Боль в ногах
Здравствуйте, меня уже ≈3 месяца тревожат ноги, сначала болела нога перед сном, просто ныла и не всегда были такие боли, потом она начала усиливаться, а 2 недели назад начались боли в обеих ногах и начали мерзнуть стопы. Одна поболит пол дня, успокоится на 30 минут, снова заболит. Потом начнет другая болеть под вечер. А ночью начинается вообще кошмар, начинаются простреливающие боли в районе колена и икры. Но вроде полежу минут 30, успокаивается, но тревога дикая. Еще эта боль может переходить во внутненнюю часть ляшки, недавно начал болеть таз. И день назад начал болеть болеть локоть. И ещё что самое страшное начала болеть спина в районе легких ребра, не знаю что это, боль тоже такая локальная недолгая но очень ощутимая. Была на медосмотре сказали пропить магний и сдать на сахар. Сдавала анализы смутили лейкоциты потому что они можно сказать на грани 9,47. Тромбоциты - 199, средний размер тромоцитов - 10.50. Была у ортопеда он сказал что это не его профиль и просто отправил к педиатру сдавать анализы. Я сама по себе тревожник и ипохондрик. Гуглю все что можно если где то не дай бог что то заболит. Написала симптомы а мне выдало саркома юинга, я очень перепугалась, ведь ею болеют как раз люди моего возраста. И вот то что про боль в спине и ребрах написала, возможно что это уже метостазы? Или я накручиваю
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию, в первую очередь хочу вас успокоить, это совсем не выглядит как типичная картина саркомы Юинга или её метастазов. В 18 лет действительно теоретически такие опухоли встречаются, но возраст сам по себе совершенно не означает, что при боли в ногах нужно подозревать саркому. Саркома Юинга — редкое заболевание, а боли в ногах, икре, колене, тазу и спине имеют огромное количество гораздо более частых причин.
Особенно важно, что ваши боли меняются по локализации, возникают то в одной, то в другой ноге, могут проходить на некоторое время, усиливаются вечером и ночью, сопровождаются тревогой, а затем появилась боль в локте. Такая «мигрирующая» боль сразу в нескольких конечностях гораздо чаще бывает связана с мышцами, связками, перегрузкой, особенностями нервной системы, дефицитами, в том числе железа/витамина D, нарушением сна и тревожностью. Простреливающая боль в икре или около колена также может иметь неврологический или мышечно-связочный характер. Боль в области ребер и спины тоже очень часто бывает мышечной или межрёберной и сама по себе не является признаком метастазов.
Такие лейкоциты и тромбоциты, средний обьем в пределах нормы.
Скажите пожалуйста как у вас с физкультурой/спортом — занимаетесь ли чем-то регулярно, были ли недавно нагрузки, тренировки, бег, приседания или другие упражнения? Какая у вас физическая активность в течение дня? И чем вы занимаетесь — учитесь или работаете, какая именно работа/учёба и сколько времени проводите сидя? Э
Здравствуйте, спасибо за ответ! Мне очень важно понимать что картина не самая страшная именно от врача, так как у нас нет врачей которые действительно заинтересованы в пациенте.
Что касается витамина Д, то я его сдавала мне показало ≈43,58. Гемоглобин 147.
Я не занимаюсь спортом вообще. Могу когда сильно замотивирует начать приседать с гантелями. В следствии того что мышцы не привыкли к нагрузки болят ноги, но боль мышечная, не сильная, и проходит быстро. Я учусь, сижу каждый день. Можно сказать не вставая даже на переменах
Гемоглобин и витамин д в норме, в таком случае рекомендуется досдать ферритин и витамин в 12
Говорят еще нужно сдать на срк, обязательно ли?
Тогда это ещё больше похоже на сочетание малоподвижности, длительного сидения и периодической непривычной нагрузки, а не на что-то вроде саркомы. Если человек практически весь день сидит, мышцы ног и спины получают статическую нагрузку, а затем внезапные приседания с гантелями дают непривычную нагрузку. Это вполне может приводить к болям в ногах, тазу, пояснице и даже спине.
Рекомендуется начинать с обычной ходьбы и небольших разминок каждые 40–60 минут: встать, пройтись несколько минут, немного размять ноги. Если захочется заниматься начинать постепенно, без гантелей и без тренировок «через боль».
