Дискомфорт вагины
Здравствуйте! Пару дней зачесалось в одном конкретном месте, полмыласт-прошло, на след день снова зачесалось. Ну не прям как молочница, а просто вот именно в одном месте и немного щипит. Но не постоянно, а раз в сутки где то. Посмотрела, там как будто бы трещина. Откуда она , секса не было в этот период
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки, синтетическое белье, депиляция, бассейн и так далее — то, что помимо секса может спровоцировать дисбиоз или кандидозную реакцию.
В текущей ситуации во влагалище и наружно можно рассмотреть препарат типа клотримаза в форме крема.
Далее профилактически использовать Эпиген интим спрей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что так проверяет тебя наружный кандидоз, возможно имеет место простой воспалительный процесс или раздражение, при дискомфорте можно рекомендовать наносить наружно мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Кандидоз или вульвовагинит не всегда проявляются выделениями ; иногда преобладает зуд, покраснение, отёк и мелкие трещинки. Рекомендуется сдать мазок и фемофлор и подобрать терапию с учётом диагноза на основании результатом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трещина может появиться и без полового контакта, например, на фоне сухости кожи и слизистой, трения бельём, бритья, использования мыла/гелей, ежедневных прокладок и т п.
Иногда небольшие трещины возникают и при кандидозе, но по одному симптому установить причину нельзя.
Пока можно исключить раздражающие средства: не использовать мыло и гели непосредственно на слизистой, не обрабатывать трещину антисептиками, подмываться обычной водой, носить свободное хлопковое бельё.
Небольшая трещина обычно заживает самостоятельно.
Для более быстрого заживления можно использовать метилурациловую мазь.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга. В подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.
Но если беспокоит только зуд вульвы, обычно достаточно местного лечения - мазь
Пимафукорт
(гидрокортизон+натамицин+неомиц
ин) наружно, на область половых губ 2-3 раза в сутки - 7 дней. Должно принести облегчение уже через несколько нанесений.