Низкое давление. Вот уже месяц примерно у меня часто бывает низкое давление. 85/55, 90/60, 100/60.
Вот уже месяц меня мучает низкое давление. Плохо состояние, сильная слабость, как будто "едет" голова, как будто теряю сознание, бывает резко бросает в пот. Как будто колотит сердце и жмёт. Попью чай крепкий, горький шоколад и бывает отпускает. Сдавала анализы на гемоглобин (110) и ферритин ( 10) . Гормоны щитовидки в норме , есть кисты небольшие они в порядке. Проверяла сердце эхо и холтер, все в порядке , бывает пульс повышен по холтеру в течение дня. Но кардиолог назначила : Магний, омега, коэнзим к 10. Назначили железо, я его пью, и проблемы со стулом, обостряется геморрой изза запоров. Пить железо перестала. Также иногда бывает моча ярко-желтого цвета. Уже не знаю куда идти, что еще проверить, но эти состояния уже замучали. Слабости, головокружений и низкого давления. Подскажите что еще можно проверить?
Добрый день, Ирина.
Снижение давления и слабость- частые проявления снижения уровня гемоглобина и железа в организме. Если при приеме препаратов железа внутрь наблюдается нарушение стула, то рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении препаратов железа внутримышечно (Феррум Лек) или внутривенно (феринжект, венофер).
Также на общую слабость влияет дефицит витамина Д, витаминов группы В, поэтому рекомендуется выполнить анализ на уровень витамина Д, витамина В12, фолиевой кислоты.
Витамин д сдавала, сейчас посмотрю цифру. Но тоже нижняя граница. Просто резко так состояние ухудшилось...сейчас найду анализы сданные и прикреплю
При таком уровне витамина Д рекомендуется постоянный круглогодичный прием препаратов холекальциферрола (детримакс, аквадетрим, вигантол) по 10000 МЕ утром в течение месяца, затем перейти на прием 2000 МЕ утром длительно. Препараты витамина Д рекомендуется принимать вместе с жирами (рекомендуется параллельно в завтраке использовать оливковое масло, авокадо)
Здравствуйте.
У вас есть как минимум одна реальная причина, это железодефицитная анемия. Низкий гемоглобин и ферритин могут давать слабость, ощущение дурноты, головокружение, сердцебиение, потливость и плохую переносимость обычной нагрузки. Поскольку приступы сопровождаются ощущением будто сейчас потеряете сознание и проходят после приема чая, шоколада, я бы проверила, не падает ли давление именно при вставании, это называется ортостатическая реакция. Попробуйте дома сделать простой тест: полежать спокойно 5 минут, измерить давление и пульс, затем встать и измерить их через 1 и 3 минуты. Если при вставании давление заметно падает и одновременно появляются ваши симптомы, зафиксируйте это. По обследованию я бы сейчас добавила: ОАК с эритроцитарными индексами, ферритин, трансферрин/ОЖСС и насыщение трансферрина, витамин B12, фолат, ТТГ, глюкозу натощак, HbA1c, натрий, калий, магний, креатинин, а также ЭКГ, если давно не делали. Если менструации обильные, обязательно нужно учитывать их как возможную причину постоянной потери железа. Ферритин 10 - это уже настоящий дефицит, который нужно восполнять. В таких случаях я рекомендую Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день(за 30 минут до завтрака и обеда), не применять с крепким чаем и кофе, молочными продуктами, повысить в рационе продукты богатые гемовым железом. Если возникнут побочные эффекты со стороны ЖКТ, то препарат лучше принимать прямо во время приема пищи. А также обязательно ФГДС, очная консультация гинеколога, чтобы найти причину дефицита.
Магний, омега-3 и коэнзим Q10 я бы не рассматривала как лечение.
Если моча просто ярко-желтая, без боли, крови, резкого запаха и других симптомов, сама по себе она обычно не опасна.
Здоровья Вам!
Если посижу на корточках и встаю, то голова тоже сильно кружится.
Железо в препаратах принимать не могу, нарушается стул и обостряется геморрой . Пробовала и Сорбифер, феррум лек жидкий в ампулах и тоже с ним стул плохой.
