Ударение зачатка зуба мудрости при пробках в горле.

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне 21 год, я с детства страдаю хроническим тонзиллитом, достаточно часто болела ангинами. Сейчас же, у меня периодически появляются пробки в горле, я полощу, они могут выйти, и буквально через два-три дня снова появится, температура при этом нормальная, самочувствие тоже, иногда удается эти пробки аккуратно даже самой поддеть палочкой ватной и она выходит, твердые. У меня запланировано удаление зачатка зуба мудрости на следующей неделе. Я очень волнуюсь, может ли как-то повлиять то, что у меня в горле есть пробки. Очень переживаю на счет осложнений. Но откладывать тоже некуда, сказали удалять, пока зуб не вылез, а то семерку то же придется удалять, там кариес, если выйдет зуб мудрости , семерку не пролечить. Очень переживаю, как быть. К лору не удалость попасть на промывания. Сама полощу каждый день раза по 4. Но пробки все равно то уходят, то какие-то есть. У меня знакомая умерла от удаления зуба мудрости, он правда, был не в зачаточном состоянии, но от этой истории я прям вообще впадаю в панику. Подскажите, насколько опасно вообще в моем случае удалять зачаток зуба мудрости?

Хронический тонзиллит
21 год
3 Сентября ·Просмотров: 194·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Тем более был такой опыт на примере подруги, понятно, что есть страх.
При хроническом процессе возможно проведение удаления, врач может дополнительно назначить антибиотики, чтобы профилактировать развитие осложнений.
Сможете ли к вопросу приложить ссылку КТ или рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

К сожалению нет, кт находится в поликлинике. Сказали, что справа на семерке сильный кариес, и он даже распространился на зачаток зуба мудрости, поэтому нужно все же начать с удаления зачатка, а потом лечить семерку. Зуб, я так поняла, уже сформирован

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Да, если кариес уже поразил зуб мудрости, то его рекомендуется удалить.
Пока нет жалоб в виде болей, ограничения открывания рта (то есть признаков воспаления) удаление пройдет максимально безопасно. Но также повторюсь, скорее всего будут назначены антибиотики - это дополнительная "подстраховка".

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

К сожалению, КТ нет у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сказали, что справа на семерке сильный кариес, и он даже распространился на зачаток зуба мудрости, поэтому нужно все же начать с удаления зачатка, а потом лечить семерку. Зуб, я так поняла, уже сформирован

Наличие пробок при нормальной температуре и самочувствии в таких случаях не является противопоказанием к удалению зачатка. Это местный хронический процесс в миндалинах, он никак не влияет на костную рану в челюсти, если нет активного гноя, температуры или боли (их по описанию нет).
Осложнения при удалении зачатка (не выросшего зуба) в 21 год минимальны - операция технически проще, чем удаление выросшего зуба, кость заживает быстро.
Насчет трагедии знакомой: это был совсем другой случай (выросший, больной, гнойный зуб), несравнимый с описанным.
Описанная операция -рядовая, плановая и малотравматичная.

В таких случаях рекомендуется : спокойно идти к хирургу, обязательно предупредить его о тонзиллите до начала. Он это учтет (назначит антибиотики или антисептики после). Полоскать горло после удаления нельзя 7-14 дней (чтобы не вымыть сгусток), но врач даст вам раствор для орошения (спрей) -им обрабатывайте миндалины, не напрягая рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Удачи🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Любимые стоматологические манипуляции не рекомендовано проводить в момент обострения хронических инфекций, острых респираторных и вирусных заболеваниях. Наличие герпес инфекции

Если в вашем случае не будет обострение со всеми симптомами по типу боли в горле, температура, увеличение миндалин болезненных, то при хроническом воспалении удаление планировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, то есть, если никаких других симптомов, кроме как пробки не будет, то можно удалить , верно?

Да конечно, если есть сомнения, а я вижу вы боитесь осложнений, тогда предупредите об этом лечащего врача, в таких случаях доступна профилактически назначение антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,Елизавета. Наличие пробок при нормальной температуре и хорошем самочувствии не является абсолютным противопоказанием к удалению зуба. Вмешательство проходит в костной ткани челюсти, а не в горле, поэтому не должно быть прямой угрозы самой операции , стоматолог-хирург работает в другом месте, и миндалины он не заденет.
Однако риски всё же есть, и они связаны с состоянием иммунитета и близостью очага инфекции. Пробки -это скопление бактерий, и после удаления зуба, когда организм будет тратить силы на заживление, защитные силы могут слегка снизиться. Но это не значит, что инфекция обязательно перейдет на лунку. При необходимости врач назначит курс антибиотиков, чтобы перекрыть этот риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада Вам помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, особенно с учётом такой истории вашей знакомой.
Наличие хронического тонзиллита, как правило, не является противопоказанием к удалению зуба, соответственно если нет повышения температуры и острого состояния.
На счёт удаления, зуб еще не прорезался, острого воспаления нет, Вы удаляете его не в стадии обострения. Это считается правильным и безопасным подходом. В таком возрасте ткани регенерируют очень быстро, то есть заживление должно пройти легко, если соблюдать все рекомендации. Используются современные анестетики, которые отлично работают, боли чувствовать во время удаления не должны.
Ну и рекомендуется в дальнейшем запланировать посещение ЛОРа для назначения правильного лечения хронического тонзиллита.
Главное еще настрой, все должно пройти хорошо.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

