Результат мрт

Здравствуйте. Посмотрите пожалйста мрт Делала в мае месяце В мае месяце хирург поставил мне блокаду дипроспан Была у ревматолога Ревматоидный фактор, мочевая кислота, общий анализ крови, срб все в норме Ревматолог отправляет опять к неврологу Я с апреля месяца разные уколы проставила, мильгамму, диклофенак, амелотекс, пропила мидокалм, сирдалуд, проставила артоксан Левая сторона уже успокоилась, уже не ощущаю сакроелеит с левой стороны Ужасно болит правая ягодица, но и в правую сторону полторы назад хирург поставил диароспан, блокада не помогает Уже опять пропила месяц сирдалуд 6 мг, пропила эторикоксиб 60 мг Вообще ничего не погает. Чувствую что болит прям внутри кость около крестца, иуда хирург и поставил блокаду дипроспан. Сделала еще рентгена КПС правой стороны, иам коксартроз и артроз правого сустава начальной степени. Врач говорит что начальная степень так не может болеть. Уже не знаю о чем думать. Ужасные боли при ходьбе, при приседание если присаживаюсь. Вот прям болит эта ягодица. Что это может быть. Чего мрт еще нужно делать. Начиталась в интернет ужасов. Что если боль не чем не купируются то это опасно, всякие патологии страшные костей бывают Может я вообще мрт не того сделала? Была у нейрохирурга он сказал грыжа таких болей не дает, там не сжаты корешки Тогда что это болит? Может мрт костей таза сделать? Буду благодарна за ответы

35 лет
3 Сентября ·Просмотров: 161·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,грыжа без сдавление корешка нерва не будет давать описанную симптоматику.
Коксартроз 1 степени не дает такой острой боли. Это возрастные изменения.
Вероятно тело пытается компенсировать боль слева. Из-за того, что левый сустав воспален, инстинктивно переносите вес и нагрузку на правую ногу и ягодицу. Мышцы правой стороны (особенно грушевидная) работают в режиме "сверхнагрузки". Что могло привести к Миофасциальному болевому синдрому грушевидной мышцы (она сдавливает седалищный нерв, давая боль в ягодице).
Обычно рекомендуют занятия с реабилитологом для подбора индивидуальных упражнений.
Для снятия острого болевого синдрома дексаметазон в.м на 3-5 дней под контролем артериальной гипертензии.
Если боль беспокоит более шести месяцев,то нарушается баланс нейромедиаторов,отсюда организм от любого напряжения выдает болевой сигнал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное за такой быстрый ответ. Скажите пожалуйста, вот у меня вообще левая сторона уже не болит. Именно правая сторона болит, при ходьбе, когда сажусь у меня ягодица болит, прям спазм, ягодица успокаивается если найду только удобное положение, а так вообще прям там сжимается как ком. И еще если я присланюсь к примеру к гарнитуру ягодицами, я вот ощущаю болевую точку. Может мне сделать мрт костей таза? Может я что то не дообследовала или сделала мрт не того и рентген не тех участков?
Может там какую то кость проверить? Может мне рентген не тех участков сделали?
У меня знаете боль отдает по переднюю часть живота, где правый бок аппендикс
Начиталась в интернете что бывают всякие образования юинга, остесаркома, я не медик, и вот страшно стало, что боль длительная, и то что ничего не помогает((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если все таки это гиушевидная мыщца, почему не помог сирдалуд? Пью его уже второй раз, по месяцу
Уколы тоже не помогли
Ходила на физ лечение магнит с гидрокортизоном, купила алмаг тоже не помогает((

рентген правого тазобедренного сустава и КПС увидел бы опухоль, которая разрушает кость, врач-рентгенолог обязательно описал бы изменение структуры кости. значит, что кости целые, их контуры ровные, нет никаких патологических разрастаний или разрушений.

Чтобы удержать корпус при ходьбе при боли слева ,правая подвздошно-поясничная мышца работает в постоянном сверхнапряжении. Она идет изнутри живота к бедру. Когда она спазмирована, боль иррадиирует в пах и нижний правый угол живота (проекция аппендикса).

Обычно назначают МРТ ТАЗА (с акцентом на ягодичные области и КПС). Это позволит увидеть Состояние крестцово-подвздошных сочленений справа (исключить активный сакроилеит).
Состояние грушевидных мышц (нет ли их отека, фиброза).
Подвздошно-поясничные мышцы.

