Макроаденома гипофиза

Мужчина 41 год. Рак легкого, год после операции. На МРТ мозга "определяется утолщение левой половины аденогипофиза (на фоне истончения его остальной части), за счет солидного образования, накапливающего контрастное вещество, локально прилежащее к сифонулевой ВСА, менее ½ полуокружности, без деформации просвета, преимущественным с распространением в основную пазуху, четким контуром и признаками обызвествления по контуру, общими размерами 1,8х1,9х2,3 см". Заключение: макроаденома гипофиза. Онколог на приёме сказал что это микро аденома, трогать её нельзя, ничего делать с ней не надо. Мы переживаем, ведь в заключении МАКРО а не МИКРО. К кому нужно обратиться, какие то анализы нужно сдать? Действительно ли достаточно сделать повтор МРТ через год? Ещё вопрос почему на КТ год назад ничего не выявили?

Рак легкого, гипергликемия неуточненная
41 год
3 Сентября ·Просмотров: 185·Ирина

Здравствуйте.
Образование гипофиза от 1 см и более - это действительно макроаденома.
Для исключения ее активности рекомендуется сдать кровь на гормоны - пролактин с макропролактином, ИФР-1, АКТГ, ТТГ, св.Т4, кортизол в вечерней слюне.
Если неактивная аденома - консультация нейрохирурга. Если гормоны повышены - консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Насколько часто по вашему опыту с данными показаниями нужна операция? Понимаю что всё индивидуально, но к чему готовиться нам? Очень переживаем. Каких то серьезных симптомов не было. И вопрос почему на КТ было всё хорошо? Год прошёл, она могла вырасти за год?

Если неактивная аденома - консультация нейрохирурга о необходимости удаления
Если гормоны повышены - консультация эндокринолога о возможности лечения.
Вырасти за год могла.