Споры грибов и лечение

Здравствуйте! Проблемы с зачатием. Сделала операцию по удаления миомы. В этом месяце первый цикл, когда разрешили планировать после операции. Сдала анализы, обнаружили грибы. Пошла в женскую консультацию, попросила назначить лечение, чтобы не пропускать цикл, так как сейчас каждый цикл важен. Сказали два-три месяца пробовать, если нет, то эко как последняя надежда. Врач мне назначила Мультигин Флораферм 5 дней. Сегодня 9 день цикла, ввела первую дозу. Стала читать анотацию, там русским языком написано, не использовать во время планирования, так как снижает качество спермы. Я растроена. Вопрос первый: как полечить, чтобы не откладывать планирование в этом месяце. Через несколько дней овуляция. Прикладываю анализы. Вопрос второй: может ли одна дозировка на 9 день цикла испортить намеченные планы. Спасибо.

37 лет
9 Марта ·Просмотров: 124·Светлана, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Споры и мицелий грибов говорят о обнаружении грибов рода кандида, которые являются нормальной условно-патогенной флорой влагалища. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения творожистые с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется. На наступление беременности и её течение данная флора не влияет. А вот если без симптомов начать лечить показатели анализов, то это может привести к нарушению баланса флоры и возникновению вышеуказанных симптомов.
От одной дозы геля ничего критичного не будет.
Он может влиять на подвижность сперматозоидов, если ввести непосредственно перед половым актом в день овуляции.
Обычно в течение суток он выводится с выделениями из влагалища и в дальнейшем не оказывает никакого влияния на качество спермы

Принятый ответ

Светлана, доброго времени суток!

По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток на шейке матки, всё в порядке. Выявлены споры грибов как по онкоцитологии, так и по мазку на микрофлору влагалища. Кандида это условный патоген, то есть это не инфекция, передающаяся половым путём. Если у женщины нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, которые снижают качество жизни, которые доставляют дискомфорт, то и лечения в такой ситуации не требуется. Женщина может планировать беременность, данный микроорганизм не опасен для плода. Лечение целесообразно при наличии вышеуказанных жалоб.

Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ! У меня иногда бывает ззуд, особенно после менструации, иногда запах. Раньше в анализах такого показателя не было, поэтому хотелось бы пролечить.

Светлана, в такой ситуации при отсутствии противопоказаний можно использовать Экофуцин по 1 свече на ночь вагинально в течение 6 дней. На момент лечения половой покой. Половому партнёру без жалоб лечения не требуется. Препарат разрешён при беременности и лактации. Мазок на флору можно пересдать через 10-14 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т.е. получается этот цикл нужно пропускать ?

Светлана, нет, Вы можете планировать беременность, и потом сдать мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т.е можно в овуляторную неделю планировать, а потом неделю перед менструациями вставлять свечи? Сразу после планирования и до наступления нового цикла? Просто вы написали половой покой.

Светлана, при лечении кандиды, для полноценного эффекта конечно же, рекомендуется половой покой. Можно после овуляции проставить свечи, если сейчас период планирования беременности и нельзя терять время. Если есть запах от выделений, то это может быть связано и с нарушением микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз, то есть смешанное нарушение флоры, и тогда рекомендуется сдавать мазок Фемофлор-16.
Но так как Вы планируете беременность, можно использовать препарат более широкого спектра, который разрешен при беременности и лактации, Флуомизин по 1 таблетке на ночь вагинально в течение 6 дней. То есть можно после овуляции использовать данный препарат. Флуомизин активен в отношении большинства микроорганизмов, не затрагивает полезную флору, действуя только на патогенную.

Скажите, пожалуйста, как часто неприятный запах от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Выраженного запаха нет, несколько раз показалось, что более интенсивный что ли запах. Зуда постоянного тоже нет. После менструации несколько циклов подряд несколько раз были неприятные ощущения. Скажите, пожалуйста, а Лактожиналь имеет то же свойство и функции как и Флораферм, который мне назначили?

Светлана, оба препарата предназначены для восстановления микрофлоры, но в их составе разные штаммы лактобактерий. Всё же Лактожиналь, как и другие вагинальные формы лактобактерий не рекомендуются, так как они могут усугублять течение кандидоза. Всё таки, если имеется запах периодический от выделений, лучше использовать препарат более широкого спектра, например, Флуомизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо.

Я рада помочь! Будьте здоровы! 🕊

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Учитывая наличие споров грибов и жалоб на зуд ,неприятный запах, смешанную флору в мазке( в норме должна быть палочковая, палочки это лактобактерии). Можно предположить бактериальный вагиноз.
В подобном случае можно рекомендовать лечение: Флюкостат 150 мг однократно внутрь. Влагалищно Клиндамицин пролонг Б крем -1 р/сутки на ночь-3 дня.Далее после лечения через 1-2 недели сдать мазок на флору, Фемофлор СКРИН( расширенный мазок на всю микрофлору). Можно провести лечение и если нет других противопоказаний, в овуляторные дни планировать беременность.
Не переживайте,от одной дозы геля Мультигин проблем с зачатием не будет, он снижает подвижность сперматозоида только ,если использовать в момент полового акта или накануне.

Принятый ответ

Здравствуйте, грибы являются условно-патогенной флорой, которая практически всегда присутствует в половых путях и при отсутствие жалоб ее лечить не требуется. Она не представляет опасности и не влияет на наступление беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, однократное исполщоапние никак не повлияет на качество сперматозоидов
Для коррреуции молочница модно однократно использовать Ломексин
Как раз до овуляции успеете