Проблема ЖКТ и белый язык

Два года назад у меня выявили Helicobacter pylori. Я прошел курс эрадикационной терапии. После лечения трижды сдавал контрольные анализы (дыхательный уреазный тест и ФГДС) — все результаты отрицательные. Однако после терапии появились новые симптомы: Стойкий белый налет на языке. Периодическая диарея (Жидкий стул примерно раз в неделю, по 2–3 раза в день). Обследования и лечение: Консультировался со стоматологом и ЛОР-врачом по поводу налета: по их части отклонений нет, местные анализы в норме. Сдал анализ кала: обнаружены грибы рода Candida. Было назначено лечение кетоконазолом. Реакция на лечение: На фоне приема препарата наблюдалась четкая положительная динамика. На кончике языка появилась граница очищения от налета, которая с каждым днем продвигалась вверх. Кроме того, диарея полностью прекратилась, наступила ремиссия на 2–3 месяца. Текущее состояние: К сожалению, симптомы рецидивировали. Белый налет на языке и еженедельные эпизоды диареи вернулись в прежнем объеме

42 года
3 часа назад·Просмотров: 103·Алексей, Тольятти

Здравствуйте!
По результатам анализа на микрофлору ротовой полости выявлена обычная микрофлора, характерная непосредственно для ротовой полости - эпидермальный и золотистый стафилококк. Они не являются причиной налета в языке и приступов диареи.
Антибиотики и противогрибковые препараты в данном случае не показаны.

Для выяснения причины приступов диареи необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин, сдать кал на яйца глист трехкратно. При положительном результате на кальпротектин показана колоноскопия для исключения воспалительного процесса.

Здравствуйте.

По обследованиям кажется признаков воспалительного заболевания кишечника не видно.
Так как -
Фекальный кальпротектин 7,26 нормальный
скрытая кровь отрицательная
в копрограмме нет лейкоцитов
амилаза и липаза нормальные.

обнаружение кандида в кале само по себе не означает сразу кандидоз кишечника. Грибы могут присутствовать в кишечнике здорового человека. Анализ кала на дисбактериоз в современной гастроэнтерологии практически не используют для подбора лечения

Более того, в исследовании микрофлоры полости рта дрожжеподобные грибы не обнаружены. Поэтому стойкий белый язык сейчас не выглядит доказанным кандидозом. Часто это обычный налёт языка, который усиливается при сухости во рту, особенностях питания, курении, рефлюксе(гэрб /заброс кислоты) , после антибиотиков

Повторно принимать кетоконазол только из-за кандид в кале не стоит. кетоконазол способен серьёзно повреждать печень

Эпизоды жидкого стула раз в неделю по 2–3 раза при нормальном кальпротектине гораздо чаще бывают при функциональном расстройстве кишечника, пищевой непереносимости, реакции на определённые продукты или СРК

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют

Сдать общий анализ крови, СРБ, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA для исключения целиакии

При выраженной жирности стула или снижении веса можно проверить панкреатическую эластазу кала.

Обсудить необходимость выполнения колоноскопии с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Файл анализы я добавил,у меня 7 врачей гастроэнтерологов были!

СРБ 1,1 нормальный, общий анализ крови без воспалительных изменений, гемоглобин 167, лейкоциты 5,26. Ранее кальпротектин 7,26 и скрытая кровь также были нормальными. Поэтому болезнь Крона или язвенный колит сейчас выглядят маловероятно

фолиевая кислота 2,6, она действительно снижена. В12 316 нормальный. Дефицит фолиевой кислоты может быть связан с питанием, но при периодической диарее иногда стоит исключить нарушение всасывания, прежде всего целиакию

ТТГ 4,31 немного повышен, свободный Т4 нормальный, анти-ТПО 146,9 повышены. Такая картина может соответствовать аутоиммунному тиреоидиту с небольшим снижением функции щитовидной железы но это налет не объясняет

Пока возможно так же стоит обсудить с гастроэнтерологом необходимость выполнения анализа -
антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA для исключения целиакии

И обсудиьь колоноскопию , но из-за диареи 1 раз в неделю ее могут и не назначить , в остальном вы прошли уже не мало исследований

Здравствуйте!

По результатам мы видим абсолютно нормальный уровень фекального кальпротектина , отсутствие скрытой крови в кале

Антибиотики влияют на защитную флору кишечника . На фоне дефицита полезных бактерий активизируются условно-патогенные микроорганизмы

ИПП снижают желудочный барьер, позволяя бактериям из ротовой полости и толстого кишечника колонизировать тонкий кишечник. Так формируется синдром избыточного бактериального роста

Когда в тонком кишечнике накапливаются бактерии , они начинают быстро ферментировать пищу ( мы видим непереваренную клетчатку , йодофильную флору в копрограмме). Выделяются органические кислоты и газы, что раздражают стенку кишки , вызывают жидкий стул

Белый налет часто связан с рефлюксом ферментов , нарушением микробиома желудочно-кишечного тракта , десквамацией эпителия нитевидных сосочков языка

Грибы рода Кандида есть у большинства здоровых людей в кале . Обычно рекомендует лечить не результат анализа на грибы , а восстанавливать нормальную популяцию бактерий , моторику желудочно-кишечного тракта

Обязательно рекомендуется исключить СИБР - анализ называется водородно-метановый тест. При обнаружении СИБР проводится санация Рифаксимином . Препарат действует только в просвете кишечника, не всасывается в кровь

