Отёк верхней губы

Месяц назад ребенок получил травму лица (лежали с братом на кровати, старший поднял ногу, младший голову). Было подозрение на сотрясение, сильно отекла верхняя губа. Обращались в больницу, прошли лечение, отеки спали. Прилетели на отдых, на утро второго дня ребенок проснулся с отекшей губой, дали антигистаминное, отёк спал. Весь день было все хорошо. Утром на третий день, ребенок опять проснулся с отекшей губой и частью носа. С чем может быть связано и стоит ли обращаться срочно в местную больницу? Из пищи ( аллерген) ничего нового не ел, кроме апельсинового сока, но дома ест апельсины и подобной реакции за 8 лет не было.

Нет
8 лет
3 Сентября ·Просмотров: 101·Георгий

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий. Вероятнее всего, такой отёк является проявлением аллергической реакции, а не последствием травмы. На это указывает то, что отёк хорошо спадает на фоне приёма антигистаминных препаратов.

В такой ситуации можно применять антигистаминный препарат в возрастной дозировке согласно инструкции в течение 3–5 дней.

Но в первую очередь очень важно постараться выявить аллерген. Это может быть новый стиральный порошок, кондиционер или ополаскиватель для белья, на котором спит ребёнок, пыльца растений, новые продукты питания. Постарайтесь вспомнить, с чем контактировал ребёнок в последнее время и что могло вызвать такую реакцию.

Если отёк нарастает или распространяется выше, появляются затруднение дыхания, одышка, свистящие хрипы, бледность или синюшность кожных покровов, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Добрый день. Да рекомендован очный осмотр педиатра, и возможно сдать ОАК ( общий анализ крови ) так как требуется уточнение, это может быть истинная аллергия, может быть псевдоаллергическая реакция ( на новые средства которыми стирают, или вы купаетесь, или большое количество апельсинового сока , так как он свежевыжат , это по сути концентрат) , но и конечно нельзя исключить отек от инфицирования губы после травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, что отек связан с аллергической реакцией, причин может быть много - тот же апельсиновый сок, если ребёнок не пил его ранее; средства для стирки, уходовые средства, необходимо подумать, что появилось новое в обиходе, с чем стал контактировать ребёнок.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повторный отёк губы и носа через месяц после травмы, особенно возникающий утром, требует осмотра.

Возможные причины: посттравматический лимфостаз/отёк (усугубляется горизонтальным положением во сне), контактный аллергический дерматит (новое постельное бельё, стиральный порошок в отеле), ангионевротический отёк или обострение на фоне апельсинового сока (кислота может раздражать повреждённые ткани даже при переносимости дома).

Учитывая локализацию (лицо, нос) и рецидив, обратитесь в местную больницу для исключения инфекции, гематомы или серьёзной аллергии.

До визита: дайте антигистаминное, обеспечьте возвышенное положение головы, исключите сок и новые контакты.

Срочно к врачу, если появится затруднение дыхания, глотания, рвота или нарастание отёка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего в такой ситуации можно предположить либо псевдоаллергическую реакцию (возможно, на фоне цитрусов или местных факторов, плюс предрасположенность из‑за недавно травмированной области), либо про местный отек травмированной ткани при раздражении (сон лицом в подушку, солнце, бассейн и т.п.).

Может быть, у вас есть возможность прикрепить фото?

Если отек только на губе или части носа, при этом, ребенок дышит нормально, разговаривает, глотает, чувствует себя обычно, температуры нет, то можно понаблюдать.

Но с учетом повторной такой реакции и недавней травмы, плюс на отдыхе, рекомендуется показаться хотя бы в местном травмпункте или педиатрическом отделении у дежурного врача.