Боль в пазухе, насморк
Здравствуйте. 27 августа начала беспокоить левая пазуха - не сильная боль при нажатии, наклоне головы вперед. Сделала рентген. В заключении написали - левосторонний синусит. Пять дней пропила амоксиклав 500 мг. Продолжаю пить. Но улучшения состояния нет. С ночи из носа (обеих ноздрей) выходит много достаточно плотной бесцветной слизи, днём меньше, но она тоже есть. Болит уже правая пазуха, левая - прошла. Вечером температура была 37 и 2. Справа еще семерка в кариесе. И вчера на ней стало больно жевать. Вопросы - нужен ли повторный рентген пазух? Может ли стоматологическая проблема усугублять это? Что посоветуете по лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли возможность выложить рентген пазух носа?
Если со стороны, где болит зуб, нет гнойного отделяемого со специфическим тяжёлым запахом-то, скорее всего, тут проблема обратная, когда воспаление в области пазухи давит на корень зуба, и он становится более чувствительным.
В таких случаях только антибиотик не решает все проблемы. Рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Благодарю за ответ. Гноя снаружи нет, запаха тоже, в покое зуб не болит. Снимок прикрепила
По снимку есть небольшие признаки затемнения а пазухах, которые сформировали, скорее всего, за счёт утолщения слизистой оболочки. Можем сказать с большей долей вероятности, что уровней жидкости (гноя) в пазухах нет. Поэтому продолжаем местное лечение.
Повторно рентген не надо делать?
Рентген делали 5 дней назад?если состояние не ухудшилось, и гной не появился, то пока не делаем повторно. Антибиотик сколько раз в день принимали?
Два раза в день. Да, пять дней назад. Состояние поменялось, слева перестало беспокоить, а справа начало, в том числе и лобная пазуха как будто чувствительна при наклоне вперед
Да, там было на рентгене воспаление и в лобной пазухе. Антибиотик в такой дозе при нимаем минимум 3 раза в день, или по 1000 мг 2 раза в день.
Пока в таких случаях нет смысла делать рентген, ещё еще рано и мало оснований для этого. Важно более активно проводить местное лечение. Чаще высмаркивать нос в течение дня. Сосудосуживающие и потом мометазон снимут отек и воспаление, устья пазух раскроются и боль должна пройти.
Самое удивительное, что нос дышит.
Это вполне возможная ситуация. Хорошо что нос дышит. Но повлиять на пазухи мы можем через нос только. Потому лечение сильно не меняется.
https://disk.yandex.ru/d/x9GD20NLohmBkA - сделала КТ пазух, загрузила, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для более полноценного понимания состояние пазух и связи воспаление в пазухах с корнями зубов может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа -исследование в трёх проекциях.
Амоксиклав согласно клиническим рекомендациям для лечения острого синусита у взрослых рекомендуют использовать в дозировке 875/125 2 раза в сутки, более низкая дозировка препарата в таких случаях может не привести к значимому положительному эффекту от лечения.
Также в таких случаях может быть рекомендовано посетить лор-врача для выполнения пункции пазух или ямик -процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух и взятия отделяемого из пазух на посев на флору и чувствительность к антибиотикам для подбора правильного лечения
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 3-4 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Спасибо за ответ. Неприятного запаха нет. Прикрепила снимок рентгена
Результат приложенного снимка может быть интерпретирован как более вероятно признаки отёка слизистой оболочки гайморовых пазухах и правой лобной пазухе. В таких случаях учитывая что проявления сохраняются в динамике рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух, исключения признаков наличия жидкости в пазухах и связи воспаления с зубами, которое в таких случаях требует особых подходов к лечению (санации воспалённого зуба у стоматолога и применения антибиотиков которые чувствительны к микрофлоре полости рта например Цифран ст или Ципролет А- при отсутствии аллергии или непереносимости компонентов препаратов).
Спасибо. Самое удивительное, что нос дышит
Воспаление в пазухах может протекать и при свободном носовом дыхании если не приводит к значимому отёку носовых раковин
Постараюсь посмотреть в течение ближайших нескольких часов и обязательно отвечу по результатам
Посмотрела диск КТ. Убедительных признаков наличия воспаления с жидкостью в пазухах по данному исследованию не вижу. По данным КТ есть признаки небольшого искривления носовой перегородки влево, а также блока соустья правой гайморовой пазухи с полостью носа, что может быть остаточным проявлением перенесённого воспаления в пазухе. Признаков воспаления зубного происхождения в гайморовых пазухах по приложенному КТ также не вижу.
Описанные проявления могут быть обусловлены в таких случаях также присоединением вирусной инфекции - орви
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом для лечения зуба, а также использовать солевой раствор и спрей с Мометазоном в чистый нос (о чем более подробно я писала в сообщении выше) для снятия остаточного воспаления в носоглотке.
Спасибо! То есть антибиотик другой пить не надо? Допить до семи дней амоксиклав? А мометазон поможет убрать этот блок?
Да верно другой антибиотик в таких случаях применять не рекомендуют. Мометазон является основным препаратом с доказанной эффективностью для снятия отёка в полости носа в таких случаях и помогает убрать блок соустья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить рентгеновский снимок или заключение? Сколько раз в день принимали Амоксиклав?