подскажите пожалуйста, мне другая врач ответила, что зубы мудрости могут долгие годы сидеть в зачаточном состоянии и никак себя не проявлять, и что их можно не удалять. Как Вы считаете в моем случае?
Выше я описывала.
И потом, мне врач сказала, что где-то через 2,5 месяца у меня уже он может вылезть, я теперь думаю, вдруг это ради своей выгоды они так сказали, ходила в платную клинику

Здравствуйте! Могут, а могут начать беспокоить в любой момент. Но в вашем случае рекомендуется удаление, так как есть риск для соседнего 7 зуба. Без показаний врач бы не рекомендовал удалять зуб, поэтому я бы рекомендовала к нему прислушаться. Если есть сомнения, то можно очно посетить другого стоматолога-хирурга🙏

Здравствуйте, Елизавета!
Сейчас тонзиллит вне обострения?
Если да, то конечно удаление можно проводить.
Местная анестезия оказывает влияние только на полость рта, это не общий наркоз все таки.
Есть снимки какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Температуры, боли в горле, плохого самочувствия у меня нет, только вот фоново пробки казеозные, я так понимаю, стараюсь полоскать после каждого приема пищи, побрызгаю мирамистином, ангидаком.
Если пробки будут на момент удаления, без других проявлений хронического тонзиллита, можно ли идти на удаление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Снимка к сожалению нет, но врач сказал начать лечение семерки с кариесом с удаления зачатка зуба мудрости, ибо на нем тоже уже есть кариес, если вылезет , то Семерку тоже нужно будет удалять, потому что не сможет к ней подобраться

А зачаток как расположен?
Удаление сложное будет?
Да, если нет проявлений обострения тонзиллита, то удаление можно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я так поняла, что зачаток зуба мудрости расположен горизонтально, то есть зуб полностью сформирован, и лежит в сторону семерки, корни у него уже тоже сформированы, сказали, если начнет лезть, то будет дробить семерку.
На счет того, что сложный, я так поняла, не сказали особо ничего, интересует Ваше мнение.
Рядом с нервом проходит, но не сильно прям близком, сказали удалять пораньше, чтобы ещё больше не вырос и в десну не полез.

Поняла, тогда удаление да сложноватое будет, поэтому важно удалять вне обострения, чтобы не было снижения местного иммунитета и процесс восстановления прошел без осложнений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Получается с пробками в горле не идти на удаление зуба?

Пробки в горле это не обострение все таки, так как нет боли, покраснения, поэтому удаление можно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Будьте здоровы 🤗
Можно перед удалением Имудон порассасывать для повышения местного иммунитета. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо! Обязательно возьму

Будьте здоровы еще раз))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, мне другая врач ответила, что зубы мудрости могут долгие годы сидеть в зачаточном состоянии и никак себя не проявлять, и что их можно не удалять. Как Вы считаете в моем случае?
Выше я описывала.

Когда зуб мудрости выйдет, решает так скажем только он)
Сроков нет)
Плюс он лежит в сторону 7 , значит может ее начать разрушать, лучше не рисковать и удалить зуб.

Здравствуйте Елизавета! Понимаю ваше беспокойство

Судя по описанной картине врачи обычно говорят, что:

сначала необходимо излечиться от пробок в горле( можно предположить казеозный хронический тонзиллит) у ЛОР-врача с промываниям лакун на аппарате тонзилор и назначением лечения (смазывание горла масляным раствором хлорфиллипта, лизобакт или имудон для понятия иммунитета полости рта).

после купирования инфекционного процесса в миндалинах горла, т е после полного излечения КТ для диагностики местоположения зуба мудрости и консультация стоматолога хирурга по поводу необходимости удаления

Зубы мудрости могут много лет лежать в кости и не беспокоить своего владельца

Будьте здоровы! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо! Понимаете, мне что сказали, на снимке я видела, что зуб как бы сформирован, и лежит горизонтально в сторону зуба семерки. Мне сказали, если начнет лезть, то будет дробить семерку. И поэтому его необходимо удалить, ну и плюс на зачатке зуба мудрости есть тоже кариес, который перекинулся с зуба семерки.
Врач сказала, что примерно у меня всего 2,5 месяца на то, чтобы удалить зачаток иначе он полезет.
Что Вы думаете? Это может быть просто ради выгоды стоматологии? Ходила в платную.