Сирдалуд это миорелаксант,если в ягодичной мышце есть миофасциальная тригерная точка или фиброз,миорелаксант с ней не справится

Алмаг и магнит с гидрокортизоном это поверхностное физиолечение. Грушевидная мышца лежит глубоко, под большой ягодичной. Магнитное поле просто не доходит до этой глубины, чтобы снять отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, если в мае не бвло с правой стороны сакроклита, сейчас он может появиться?
И еще скажите, а почему дипрсопан не помогает?
С левой сторонв помог при актовном сакроелите. А тут на рентгене казалось просто коксартроз и артроз начальной степени, а блокада не помогает
Сейчас скажите пожалуйста, получается, надо сделать мрт таза костей? Оно так называется? Или мрт КПС с двух сторон? Просто не знаю как оператору обьяснить который записывает на мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, вы меня успокоили на счет рентгена
А вот у меня вопрос, мне рентген сделали всего чего нужно или есть еще что то, что можно было бы снять на рентгене? Я просто не особо понимаю в физиологии, может за этими костями еще есть кости?

Может ли сакроилеит появиться справа сейчас, если в мае его не было?
Да, может. Это называется вторичный или компенсаторный сакроилеит.
было воспаление слева (подтверждено МРТ). Чтобы разгрузить больную левую сторону, автоматически селовек переносит вес тела и всю нагрузку при ходьбе на правую ногу и правую половину таза. Это приводит к хронической перегрузке правого крестцово-подвздошного сочленения. В нем могло развиться реактивное (неинфекционное) воспаление, либо просто сильный отек вокруг сустава. Поэтому боль теперь мучает именно справа

рентген сделали всё, что нужно.
Рентген показывает только кости (их форму, структуру, суставные щели, остеофиты) Рентген не видит мышцы, связки, нервы и отек мягких тканей, именно там скорее всего и скрывается причина боли.

если МРТ покажет всё чисто,то скорее всего боль вызывает миофасциальный синдром (спазм грушевидной и других мышц) и фиброз в них

В целом невролог после неврологического осмотра должен по пробам сказать есть ли необходимость в мрт крестцово-подвздошных сочленений или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, а лечение получается только дексаметазон и работа с реабилитологом?
У меня такие надежды были на дипроспан. Ведь он все таки с левой стороны помог
А вот вы написали если по мрт все покажет чисто, это вы имеете ввиду исключат сакроелит или еще что то опасное?
Вот от мая месяца делали мрт, там если было бы что то опасное, они бы увидели?
Там же получаеися наверно пкс справа тоже смотрели, не только левую часть?
Плохие вещи тоже видны были бы у мрт? Я делала поясничного отдела и крестцово копчикого

Дексаметазон это гормон, который снимает активное воспаление в суставе.

МРТ это самый чувствительный метод для мягких тканей и костного мозга.
Если бы была опухоль (остеосаркома, метастаз) или инфекция (остеомиелит), то на МРТ было бы четкое изменение структуры костного мозга

Лечение будет зависеть от причины заболевания
Например при синдроме грушевидной мышцы делают блокаду анестетиком под узи контролем
Если в мышце грушевидной тригерная точка, то назначают УВТ для того,чтобы ее разбить

Обсудить с лечащим врачом вариант других миорелаксантов толперизон или баклофен

Если дело в воспалении сустава справа то ревматолог подберет необходимую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, купила аппарат алмаг, его можно использовать, не навредит магнит? Или алмаг не имеет доказательной эффективности?

официально «Алмаг» не входит в клинические рекомендации с высшим уровнем доказательности.

