Консультация гинеколога /

Назначили антибиотики при молочнице 10 дней, поставили другой диагноз — вопрос №1619210

Здравствуйте, обратилась к гинекологу с болями внизу живота и задержкой менструации. Анализ выявил C.albinans 1,42*10*3 и U.parvum 2,35*10*6. Назначили 10 д.юнидокс, 10д.флуконазол и свечи. Нужно ли столько дней пить лекарства?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна, перед сдачей анализа у Вас были жалобы на зуд в области влагалища, неприятный запах, творожистые выделения, покраснение вульвы?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет. Только боли в животе не похожие на предменструальные. Эндометрий на узи был увеличен. И на осмотре была небольшая эрозия шейки.Подозревали беременность, но исключили тестами и анализом крови.

Акушер, Гинеколог
В таком случае прием антибиотиков вообще не показан. Эти микроорганизмы в норме обитают во влагалище и не требуют лечения .если не вызывают вагиниты. Боли могут быть из-за кишечника, мочевого пузыря, при спаечном процессе, эндометриозе. Вы узи на какой день цикла делали?
Клиент
Анастасия Олеговна, узи делали до менструации-22 день, в задержку - 30-й день. После, когда начались, на 6-й день менструации. Эндометрий был уже в порядке и узи отклонений не выявило.
Акушер, Гинеколог
Значит необходимо обследовать кишечник, сдать общий анализ мочи. Свечи вам какие прописали?
Клиент
Анастасия Олеговна, таджифорт
Акушер, Гинеколог
Можно их оставить, если боли были вызваны именно воспалением, они помогут. Прием антибиотиков, тем более в таком количестве вам точно не нужен
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора влагалища, Она всегда там есть. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то Никакое лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если у Вас нет жалоб на жжение, зуд, запах во влагалище - не нужно.
У Вас обнаружены условные патогены. В норме они есть у всех во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом, например Метромикон 7дн.
По поводу боли внизу живота, нужно сделать УЗИ омт.
Какой сегодня день цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 11-й день.
Последние месячные в связи с болями начались с задержкой 5 дней, хотя стабильно всегда цикл 27-28 дней.
Узи делали до менструации и на 6-й день. До-эндометрий увеличен, после-в норме. Узи отклонений не выявило.
Акушер, Гинеколог
Задержка до 10 дней является нормой.
Антибиотик вам не показан.
На сегодня боли сохраняются?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. После менструации все в порядке.
Акушер, Гинеколог
В таком случае у вас все впорядке.
Ежегодно стандартное посещение гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные микроорганизмы не являются причиной задержки наступления менструаций.
Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы понять истинную причину задержки, заодно можно будет предположить причину болей внизу живота.
Если есть зуд/ жжение/пат.цвет выделений/неприятный запах, то лечение обосновано, если нет, то лечение не показано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем рассказе сомнение вызывает только лишь "10 д Флуконазол".
Он используется обычно раз в неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, я тоже в этом засомневалась, так как знала и слышала о приеме одной таблетки. Врач торопилась и не была включена в мою проблему во время приема. Может быть напутала что-то, но озвучила и прописала в назначении это. И свечи тоже 10 дней. Лечение было назначено и партнеру. Мы прошли половину курса и прекратили. Планирую сдать анализ снова через 14 дней и пойти на прием к другому специалисту.