Какое местное лечение было?
Проблемы с зубами могут вызывать одонтогенный гайморит.
Если нет улучшения, клиника сохраняется, дозировка Амоксиклава была маленькой, то в таком случае рекомендуется смена антибактериальной терапии.
Снимок прикрепила. Амоксиклав принимала 2 раза в день. Промываю нос аквалором, капаю пиносол. Может быть азитромицин пропить? При сильном тонзиллите он хорошо мне помогает
По снимку есть пристеночный отек слизистой, данных за скопление жидкости нет.
Это маленькая дозировка антибиотика.
При сохранении симптомов обычно рекомендуется смена антибактериальной терапии, обычно группа цефалоспоринов. Азитромицин при синусите не обладает высокой эффективностью.
В дальнейшем в зависимости от динамики решить о необходимости рентегнографии или кт пазух носа
Носовое дыхание может быть нормальный, отек может проявляться гнусавостью. Скорейшего выздоровления!
Ознакомилась с обследованием, пазухи носа пневматизированы, то есть синусита нет. В подобных случаях рекомендуется консультация стоматолога, невролога
Принятый ответ
Добрый день!
Сколько раз в день и сколько таблеток пили амоксиклав по 500 мг?
Отделяемое из носа с запахом или без?
Прикрепите пожалуйста рентгенографию пазух.
Стоматологические проблемы могут быть причиной синуситов, но необходимо проводить компьютерную томографию придаточных пазух носа для уточнения.
Кроме антибиотикотерапии рекомендовано промывание носа гипертоническим раствором соли, применение противовоспалительных препаратов таких как Мометазон по 1 дозе 2 р/д до 1 месяца.
2 раза в день по одной таблетке. Отделяемое без запаха. Рентген прикрепила.
Спасибо за ответ. Ознакомился с приложенным файлом.
По рентгенографии пристеночный отек в обеих верхнечелюстных пазухах и правой лобной пазухе. По результатам рентгенографии и отделяемого из носа без запаха, можно не предполагать воспаление, вызванное стоматологическими причинами.
Такая дозировка для взрослого человека мала, необходимо пить в дозировке 875+125 мг 2 раза в день не протяжении не менее 7 дней.
Необходима смена антибиотика и добавление вышеописанных рекомендаций.
При неэффективности консервативной терапии, рекомендована пункция верхнечелюстной пазухи с промыванием растворами антисептиков.
У Вас остались вопросы ко мне?
То есть прибавить дозу? Я 5 дней пропила 500 мг
Лучше сменить антибиотик на препарат из группы цефалоспоринов (Цефиксим).
Ознакомился с результатом.
Придаточные пазухи носа пневматизированы (воздушны), без воспаления, без отека. Деформация носовой перегородки влево.
Подскажите, боли при пальпации щек, верхнего края глазницы имеются?
Чихание, слезотечение, зуд в глазах?
Да, небольшая боль под глазом в районе пазухи справа при пальпации. Периодически чихание и выделения из носа достаточно густые без запаха, бесцветные
Рекомендую промывание и Мометазон продолжать.
По поводу болей рекомендую обратиться к врачу неврологу для исключения патологии тройничного нерва, т.к. со стороны придаточных пазух воспаления нет.
Дополнительно рекомендую консультацию врача аллерголога, осмотр насчет аллергических явлений (отделяемое из носа).
С 27 августа с чем-то новым контактировали? новая еда, одежда, вещи?
Нет, ничего нового
Спасибо за ответ.
Дополнительно консультация стоматолога.
У Вас остались вопросы ко мне?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав рекомендуется принимать в дозе 1000(875+125) мгпо 1 таб 2 раза в день до 7-10 дней при синусите по показаниям.
Лечение также при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Более достоверным методом диагностики пазух носа является кт ппн.
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется выполнить КТ пазух носа.
Семерка справа может провоцировать развитие синусита только в случае, если корень зуба вдается в пазуху, либо выполнялось вмешательство на зубе, приведшее к сообщению полости пазухи с корнем зуба, и в такой ситуации отделяемое из носа имеет сильный неприятный запах.
От результата КТ исследования будет зависеть нужна смена антибиотика на препарат другой группы или нет.
Попробуйте еще раз отправить ссылку, эта не открывается
Ознакомилась со снимком. Пазухи свободны от содержимого, воздушны, признаков отека нет.
В такой ситуации рекомендуется продолжать антибиотикотерапию до 7 полных дней. Возможно, наложилась другая вирусная инфекция, приведшая к появлению слизистого отделяемого. Боль в проекции пазухи может быть следствием невралгии тройничного нерва, которое могут провоцировать заболевания лор-органов и зубов. Учитывая, что пазухи чистые, рекомендуется консультация стоматолога.
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что присоединилось воспаление в правой верхнечелюстной пазухе , чем и объясняются болезненные ощущения при надавливани на 7 верхний зуб справа. Для точной диагностики наличия воспаления в правой верхнечелюстной пазухе , состояния нижней стенки пазухи, граничащей с корнями верхних зубов, рекомендуется провести КТ исследование верхнечелюстных пазух.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется продолжить курс системной антиботикотерапии Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 10 дней.
К сожалению, у меня нет сейчас возможности открыть ссылку.
Можете прислать заключение?