это метод дополнительной терапии, а не замены основного лечения. Если нет противопоказаний, он вряд ли навредит, но воспринимать его как основной метод лечения не стоит. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Весь ваш терапевтический маршрут классический пример назначения препаратов «по привычке», а не по показаниям. Мильгамма, миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд) и НПВС (Диклофенак, Артоксан, Эторикоксиб) не работают, потому что боль не воспалительная (анализы в норме), а механическая. Блокада с Дипроспаном справа не помогла именно потому, что игла попала не в тот источник боли: гормон просто не действует на механический блок.
Ваши протрузии 3–5 мм и начальный коксартроз возрастная норма, которая не сжимает корешки и физически не способна вызвать такую острую боль, о чем вам верно сказал нейрохирург. На МРТ нет ни опухолей, ни серьезных деструкций, поэтому делать МРТ таза бессмысленно, ибо вы его по сути уже увидели на этом снимке.
Ваша симптоматика это классическая миофасциальная боль и дисфункция крестцово-подвздошного сочленения (КПС), где боль «внутри кости» исходит из связок и спазмированной грушевидной мышцы. Лечится это не уколами и таблетками, а упорной ЛФК на укрепление ягодичных мышц. Перестаньте начитывать ужасы в интернете: если бы у вас было страшное онкологическое или инфекционное поражение кости, МРТ бы это показало, а общий анализ крови и СРБ не были бы в норме. Вместо нового круга «уколов от всего», сфокусируйтесь на физической реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро, спасибо за такой развернутый ответ
Получается боль с правой стороны ноги уйдет за счет ЛФК?
И еще хотела спросить, вы написали что мрт таза не нужно делать. А мрт или рентген кости ноги не надо делать?Большеберцовой кости, малоберцовой? просто вот именно нога болит где начинается копчико-крестцовое сочленение
Я вот еще забыла сказать, что например если я упрусь обо что то твердое когда стою, например облокатившись об стол или еще что то твердое, местом где крестец, то ощущаю эту болевую точку, так же если сажусь на диван, стул, тоже очень болит одна точка в ягодице, болит до тех пор пока не найду удобное положение сидя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще хотела спросить, купила алмаг аппарат. Можно использовать его? Не навредит ли он?
Могу сказать точно что пока он точно не помогает, проходила еще массаж в поликлинике, от него худе стало, прям стала тоскаит ногу за собой, ужасная боль была, прошла еще ультразвук с гидрокортизоном, тоже эффекта ноль
Дома сама делаю разминку
Лежа на полу, больную правую ногу могу поднять, а вот если поднимаю левую ногу лежа на полу, то боль отдает как раз в правую ягодицу

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинических случаев не провожу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная боль в правой ягодице характерна для миофасциального синдрома грушевидной мышцы или дисфункции крестцово-подвздошного сочленения.
В таких случаях МРТ костей таза не требуется так как предыдущее исследование исключило опухоли и деструктивные изменения а рентген не визуализирует мягкие ткани.
Алмаг безопасен но не имеет доказанной эффективности при глубоких мышечных спазмах поэтому его использование нецелесообразно.
Боль в ноге при подъеме противоположной конечности подтверждает механическую природу симптомов связанную с перегрузкой тазовых мышц.

Рекомендуется консультация реабилитолога для подбора упражнений на укрепление ягодичных мышц и стабилизацию таза а также рассмотрение ударно-волновой терапии для разрушения триггерных точек. При отсутствии эффекта от ЛФК возможна блокада грушевидной мышцы под УЗИ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо огромное!
Не скажете где это делается УВТ?
В обычной поликлинике или частной? И блокаду такую наверно тоже делают где то платно? Мне кажется в поликлиниках не делают под узи-контролем
Проучается не стоит делать дальше всякие рентген исследования и мрт к примеру большеберцовой, малоберцовой кости?
У меня вот эта болезненная областт ощущается в ягодице, тазу если начинаю еще садиться на стул, диван, и боль прекращается если найду удобное положение

Ударно-волновая терапия -УВТ и блокады под УЗИ-контролем обычно выполняются в частных клиниках или специализированных центрах реабилитации так как в обычных поликлиниках такое оборудование встречается редко. Дополнительные рентгены или МРТ костей голени не требуются так как источник боли четко локализуется в ягодичной области и тазу а предыдущие исследования исключили костную патологию
Боль при сидении и прекращение в удобной позе подтверждают миофасциальную природу симптомов связанную с триггерными точками в ггрушевидной мышце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое
Еще скажите пожалуйста, больше не буду вас беспокоить вопросами
а без УВТ и блокады в грушевидную мышцу ни как не избавится от боли?
Получается ни время не помогает, ни лекарства, ни лфк. Видимо придется все таки делать это?

Избавление от миофасциальной боли возможно и без УВТ или блокад но требует системного подхода и времени так как триггерные точки формируются месяцами. В таких случаях основой лечения является регулярная ЛФК направленная на укрепление ягодичных мышц и стабилизацию таза а также постизометрическая релаксация которую может выполнять реабилитолог или обученный массажист

Блокада под УЗИ-контролем является эффективным методом быстрого купирования боли если консервативные меры не дают результата в течение 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ
Получается, мне не стоит дальше делать мрт и рентген?
Мне выполнили все что должны были? Я просто думаю может еще какое то мрт делать, костей таза, большеберцовых, малоберцовых?
То что я сделала, этого достаточно?
Просто все уколы, миорелаксанты, массаж, лфк, ультразвук с гидрокортизоном, купила алмаг аппарат, и ничего не помогает
От массажа так вообще боль сильнее стала
Получается я когда ложусь на пол и начинаб поднимать по одной ноге по очередно
Вот правую больную ногу поднимаю нормально, стоит поднять левую ногу, боль отдает в правую сторону, чувствую как болит там эта кость около крестца
Или напримео если облокачусь об что то твердое, тоже ощущаю там болевую точку