Супрастин в первом триместре

вчера во время еды я почувствовала тяжесть в веке и увидела отек. хотя у меня никогда ни на что не было аллергии. на панике сразу выпила 1 таблетку супрастина и только потом вспомнила, что беременна и ужасно разволновалась. у меня только закончилась 5 неделя беременности и начинается шестая. на узи увидели только пя без эмбриона. но я очень переживаю, что супрастин мог навредить ему:( насколько это опасно для моего срока? отек, к слову, до сих пор сохраняется, стал чуть меньше

27 лет
3 Сентября ·Просмотров: 57·Тома

Добрый день. Ваше беспокойство вполне понятно.
Супрастин противопоказан при беременности, но так как его прием был осуществлен в первые 6 недель беременности, и это был однократный прием, мы не ожидаем негативного влияния на ребёночка. Пожалуйста,не волнуйтесь. Но далее прием супрастина противопоказан.

Добрый день, Тома 🌷
Не переживайте: однократный приём Супрастина на сроке 5–6 недель не является поводом для тревоги и не требует каких-либо дополнительных действий. Из-за одной принятой таблетки переживать за развитие малыша не нужно
Если в дальнейшем возникнет необходимость в противоаллергическом препарате во время беременности, обычно предпочтение отдают цетиризину или лоратадину — у этих препаратов накоплен хороший опыт применения при беременности.
Но сейчас важнее разобраться с самим отёком века. Если он постепенно уменьшается и больше никаких симптомов нет, можно просто наблюдать. Если отёк повторится, усилится или появится отёк губ/языка- тогда нужно будет обратится за помощью.

Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, однократный приём этого препарата не окажет никакого негативного влияния на беременность но в дальнейшем принимать его не нужно, по поводу аллергической реакции можно обратиться на приём к аллергологу

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного на произошло.
Однократный прием Супрастина на эмбрион не повлияет .
Какие то мероприятия после этого не требуется, беременность наблюдаем в обычном порядке.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что вы почувствовали тяжесть в веке и заметили отёк, действительно может насторожить. Но важно знать: сама по себе такая локальная реакция (даже если раньше аллергии не было) не обязательно означает аллергию.

Вы приняли всего одну таблетку — это разовый, кратковременный приём. Для такого короткого курса на сроке 5–6 недель серьёзного негативного влияния на развитие малыша не ожидается. Я хочу вас успокоить: в медицинской практике нет данных, которые бы однозначно связывали разовый приём супрастина на таком раннем сроке с пороками развития.