Навязчивое состояние, истерия
Пациент: Женщина, 65 лет. Локация: Удаленная сельская местность. Рядом с пациентом только пожилой муж (ее муж), других помощников нет. Я (родственник) нахожусь далеко, управляю ситуацией дистанционно. Анамнез жизни (преморбид): На протяжении жизни отмечались истерические черты характера, склонность к фантазированию, навязчивым мыслям, ипохондрии. Легко впадает в фанатизм (в т.ч. религиозный). Ранее наблюдался невроз. В последние годы — одержимость собственным здоровьем, самостоятельный поиск диагнозов по YouTube, бесконтрольный прием большого количества препаратов («самолечение»). Нарушен циркадный ритм: засыпает под утро (около 6:00), занимается огородом ночью. Медикаментозный анамнез (на данный момент): Регулярно принимает Феназепам и Фенибут для сна в немедицинских дозировках (точная доза неизвестна, принимает давно). Острый эпизод (повод для консультации): В 22:00 внезапно поднялось артериальное давление до 200/?? мм.рт.ст. Вызвана скорая помощь. В машине и в приемном покое больницы пациентка демонстрировала яркое истерическое поведение (шоу, демонстративные позы, отсутствие стеснения, множественные конверсионные жалобы — «горло болит», «сердце колет», требование госпитализации при отсутствии объективных показаний). От госпитализации врачи отказались, отправили домой. Текущее состояние (в течение последних 24 часов): 1. Острый психомоторный дефицит: Пациентка не спит вторые сутки (бессонница). 2. Когнитивные нарушения: Появилась спутанность сознания, забывает, что только что мерила давление (повторяет действия через 1-2 минуты), пытается «распутывать нитки» на одеяле, фиксирует внимание на несуществующих деталях. 3. Соматика: Давление лабильное, держится на повышенных цифрах (субъективно). 4. Поведение: Гипертрофированная потребность во внимании, требует каждые 2 минуты мерить давление, требует грелку, тряпку на лоб и т.д. Осложняющие факторы: Рядом с пациенткой пожилой муж 65+ с сердечно-сосудистыми рисками. Он находится в состоянии паники и тревоги, физически истощен уходом за женой. Имеется высокий риск срыва компенсации у самого опекуна. ________________________________________ ВОПРОСЫ К ВРАЧУ (что именно я хочу узнать): 1. Диагноз: Какова наиболее вероятная нозологическая структура? Это истерическое расстройство личности (F60.4) с ипохондрическим синдромом (F45.2) на фоне интоксикации бензодиазепинами, или мы уже видим начало органического делирия/психоорганического синдрома из-за бессонницы и возраста? 2. Маршрутизация: Есть ли смысл вызывать психиатрическую бригаду для принудительной госпитализации, или это усугубит состояние? Какая тактика безопаснее при отсутствии поблизости частных психиатров и невозможности очной явки родственников? 3. Фармакология: Как безопасно отменить Феназепам в домашних условиях (учитывая риск отмены) и чем его заменить для купирования острой бессонницы, если вызвать врача на дом невозможно (только сельская скорая)? 4. Прогноз: Каковы риски перехода этого состояния в необратимую деменцию (сосудистую или токсическую), и какой алгоритм действий у родственников на ближайшие 72 часа для минимизации вреда (приоритет — здоровье отца-опекуна)? Понимаем, что полная диагностика без очного осмотра невозможна. Нам нужен план действий "здесь и сейчас" в полевых условиях и разъяснение юридических аспектов (порядок вызова психиатрии в деревне, риски для опекуна)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. К сожалению подозрение на делирий в данном случае оправдано, так как у пожилых людей на фоне гипертонического криза, особенно еще и при приеме таких препаратов как феназепам, может развиться спутанное состояние, помрачение сознания, из которого крайне сложно выйти самостоятельно
2. В случае развития делирия показана госпитализация
3. Отменять феназепам лучше в стационаре, самостоятельная отмена (как и дальнейший прием феназепама) может привести к ухудшения, особенно при рисках развития делирия. Поэтом лучше быстрее решить вопрос с госпитализацией
4. Даже при очном осмотре зачастую невозможно спрогнозировать дальнейшее развитие состояния, поэтому сложно ответить на данный вопрос
Заочно мы не можем утверждать, есть или нет делирий, и насколько опасно оставлять пациентку без госпитализации. В такой ситуации лучше вызвать скорую и настоять на госпитализации или осмотре психиатром. Сейчас важно сбивать давление, если оно повышено. Потому что иначе риск ухудшения по деменции и делирию не снизить.