Для нормализации стула и снятия спазмов могут рекомендовать спазмолитики, как , например, Необутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели

Также могут рекомендовать пробиотические препараты с доказанной активностью - Энтерол 250 мг 2 раза в день 10-14 дней , а также Бактоблис по таблетке в сутки

Могут рекомендовать временно перейти на диету с низким содержанием ферментируемых углеводов - Low-FODMAP , ограничив свежую выпечку, сладости, бобовые, яблоки, капусту и цельное молоко, чтобы лишить бактерии и грибы субстрата для брожения

Также - проводить механическую очистку поверхности языка мягким скребком утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Тест СИБР я сдавал 2 года назад, отрицательный.Имеет ли смысл повторно сдавать? надо подумать.На сегоднящнтй день у меня лечение :Разо.Ребагит. Гавиксон(Двойное действие) и Бактоблис.Но спустя неделю результат не виден.Улучшение только уменьшение раздражение кишечника.

Однозначно и безоговорочно стоит

Микрофлора изменилась после эрадикации

Для получения достоверного результата требуется отмена препаратов

Бактоблис отменить минимум за четырнадцать дней до исследования , так как любые бактериальные препараты искажают показатели

Разо также отменяют за четырнадцать дней

Гевискон прекращают минимум за трое суток

Ребагит за одни сутки

Если в течение 4недель принимались какие-либо антибиотики или противогрибковые средства, тест придется отложить до завершения 4х недельного интервала

За день до сдачи анализа - безуглеводная диета из отварного мяса , птицы, яиц и белого риса без овощей, фруктов и лактозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Если Сибр окажется отрицательный? что тогда?
Возможно 18 сентября сдам тест

После антибиотиков часто развивается постинфекционный синдром раздраженного кишечника , а это состояние абсолютно доброкачественное , не ведет к осложнениям , со временем полностью проходит

В подобных случаях тогда основой будет персонализированная диета Low-FODMAP, что убирает субстрат для брожения . Для нормализации стула часто рекомендуют растворимую клетчатку , например псиллиум

Рассматривают спазмолитики направленного действия , как мебеверин . Также стоит исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы ( анализ кала на панкреатическую эластазу )

Налет на языке может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом / снижением выработки слюны , что устраняется гигиеной, антирефлюксным режимом

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие цифры фекального кальпротектина исключают наличие активного воспалительного процесса в кишечнике

При таких результатах ТТГ, анти-ТПО, не исключается формирующийся гипотиреоз - это может негативно влиять на моторику ЖКТ
В таких случаях оптимально очно осмотреться у эндокринолога и обсудить дальнейшую тактику по терапии и наблюдению

Кандида и стафилококк в малых титрах - это ОБЫЧНЫЕ жители кишечника, не являются причиной беспокоящих проявлений и не требуют лечения

в таких случаях оптимально дополнительно сдать:
Анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины класса А, антитела к эндомизию для исключения целиакии
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

Пока по терапии оптимально:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели для нормализации моторики ЖКТ

Налет может быть проявлением рефлюкса- уточните, пожалуйста, изжога, отрыжка, чувство горечи во рту беспокоят?

Также уточните, пожалуйста, корректировали ли вы дефицит Фолиевой кислоты и недостаточность витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Изжога.отрыжка есть, но редко(раз в неделю)

Поняла вас. На фоне изжоги, а также в зависимости от характера питания меняется ли плотность/выраженность налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

корректировали ли вы дефицит Фолиевой кислоты и недостаточность витамина Д?
Эти тоже прописали,пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Отмечается стойкий серо-белый налёт на языке, достигающий максимальной плотности и белизны после ночного сна, в сочетании с постоянной сухостью во рту

Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фото приложил

Ознакомилась
Такие типы налета не характерны для кандидозной инфекции слизистой. В таких случаях необходимо прицельно работать с возможным рефлюксом - рассмотреть терапию антацидом/альгинатом курсом на 10 дней - Маалокс или гевискон, отследить динамику состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гевиксон пью.Советуют мне сдать тест Сибр, но для этого надо прекратить лечение.Вот думаю как быть

Я вам как раз писала также про дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Самое главное - не принимать антибиотики, кишечные антисептики за месяц до теста

Здравствуйте.
Стафилококк ауреус и эпидермидис это нормальная флора полости рта; их выявление не является причиной налёта и диареи, это не показание к антибиотикам или противогрибковым.

Повторный приём Кетоконазол без подтверждения инвазивного кандидоза не рекомендован из-за гепатотоксичности.

Для выяснения причины рецидива диареи необходимо исключить органическую патологию: сдать фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК), анализ кала на паразиты (яйца глист, простейшие, антиген лямблий) и серологию на целиакию (tTG-IgA + общий IgA).

Белый налёт может быть связан с ГЭРБ, сухостью рта или дисбиозом после эрадикации.

До результатов обследований симптоматическая терапия: пробиотики, гигиена языка, увлажнение.

Лечение назначать только по результатам диагностики.

В данной ситуации стоматолог нужен. Налёт может быть связан с кариесом, дефектами пломб или гингивитом: неровные поверхности накапливают биоплёнку, поддерживая воспаление и кандидоз.

Даже при прошлом нормальном осмотре ситуация могла измениться после терапии.

Санация и профгигиена исключат локальные причины налёта. Это важный этап диагностики, параллельный обследованию диареи (кальпротектин, паразиты, целиакия). Устранение местных факторов может уменьшить симптомы независимо от системных причин.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.