Газики грудничка

Здравствуйте, малышке 1 месяц и неделя, полностью на гв. Примерно с 3 недель начались проблемы со стулом. Сначала стул был жидкий и полностью впитывался в подгузник, педиатр прописала бактерии (результат не дали), недели полторы назад стул стал раз в 2-3 дня, но зато нормальной консистенции. Я знаю, что стул может отсутствовать до 7 дней, поэтому ничего не предпринимала. По большей степени беспокоят газики. При кормлении в животике бурлит, газы отходят болезненно, при пуках постоянно плачет, из-за этого очень нарушился у нее сон, спит по 10 минут, пукает, плачет, потом опять ее укачиваю и снова на 10 минут. Была сегодня у педиатра, врач во всем обвинила мое питание(питаюсь как все, аллергены не ем), заставляет перейти на строгую диету : каши, куриный суп. Запретила абсолютно всё. Скажите пожалуйста, действительно ли мне нужно настолько ограничиться в питании? Прописала она нам эспумизан на каждое кормление и баксет беби

23 года
3 Сентября ·Просмотров: 25·Ксения

Здравствуйте
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Питание должно быть полноценным, обязательно достаточный питьевой режим, чистой воды до 3 л в сутки, тогда лактация будет достаточной

Здравствуйте! Я вас очень понимаю: сон по 10 минут и постоянный плач из-за газиков, это тяжело и для малыша, и для мамы. Вы большая молодец, что сохраняете грудное вскармливание и спокойно относитесь к редкому стулу, это действительно часто является нормой для детей на ГВ.

Судя по описанию, стул у ребёнка нормальной консистенции, крови и слизи нет и это очень хороший знак.
Современные международные рекомендации по ведению младенческих колик и функциональных нарушений пищеварения не требуют от кормящей мамы настолько жёстких ограничений, отказ от продуктов осуществляется, только если вы явно замечаете, что среагировал.
Правильное прикладывание к груди, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух.
Выкладывание на животик перед кормлением.
Тёплая пелёнка или лёгкий массаж животика по часовой стрелке.
Ношение столбиком после еды.

К очному врачу стоит обратиться, если появятся рвота фонтаном, кровь в стуле, повышение температуры, отказ от груди или значительная потеря веса.

Растите здоровыми и крепкими!)