В таком случае ортостатическая гипотензия становится более вероятной, но я вам рекомендую именно провести рекомендованную мной в ответе пробу. Конечно, в случаях, когда пероральное железо плохо усваивается, мы пациентов не мучаем, это повод обсудить внутривенное железо. Например, с врачом можно обсудить препараты железа для внутривенного введения: Феринжект (карбоксимальтоза железа) или Монофер (деризомальтоза железа). Сделать это я рекомендую именно у врача очно, потому что конкретная суммарная доза рассчитывается по весу, гемоглобину и величине дефицита, поэтому самостоятельно ставить препарат я бы не советовала. Обычно современные препараты позволяют восполнить большую часть дефицита за 1-2 введения.
Пока обследуетесь, как помощь от низкого давления я бы рекомендовала достаточное употребление жидкости, регулярное питание, не вставать резко из положения лежа и сидя. Лекарственные средства никакие не начинайте для подъема давления. Можете попробовать при плохом самочувствии и подтвержденном низком давление насыпать на язык щепотку соли и запить водой. Также помогает крепкий кофе, но с вашей анемией я бы его не советовала. Он ухудшает всасывание железа.
Спасибо огромное ❤️
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство 🙏 Сразу скажу главное у вас нет патологии сердца, щитовидной железы, опухолей и проблем с сосудами головы. УЗИ, Холтер и онкомаркеры это подтверждают там всё чисто
Отмечается железодефицитная анемия. Гемоглобин 110 г/л для женщины это уже не просто усталость, это состояние при котором ткани и мозг недополучают кислород. А ферритин 11 это пустой склад железа в организме
Поэтому конечно будет слабость, ощущение ватной головы и предобморочного состояния, потливость и низкое давление. Сердце пытается догнать кислород для тела и колотится быстрее/тахикардия на Холтере это последствие анемии
По анализам еще снижен Витамин D что усугубляет упадок сил и слабость в мышцах, мешает восстановлению
Что касается проверки и маршрутизации в данном случае важно найти источник кровопотери. Железо просто так не заканчивается. У женщин в вашем возрасте чаще всего причина в обильных менструациях из-за миомы/эндометриоза или в геморрое если он кровоточит.
Пока вы пьете железо,кровь продолжает теряться даже понемногу результата не будет
Важно сделать хорошее УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла чтобы исключить миому/полипы и сходить к проктологу если есть эпизоды крови на туалетной бумаге или в стуле
Важно понимать что препараты железа вызывают запоры и обострение геморроя, поэтому препарат важно подобрать мягкий. Если таблетки не пойдут есть вариант внутривенного введения железа но это по показаниям вашего врача
Чтобы немного помочь себе с давлением важно пить жидкость,не бойтесь соленую пищу-соль поднимает давление,физическая активность/ходьба
Как только гемоглобин и ферритин поднимутся самочувствие сразу улучшится
Целевой ферритин 40,гемоглобин 120-130
Анализ мочи не сдавали?
Узи малого таза делала, там вроде тоже в порядке.
Вот у проктолога не была. Кровь несколько раз была при натуживании.
Мочу иду сдавать завтра.
Если гинекология в порядке а кровь была при натуживании с очень высокой вероятностью причина анемии именно геморрой.
Даже редкие эпизоды крови это хроническая кровопотеря. Железо уходит быстрее чем восстанавливается. Отсюда и слабость и низкое давление и сердцебиение
Проктолог нужен обязательно.
Идти нужно даже если сейчас крови нет. Скажите прямо: беспокоит геморрой, бывает кровь, есть анемия, ферритин 11. Врач оценит есть ли кровоточащие узлы или трещина.
Оптимальный вариант в вашей ситуации внутривенное железо. Оно не трогает кишечник, не вызывает запоров и не обостряет геморрой. Обсудите с терапевтом или гематологом
Так же важно не допускать запоров
По моче яркий цвет часто дают витамины группы B, нл анализ закроет вопрос 🙏
Спасибо огромное ❤️ ❤️ ❤️
Добрый вечер, извините за беспокойство , сдала мочу и кровь общие анализы, прикрепили результат. Если можно посмотрите пожалуйста
Окей сейчас гляну
моча в целом спокойная. Единственное следы глюкозы но при нормальной глюкозе крови это скорее всего ложный след. Можно при случае пересдать общий анализ мочи без приёма витаминов за 1–2 дня
По основным показателям крови (билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, белок, железо, гормоны щитовидной железы) всё в пределах нормы
По суточному мониторингу сердца: выявлены редкие одиночные внеочередные сокращения это не опасно, бывает у здоровых людей. Ишемии нет. Но обращает на себя внимание умеренно учащённый пульс и то что сердце реагирует на нагрузку резким скачком пульса с долгим восстановлением
Это может быть одной из причин вашего низкого давления и слабости -организм так компенсирует состояние. Лечение не требуется, но нужно обсудить образ жизни: питьевой режим, сон, умеренная физическая активность 🙏
Здравствуйте.
