Отсутствие месячных 3 месяца

Здравствуйте. Последние месячные 22 декабря. Сейчас задержка 3 месяца. Я писала у вас на сайте,в 20 году 3 операции,удаление селезенки и открытие и закрытие колостомы. С июля месяца цикл был впервые в жизни регклярный,до операций нерегулярный с 11 лет(мне сейчас 37). Закрыли колостому 20 ноября,после месячные пошли в декабре 22 и все. На Узи ходила в январе овуляция была и эндометрий 10,так он 10мм и по сей день. Гармоны мне принимать нельзя,из-за тромбоцитоза(518). И жидкость в малом тазу на уровне 20мл так и стоит. У меня вопросы. Стоит ли вызывать месячные или дождаться когда они придут самостоятельно,гармоны пить мне нежелательно?10мм эндометрий с января это не грозит выскабливанием?И жидкость я так понимаю это вариант нормы в моем случае?Узи прилагаю последнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте вызвать менструации приемом витамина Е по 200 мг 2 раза в день 2 недели.
Жидкость в Вашем случае возможна да.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, прикрепила

Причина таких нарушений у вас ясна, есть аденомиоз и иультифолликулярные яичники.
К сожалению без гормонального лечения не наладить цикл.
Можно попробовать гомеопатию ( циклодинон), но эффект сомнителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, скажите,а эндометрий 10 мм не критичен?Не гиперплазия?

Нет, это не проявления гиперплазии эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Менструацию вызвать можно.
скажите, кроме тромбоцитов есть нарушения в коагулограмме? На каком уровне Д-Димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, д-димер не сдавала.

10 мм эндометрий не критичный - и можно ждать дальше, но неизвестно, когда свои менструации начнутся. Сейчас по узи явные признаки мультифолликулярных яичников - и в таких случаях менструации нужно регулировать вмешательством извне, так как овуляции нет, и свой прогестерон в организме не вырабатывается.
Можно принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, скажите можно ли вызвать месячные без приема дюфастона,т.е гормонов.?

Скажите, пожалуйста, Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, да избыточное оволосение было всегда. Акне вот сейчас вылезло .

Избыточное оволосение, акне, ановуляция, мультифолликулярные яичники позволяют подозревать синдром поликистозных яичников.
Ко всему прочему у Вас есть небольшой избыток веса, поэтому сдайте анализ на индекс НОМА- на инсулинорезистентность, когда свои клетки не чувствительны к собственному инсулину и снижены процессы обмена. Если он будет больше 2,7 Вам показан приём Метформина.
Из негормональный препаратов, стимулирующих функцию яичников, из негормональных препаратов можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, как сдается индекс Нома?С утра натощак или с нагрузкой?

Обычный анализ крови натощак с утра.
То, что с нагрузкой - это анализ на выявлен к преддиабета и диабета. Он нам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, то есть мне надо сдать индекс Нома и глюкозу?

Индекс НОМА включает в себя два показателя - глюкоза и инсулин, и производится рассчет индекса по форме. Не переживайте - это не первостепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, я купилу фертину. Можно начать принимать?Если у меня 3месяца нет менструации?И в какой дозировке

Здравствуйте! Можете принимать. 1 пакетик 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу чего были операции? Какие сопутствующие заболевания? Тромбоцитоз изучен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, удаление селезенки(доброкачественная опухоль фиброма) и перетонит после. Тромбоцитоз после спленоктомии

Дюфастоном можно вызывать месячные. Противопоказаний нет. По 10 мг 2 раза в день 10 дней. После того, как месячные придут, сдать гормональный фон: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17ОНпрогестерон.,-на 2-5 дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо. 10 мм это не критичный эндометрий?От стоит на протяжении 2х месяцев в одном положении?

Нпт, гиперплазия более 17 мм. Но Вам нужен толчек, чтобы начать новый цикл.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам можно вызвать месячные утрожестаном или дюфастоном 1т 2 раза в день 10дней. Эти препараты не противопоказаны. Гормоны сдавать не вижу смысла, так как корректировать это будет невозможно. Вам можно обсудить с врачом приём гестагенов во вторую фазу,чтобы цикл был регулярный. У вас нет гиперплазии сейчас , но эндометрий может расти , а месячные не будут идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у меня вес скачет,хотя я на правильном питании,может это и связано с этим?Скажите а сейчас никакие анализы не надо сдавать,прогестерон может быть?И свободная жидкость у меня постоянно.

Прогестерон смысла сдавать нет никакого , так как его сдают для определения овуляции( есть или нет). Это гормон второй фазы цикла и его значение смотрят за 7 дней до предполагаемой овуляции. У вас на узи есть критерии поликистоза и то,что проблемы с циклом всегда говорит в пользу этого заболевания. Но в вашей ситуации корректировать можно только с помощью прогестерона. Так как вам противопоказаны КОК.

Какой у вас сейчас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, рост 164-166 вес 67 кг.

Можете сдать индекс НОМА , на фоне поликистозных яичников часто есть инсулинорезистентность. А это приводит к повышению массы тела. Иногда при противопоказаниях к гормональной терапии может быть назначен метформин. И он также будет положительно влиять на цикл.

Также я рекомендую начать приём фертины или дифертон по 1 саше 1 раз в сутки 3 мес. Этот препарат показан в вашей ситуации и он вам не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сдам. Но глюкоза у меня вроде в норме,хотя это другой анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да , это другой анализ и глюкозу надо смотреть вместе с инсулином и считать по формуле . Если он будет более 2,5 ,то вам показан приём метформина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, можно ли вызвать месячные другим способом без дюфастона.?

К сожалению нет. Можно использовать уколы прогестерона, можно использовать вагинально утрожестан. Но без этих препаратов месячные могут начаться не скоро . Если очень переживаете, то проконсультируйтесь с гематологом. Начните принимать фертину и возможно,что через месяц приема ,а может и раньше начнутся месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Я беспокоюсь на счет гормонов,так после спленоктомии у меня произошел тромбоз кишечника,боюсь на фоне приема гормонов подскочат тромбоциты.

Тогда пока не принимайте дюфастон ,но он не влияет так на свертываемость . Пока принимайте фертину ,а ещё лучше купить Fairhaven Health, Myo + D-Chiro Inositol .Там выше дозировка и эффект будет лучше. Я думаю это поможет наладить немножко вам цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а фертина в какой дозировке?И индекс Нома и глюкозу сдать можно одним днем?Я бы сдала в понедельник и вам написала бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, и скажите индекс Нома сдавать с нагрузкой или без?Я читаю в интернете и понять немогу

Нет без нагрузки. Фертину лучше хотя бы по 2саше. Но очень дорого получается. В идеале лучше дозировка 2000-4000. А там всего 1000. Вот поэтому и порекомендовала заказать с Iherb

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. В понедельник сдам анализ и напишу вам. Слышала метформин плохо переноситсясо стороны ЖКТ.У меня у мамы всю жизнь были поликистозные яичники,а сейчас у нее диабет,пьет она глюкофаж

Метформин это действующее вещество. Но конечно лучше принимать импортный и более качественный препарат и это действительно глюкофаж. Лучше всего переносится глюкофаж лонг. И вообще начинать увеличивать дозировку постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день,еще хотела спросить,купила фертину,можно начинать пить,т.е на любой день цикла при задержки,по 2 саше в день?

Да. На любой день цикла 2 раза в день. В понедельник напишете результаты индекса Нома

Здравствуйте. Менструации можно вызвать Дюфастоном, он не навредит свертываемости.