Вы можете через скорую помощь госпитализировать пациентку в общую больницу (не психиатрическую) и там уже в отделении больница сама может вызвать психиатра, узнайте как это происходит по месту жительства пациентки, обычно врачи на скорой или в приемном отделении больницы это знают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация тяжёлая, возможно неотложная. Похоже, что сейчас мы видим острое психомоторное возбуждение на фоне интоксикации бензодиазепинами и выраженной бессонницы. У пожилого человека двое суток без сна в сочетании с Феназепамом и Фенибутом могут давать спутанность и психоз. Это похоже на делирий. Органику исключать нельзя, особенно с учётом возраста и сопутствующей ГБ.
Вызывать психиатрическую бригаду нужно, если поведение угрожает ей или мужу, либо если спутанность нарастает. Принудительная госпитализация возможна, если есть признаки психоза и опасности. Если она откажется ехать, при ухудшении сознания это уже медицинская, а не психиатрическая проблема, тогда вызывайте скорую как при острой спутанности.
Резко отменять Феназепам в домашних условиях у пожилого человека нельзя. Это опасно судорогами и утяжелением психоза. Без врача на месте самый безопасный вариант продолжать давать привычную дозу, но зафиксировать, сколько именно она принимает. Заменить на другой препарат дистанционно я не могу.
Риск перехода в деменцию есть.
Принятый ответ
1. Диагноз сейчас заочно установить мы не сможем по описанию. На истерическое расстройство данная клиническая картина не похожа. Интоксикация также маловероятна. Вероятнее стоит склоняться к органическому расстройству (делирию или психозу), но точно опередить это сможет лишь доктор при очном осмотре.
2. Вызов психиатрической бригады однозначно показан в данном случае, так будет лучше и для пациента и для опекуна. Пациентке смогут провести полноценное обследование и подобрать лечение в условиях стационара, а муж сможет прийти в себя. Кроме того данное состояние у пациентки является неотложным и по всем критериям требует госпитализации, т.к. она может непроизвольно навредить как себе, так и близким. С данным состоянием врятли получится справиться в домашних условиях самостоятельно, это несет большие риски.
3. Сейчас одномоментно отменить фенозепам не получится. Пациентка находится в остром состоянии и отмена фенозепама не является сейчас первостепенной задачей. Сейчас важно стабилизировать состояние, даже если потребуется применение того же фенозепама, а после стабилизации - уже можно постепенно отменять препарат. Заменить фенозепам - также можно, врач стационара как раз сможет подобрать необходимый препарат другогь класса.
4. По прогнозу сказать сложно, т.к. мы не знаем пока точной причины развития данного состояния. Но обычно психозы и делирии не приводят непосредственно к деменции. Деменция может развиться в последствии, если продолжатся различные негативные влияния на мозг (например передозировки фенозепама, неконтролируемые цифры АД и др.)
В ближайшие часы стоит вызвать Скорую помощь, которая поможет справиться сразу по разным параметрам в данной ситуации: обеспечить покой опекуна, купирование психоза, подбор терапии на постоянной основе, отмену фенозепама, консультации узких специалистов, в том числе терапевта и невролога, а по возможности даже проведения КТ головного мозга для уточнения причин данного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению:
1) можно предполагать расстройство личности в преморбиде, но актуальное состояние более характерно для делириозной симптоматики на фоне соматического неблагополучия и приема бензодиазепинов
2) если психиатр недоступен в местности, то безопаснее в любом случае вызвать бригаду смп, если пациентка не согласна на госпитализацию, то будет решаться комиссионно вопрос о недобровольной госпитализации , если врач будет обнаруживать критерии, согласно ст 29 закона о психиатрической помощи, тогда близкому родственнику надо будет сопровождать скорую и в приемном покое писать заявление на недобровольную госпитализацию с изложением всей картины, как вы описали.
3. с таким стажем приема это даже в стационаре сложно , плюс возраст, плюс текущее состояние , по моему мнению самостоятельно дома этим однозначно заниматься не стоит.
4. мы имеем острое состояние, такая картина может быть в рамках многих расстройств, но оно не осложняется деменцией, как правило это наоборот проявление уже начала деменции, или органического расстройства личности и др.
Оптимальнее и безопаснее для всех вызвать скорую.
Что вы подразумеваете под рисками для опекуна? Оформлена опека над кем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Предварительным диагнозом возможно является органическое расстройство и декомпенсация деменции на фоне бензодиазепинового абстинентного синдрома, депривации сна и гипоксии головного мозга. В подобной ситуации необходима госпитализация, муж должен повторно вызвать обычную скорую помощь (СМП), заявив диспетчеру об изменении психического статуса и потере памяти, что является прямым показанием к соматической госпитализации в сосудистой отделение или неврологию. Вызов психиатрической бригады так же возможен, если будут показания, то возможна недобровольная госпитализация. Самостоятельно отменять Феназепам дома не рекомендуется. В соматическом отделении будет возможно осуществить консультацию психиатра и так же постепенно отменить фенозепам. Если же госпитализируют в психиатрический стационар это будет лучше, где будет подобрано лечение.