ЭхоКГ хорошее, фракция выброса 66%, значимой патологии клапанов нет. По Холтеру опасных аритмий нет, только единичные наджелудочковые экстрасистолы. По УЗИ сосудов шеи стенозов и нарушения кровотока нет.ю
При этом есть вполне реальная причина слабости и головокружения: гемоглобин 110 и ферритин около 10–11,5. Это может давать выраженную слабость, сонливость, сердцебиение, головокружение, предобморочное состояние и плохую переносимость физической нагрузки
Поэтому это пока кажется наиболее вероятной причиной подобного состояния .
Железо прекращать совсем нежелательно только из-за запора. Можно обсудить другой препарат железа или более редкий приём, например через день, который иногда переносится значительно лучше.
В подобноо ситуации врачи в основном рекомендуют очный осмотр терапевта ,
Обсудить с терапевтом либо замену препарата например на сорбифер дурулес 100мг 2 р д или феррум лек 100мг 2 р д 2-3 месяца
Или при необходимости ферринжект внутривенннт
Можно ли применять препарат железа с хлорофиллом? Посоветовали его при проблемах со стулом.
Можно - само сочетание железа с хлорофиллом не является опасным.
Но здесь важнее не наличие хлорофилла, а форма и доза самого железа.
Хлорофилл не имеет доказанного преимущества для лечения железодефицита и не гарантирует, что запоров не будет. Часто препараты (железо + хлорофилл) относятся к БАДам и содержат относительно небольшое количество железа, поэтому при ферритине 10–20 их может быть недостаточно
Принимала феррум лек , тоже были запоры(
Понял вас , могут тогда назначить что-либо с маленьким количеством железа и которые обычно легче переносятся , так как , гемоглобин снижен не критично , такое так же кажется допустимым ,
Могут порекомендовать например солгар легкодоступное железо джентл айрон 25 мг
По 1 капсуле 1 р д -3-6 месяцев
Но восполнение так будет идти очень медленно и это бад ,
Так же есть вариант попробовать тотему 1 ампулу в день , даже кажется более правильным .
Если все же так же препарат подобрать не смогут , то уже наверняка назначат внутривенно ферринжект
Здравствуйте!
Слабость, предобмороки, потливость, сердцебиение - симптомы железодефицита
Именно дефицит железа снижает тонус сосудов и ухудшает доставку кислорода к мозгу, вызывая приступы. То, что помогает чай и шоколад - это временная стимуляция сосудов кофеином, а не лечение.
Запоры - побочный эффект, но он решается, а железодефицит без лечения будет прогрессировать, и давление будет падать чаще.
В подобных случаях обычно рекомендуют возобновить прием железосодержащих препаратов. Перейти на препараты соли железа с пролонгированным высвобождением (например, Тардиферон) или на жидкую форму (Тотема). Принимать может быть рекомендовано через день (исследования показывают, что это меньше нарушает стул) и только в обед, вместе с мясным блюдом - это снижает раздражение кишечника
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Каков характер менструаций? Мясо присутствует в питании? Нет геморроидальных узлов, хронических заболеваний желудка?
Для профилактики запоров одновременно рекомендуют принимать порошок лактулозы
Важно соблюдение питьевого режима - 30 мл на кг веса в сутки
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты.
1. Менструации в целом обычные, но вот месяц назад шли долго, в районе 7-8 дней вместо обычных 5.
2. Геморроидальный узел есть, в стадии не обстренной.
3. Мясо ем курицу в основном.
Рекомендуют консультацию гинеколога, кал на скрытую кровь. Мясо курицы содержит гемовое железо, но в небольшом количестве. Рекомендуют добавить в рацион красное мясо (говядина) и субпродукты (печень)