Постоянное вздутие живота
На протяжении долгого периода времени очень сильное вздутие живота, плохо переваривается пища, после осмотра отправили на узи, результат прикладываю, прошу помочь разобраться правильно ли назначили предварительное лечение и нужно ли что то корректировать после узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон
ознакомилась с назначениями и протоколом УЗИ
Прокомментирую по узи:
Действительно выявлено повышенное скопление газов в просвете кишки, с этим нужно разбираться. Причины могут быть связаны с питанием, воспалительными процессами, СИБР и прочие.
Далее описаны диффузные изменения поджелудочной железы - это неспецифический ультразвуковой признак, который сам по себе не является диагнозом. Одной из частых причин таких изменений является жировая инфильтрация/липоматоз поджелудочной железы - замещение части ткани железы жировой тканью. Такие изменения встречаются достаточно часто, и нередко являются случайной находкой. В большинстве случаев при умеренно выраженных изменениях функция поджелудочной железы не нарушена.
В просвете желчного пузыря конкрементов, полипов, слажда не описывают.
Уточните пожалуйста, связано ли вздутие живота с какими-то продуктами или группой продуктов? Особенно интересуют молочные и глютен-содержащие?
Нет ли потери веса за последнее время?
Потери веса нет, молочные продукты употребляю на постоянной основе всю жизнь
В таком случае по обследованиям рекомедуется:
-кальпротектин в кале
-кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД или ИМХ
-дыхательный водородный тест на СИБР
-эластаза-1 кала (сдается оформленный стул)
По назначенному лечению: в данной ситуации наиболее целесообразно предварительно использовать Мебеверин с ветрогонным компонентом (Дюспаталин ДУО) в течение 2-4 недель + соблюдение диеты lowFodmap
Курс альфанормикса (рифаксимин) в сочетании пробиотиком может быть актуально после теста на СИБР, так как подобная терапия используется при лечении СИБР.
Фосфалюгель или аналоги актуальны при изжоге, если такого симптома нет, то и нет необходимости в приеме данной группы препаратов.
После доп обследований назначается соответствующее лечение, которое будет направлено на устранение самой причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации по симптомам нельзя исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени - гемангиомам, которые не дают совершенно никакой клинической картины, не нарушают функцию печени и требуют только динамического наблюдения 1 раз в год. В желчном пузыре нет песка, камней, то есть каких то признаков воспаления желчного пузыря, врач не описал.
А вот пневматоз кишечника, то есть избыток газа в просвете кишечника, является главной причиной. Чаще всего избыточное газообразование, вздутие, урчание является проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно эту проблему и лечит доктор, поэтому терапию рекомендуют принимать в полном объёме.
При отсутствии эффекта рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, в том числе на предмет воспалительных изменений слизистой оболочки кишечника и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в правильной работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!