрой).
Могут быть рекомендованы анализы для поиска причины:
- Антитела к тканевой трансглутаминазе (исключить целиакию).
- анализ кала на скрытую кровь (исключить скрытые потери в ЖКТ).
- дыхательный тест на хеликобактер
Пока ведется поиск причины, рекомендуют обсудить с лечащим врачом фнутривенные препараты железа. Они вводятся капельно, восполняют дефицит за 1–2 процедуры и не зависят от работы кишечника. Назначаются строго по расчету дефицита.