Толчки в груди
Здравствуйте. Беспокоят толчки в груди, замирания. Появились они год назад, после панической атаки. Раньше никогда не было проблем с сердцем. УЗИ сердца делала, в норме Холтер также делала почти год назад, а вот УЗИ два месяца назад. Пару дней назад появилось ноющая боль в левой руке, иногда немеет. Лежа, сидя, при ходьбе, по разному Сегодня также ходила в магазин и начало давить в груди, но при этом ничего такого не чувствовала больше, только ощущала как бьется сердце, так как я быстро шла. В груди давило в середине, после несла пакет и будто не много хрип ощущала в груди, хотелось прокашляться, но при кашле не мокроты, ничего не было. Хотя казалось будто мокрота. Очень испугалась, не может ли это быть проблемы с сердцем? Боюсь инфаркта, или ишемии и тд. Опасно ли состояние? Мне 22 года, пол года назад родила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма нет. Ав блокады ночью не опасны и не требуют лечения, наблюдаем.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По описанию боли несердечные, а вероятно это мышечно-неврологические боли на фоне тревожности, напряжения. Тут хорошо помогают успокоительные препараты.
Если по узи сердца все хорошо было, то нет причин предполагать инфаркт или другое заболевание ф в молодом возрасте
Спасибо большое, просто очень страшно
Сейчас сижу и также рука не много отдает онемение когда прикасаешься особенно к безымянному пальцу и ближе к плечу
А давление в груди тоже не опасно? При быстрой ходьбе ощущала, только никуда не отдавало и ничего со стороны сердца не ощущала, только ощущала как оно быстро бьется и давление было
Быстрое биение сердца - это нормально при нагрузке. Если есть онемение, то тут однозначно неврологическая причина, стоит проконсультироваться с неврологом
А в таком возрасте не может быть тромбоз? К примеру
Тромбоз не возникает беспричинно - нужные измененные сосуды, состояние после операции, врожденные патологии и т д
Скажите пожалуйста, замирания иногда чувствую лежа
Сейчас лежала и легкое замирание почувствовала в груди
Будто ощущение было от желудка, иногда от желудка ощущаю замирание, иногда прям в середине груди толчок
Это опасно?
Это одиночная экстрасистола, она не опасна
Извините. Можно узнать
А если при физ нагрузке, ходьбе, резко сесть и сразу происходит толчок в груди, будто сердце также сжимается, это опасно? То есть когда хожу, делаю что-то, занимаюсь чем нибудь, стоит резко сесть чтоб передохнуть, будто резко сердце замедляется не много и толчок происходит и не много сжатие, это опасно?
Нет, это не страшно. Вероятно, возникает такая же экстрасистола при смене положения тела
Спасибо вам, очень переживаю
В 22 года и уже такое
А из-за толчков и замирания этих, не может произойти остановка сердца.
?
И не может перейти в более опасную аритмию?
Нет, эти толчки не переходят в опасные аритмии
Извините, с утра сейчас происходят замирания сердца, очень часто, хочется будто прокашляться или же будто бы чтоб стошнило. Это также не опасно? Первый раз такое, замирания с утра пораньше и часто, дыхание перехватывает
Хочется чтоб прям стошнило, будто что-то стоит в груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?
Здравствуйте. Спасибо вам
Нет, анализы не сдавала
Скажите, в интернете начиталась всякого, а не может ли быть тромбоз к примеру?
Нет, не переживайте, для этого необходимы факторы риска , такие как стойкая гипертония, атеросклероз, структурные изменения сердца по результатам узи сердца
Это опасно?
Нет это не опасно , на сердце никак не влияет
Извините. Можно узнать
Нет это не опасно на работу сердца не влияет , влияет только на вашу переносимость
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
С учетом хороших результатов обследований, в том числе УЗИ сердца, молодого возраста, отсутствия гипертонии и диабета, вероятность ИБС стремится к нулю.
Боли скорее являются мышечными.
Не пробовали принять обезболивающее?
Нет, обезболивающее не принимала
Ноет сейчас рука где находится бицепс и когда прикасаешься к безымянному пальцу, онемение не много чувствуется.
Меня больше напугало давление в груди при ходьбе быстрой, больше ничего такого не ощущала, только давление в груди
Скорее все эти симптомы связаны с пережатия нервного корешка. Как раз и онемение очень часто все это сопровождает.
Сейчас лежала и Ленское замирание почувствовала в груди
Это опасно?
Легкое*
Это единичные экстрасистолы. В норме они есть в каждом сердце до 1000 в сутки, не представляет опасности
Извините. Можно узнать
Это не опасно, это единичная экстрасистола, они есть в любом сердце, не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, толчки в груди могут Быть проявлением эксирасистолии (внеочередные сокращения сердца). Чаще всего они не опасны , лечения не требуют. В норме у здорового человека допустимо до 1000 из в сутки, по Холтера год назад - значительно меньше. Боль в груди, может быть проявлением заболеваний опорно-двигательного аппарата, оьыснт в таких случаях рекомендуют выполнить ЭКГ для достоверного исклтчнрмя проблем с сердцем, желательно в момент боли, а также посетить невролога
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию ситуации, вероятно имеют место экстрасистолы, с учётом отсутствия структурной патологии по данным эхокардиографии , они не опасны, причиной может быть повышенная тревожность , кроме того в подобных случаях важно исключить дефициты по анализам крови на ферритин, ТТГ, электролиты
Здравствуйте, спасибо
Скажите, сердце с утра замирает, это опасно? Хочется прокашляться, боюсь очень
Замирает часто
В груди что-то стоит будто, Хочеьсч будто чтоб стошнило