Пятно на спине

ДД.В 10 месяцев плявидась сыпь типо дерматита на ручках, спинке, на груди.По совету врача мазали адвантан.Везде прошло кроме поясницы.Я вот уже третий месяц периодически почти проходит а потом снова воспаляется.Сходили еще раз к врачу.Врач назначила Фукорцин утром и вечером, а затем сверху банеоцин. Сегодня второй день.А пятно « мокнет».Прошу помочь в лечении.

38 лет
3 Сентября ·Просмотров: 43·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить мастоцитому-это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
Возникать может на фоне укусов насекомых, после вакцинации
Когда появляется пузырь или пузырьки,мокнутие, это она «воспламеняется» и становится активной
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером аккуратно ватной палочкой наносить на пузырьки раствор фукорцина -5-7 дней
-вокруг пузырьков и затем на корочки, когда подсохнут пузырьки крем Адвантан 1раз в день -7 дней
- Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день-7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-со временем мастоцитома проходит самостоятельно, сроки разные, все индивидуально
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить ограниченную мастоцитому, это ограниченное скопление тучных клеток в коже. Со временем самостоятельно регрессирует.
Опасности не несет.
Для более точной диагностики - нужен очный прием врача дерматолога.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить мастоцитому - доброкачественное образование кожи из тучных клеток.
В таких случаях рекомендуется обычно очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза.
Течение заболевания при одиночной мастоцитоме обычно легкое с полным разрешением практически во всех случаях. Большинство мастоцитом спонтанно исчезают к возрасту полового созревания.

Для лечения во время обострения симптомов обычно рекомендуется следующая схема:
Антигистаминные препараты в возрастной дозировке (капли зодак/зиртек) при отсутствии противопоказаний
Для снятия мокнутия можно использовать лосьон каламин/спрей неотанин 2-3 раза в день
На ночь крем адвантан курс обычно составляет около 7-14 дней по назначению врача.

Не тереть губкой, меньше мочить, не травмировать, защищать от солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить мастоцитому.
Представляет собой скопление тучных клеток в коже.
Доброкачественное образование, опасности не представляет.
Провоцирующие факторы например трение,давление в этой области, прием лекарственных препаратов ( нурофен)могут приводит к раздражению ( более ярче, набухать).
В случаях раздражения рекомендуют прием антигистаминных,например капли зодак ИЛИ цетрин в возрастной дозировки, наружно при мокнутии обработка водным раствором хлоргексидина 0.05% ИЛИ раствром фукорцина ( чтобы подсушить), затем крем адвантан ИЛИ комфодерм наносить тонким слоем 1 раз в день -7 дней.
Очный осмотр дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данное образование больше похоже на мастоцитому .
Это доброкачественное образование. ( Происходит скопление тучных клеток . )
Это клетки иммунной системы, которые отвечают воспаление .
Причина появления до конца не известна .
Можно появляться при трении ,расчёсывании или других механических воздействиях.
В основном проходит самостоятельно .
Как правило для ускорения процесса обычно рекомендуется использовать приём Антигистаминных ( зиртек ) наружно тропические кортикостероиды.( Адвантан, Комфодерм К)