Нужна интерпретация денситометрии
Здравствуйте. Серьезных жалоб нет. Иногда подворачиваются лодыжки. Перед сном проявляется синдром беспокойных ног. Хотелось бы узнать какая степень остеопороза выявлена и необходимо ли медикаментозная поддержка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как таковых степеней остеопороза не существует. Выделяют остеопороз без переломов,когда Т критерий менее -2,5 и тяжелый остеопороз,с переломами шейки бедра,тел позвонков,множественными переломами при минимальной травме.
По результатам исследования остеопороз действительно есть. Плюс в анализах имеется повышение ПТГ,что может быть помимо менопаузы причиной снижения плотности костной ткани. И это требует консультации эндокринолога,с целью выявления и лечения гиперпаратиреоза.
Так же мы видим недостаточность витамина Д.
Все это требует конечно же коррекции и лечения. Назначить схему лечения и выбрать препарат имеет право только врач очно.
В таких случаях обычно начинают с препаратов группы бисфосфонатов. Например,алендронат в таблетированном виде ( если нет проблем с жкт,гастроэзофагеального рефлюкса),либо золедроновая кислоты в/в капельно может быть выбрана. Предварительно обязательно посещают стоматолога. Чтобы ротовая полость была санирована
Так же назначаются препараты кальция и витамина Д. При таком уровне обычно 7000 МЕ/сут утром,на 8 недель,а затем переход на 2000 МЕ/сут,с контролем уровня в крови.
Суточная норма потребления кальция в таком возрасте 1200 мг/сут. Препаратом желательно «добирать» ту часть,которую не удалось получить с пищей. Например,могут назначить профилактическую дозу 500 мг/сут. Кальций содержится в молочных продуктах: например стакан молока или кефира-это приблизительно 240 мг кальция,100 грамм сыра -800-1000 мг кальция в зависимости от вида сыра.А так же большое содержание кальция в рыбных консервах ( например шпроты в масле содержат 300 мг кальция на 100 грамм)в зеленых листовых овощах ( шпинат,брокколи). Обычно рекомендуют завести дневник питания и следить за потреблением к
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш показатель Т-критерия (позвоночник -3,0 и бедро -2,9) снижены до
остеопороза. Несмотря на норму кальция в крови, витамин Д у вас низкий (26 нг/мл при норме от 30). Это значит, что кость теряет плотность, а риск переломов (позвонков, шейки бедра) уже высокий.
Остеопороз опасен тем, что позвонки могут проседать (компрессионные переломы) даже без падения, например от кашля или поднятия сумки. Это меняет осанку, вызывает хроническую боль и снижает рост. Лечение останавливает этот процесс.
Перелом шейки бедра, это то самое грозное осложнение. При вашем показателе -2,9 риск перелома шейки бедра повышен в 2–3 раза.
Синдром беспокойных ног и подвернутые лодыжки, указывают на дисбаланс минералов и мышечную слабость, что повышает шансы упасть и сломать кость. Лечение (особенно витамин Д) улучшит работу мышц и уменьшит ночные подергивания.
В такой ситуации обычно рекомендуется принимать кальций цитрат или карбонат + Витамин Д. Точные дозы смотрите по инструкции. Золендроновая кислота (Акласта), это препарат выбора при таких цифрах. Вводится внутривенно капельно 1 раз в год. Он блокирует клетки, разрушающие кость, и увеличивает плотность. Данная комбинированная терапия должна длиться 3-5 лет, контролируя ежегодно денситометрию и анализы крови на кальций, витамин Д, биохимию крови.
Принятый ответ
Добрый вечер!
У остеопороза нет степеней - он разделяется в зависимости от этиологии (причины) и наличия/отсуствия патологических компрессионных переломов.
Самого факта наличия остеопороза достаточно для того, чтобы начать терапию. Подход требуется комплексный: от физической нагрузки до бисфосфонатов.
Нефармокологическая коррекция:
-упражнения с нагрузкой веса тела – аквааэробика, гимнастика, ходьба. Старт с положения стоя. Силовые упражнения через сопротивление (плавание, велосипед, эластичные ленты). Тренировка равновесия и координации (танцы, ходьба на носочках). Виброплатформы
- профилактика падений и травм (коррекция зрения, сопутствующих заболеваний, отмена или контроль за седативными препаратами. Коррекция домашней обстановки: закрепленные ковры, провода. Свободные коридоры и проходы. Коврики нескользящие в ванной, поручни. Устойчивая обувь на низком каблуке)
- Контроль потребления кальция с пищей (оценивать в течении 3-5 дней и затем при изменении условий рациона)
https://www.endocrincentr.ru/kalkulyator-kalciya - онлайн калькулятор для удобства
Рекомендованные нормы: 1200 мг в сутки
Недостающее количество кальция – принимается медикаментозно, таблетированно.
Препараты выбора: монопрепараты кальция (в 1 таблетке 200-500 мг кальция)
Прием препаратов витамина Д в виде масляного колекальциферола.
- Бифосфонаты - это основная база терапии остеопороза. Именно они будут уменьшать и корректировать риск перелома
!Обязаткльная санация у стоматолога перед началом терапии
Таблетированные формы (алендроновая кислота, например) – непрерывно 5 лет. Парентеральные формы (золендроновая кислота, например) непрерывно 3 года.По окончанию срока – новый расчет риска и принятие решения о возможности лекарственных каникул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам денситометрии выявлен остеопороз: Т-критерий -3,0 в поясничном отделе позвоночника и -2,9 в шейке бедра. Тяжелая степень выставляется по факту перенесенных малотравматичных переломов, а не по критериям денситометрии.
Отмечается повышение паратгормона и недостаточность витамина D. Это может быть дополнительной причиной снижения плотности костей. Стоит проконсультироваться у эндокринолога для исключения гиперпаратиреоза.
Обычно в таких случаях рекомендуется медикаментозная поддержка. Часто начинают с препаратов группы бисфосфонатов (алендронат в таблетках или золедроновая кислота внутривенно). Перед назначением желательно посетить стоматолога для санации полости рта.
Также обычно назначают витамин D (при таком уровне возможно 7000 МЕ/сутки утром в течение 4 недель, затем переход на 2000 МЕ/сутки с контролем уровня) и препараты кальция для достижения суточной нормы около 1200 мг.
Рекомендуется очная консультация для подбора индивидуальной схемы лечения.