На срб?
Да, на срб
Просто раньше таких болей никогда не было, хотя я тоже особо не занималась спортом. Не знаю связано нет, но у меня есть плоскостопие 2 степени.
С большой вероятностью срб будет нормальным, но для исключения воспалительного процесса-можно.
Тогда плоскостопие 2 степени — ещё один вполне реальный фактор, который может объяснять значительную часть жалоб. При выраженном плоскостопии меняется распределение нагрузки на стопу, голень, колени, таз и позвоночник. Если при этом человек почти весь день сидит, мало двигается, а периодически резко начинает приседать с гантелями, мышцы и связки могут реагировать болями в разных участках.
В таких случаях при плоскостопии рекомендуется:
Укрепление мышц стопы и голени: упражнения на короткие мышцы стопы, собирание полотенца пальцами, перекаты с пятки на носок, подъёмы на носки, упражнения с резинкой. Делать регулярно, а не время от времени.
Постепенное увеличение общей активности. Сначала ежедневная ходьба и короткие разминки каждые 40–60 минут.
Удобная обувь с нормальной фиксацией стопы. Постоянно ходить босиком по твёрдому полу или в полностью плоской мягкой обуви при наличии симптомов не обязательно.
Если есть лишний вес, его снижение уменьшает нагрузку на стопы
Еще мне рекомендуют лфк, думаете стоит схоходить? Или всё же составить план упраженений и делать на дому. У меня действительно твердая прямая обувь. Без анатомических стелек. Лишнего веса нет, рост 158-160 вес 55
Да конечно лфк было бы хорошо , если есть возможность
Хорошо, запишусь, спасибо большое за ответы и рекомендации! Успокоили и помогли
Пожалуйста и будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте ещё раз, у меня усилилась боль в ногах и теперь болит только в одной точке в кости, температура держиться 37,2 4-5 дней и болят легкие, все таки боюсь что саркома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в ногах по вечерам могут быть признаком синдрома беспокойных ног вследствие дефицита железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Также боли могут указывать на проблемы с венами. Рекомендуется проведение УЗДГ вен нижних конечностей.
Также рекомендуется сдать кровь на общий анализ, с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Да я читала что это тоже возможно так как я очень нервный человек. Из за этого мне прописали анфивен. Возможно ли боли от него? Принимаю уже 1 месяц.
В наследстве у меня есть люди которые больны варикозом. Возможно ли что мне это передалось?
Анвифен таких побочных эффектов обычно не вызывает. Возможно , что варикоз. Но и дефицит железа не исключен
А если у меня гемоглобин в норме, даже на пределе нормы 147. Все равно может быть дефицит железа?
Да, очень часто дефицит бывает и при нормальном гемоглобине. Уровень Ферритина должен быть равен цифре вашего веса или более 60.
Хорошо, спасибо за рекомендации. Обязательно сдам на железо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в ногах бывают при разных причинах, для уточнения этих причин скажите пожалуйста с чем связана работа ваша? Какой ваш день, много ли сидите за столом (за компьютером?) или наоборот?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я не работаю, учусь в колледже. Очень много сижу, особо не хожу. Спортом не занимаюсь вообще. Сознаюсь, но часто выходные могу провести в кровати.
В таком случае назначаем анализ крови на вит Д (при дефиците могут возникать боли в костях), анализ на СРБ (исключить воспаление), так же исключить проблемы с венами (обычно это проявляется в небольшой отечности, болями к ногах в вечернее время), для этого возможно назначить УЗИ вен ног.
Я сдавала анализ на витамин Д, показало ≈43,50
Это достаточный уровень. В таком случае исключить застой крови в венах (длительное нахождение в положении сидя может провоцировать это). Ну и воспалительный процесс исключить (СРБ)
Хорошо, спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лейкоциты находятся в пределах нормы , тромбоциты - норма
Злокачественные образования костей находятся в одном месте , они вызывают непрерывную , прогрессирующую боль в одном месте , часто с локальным отеком . Если боль сегодня в одной ноге, завтра - в другой, потом в локте и ребрах - это НЕ САРКОМА. Чаще причина - в периферической нервной системы , когда мозг на фоне тревоги усиливает импульсы от мышц , связок
Ощущение холода в стопах - это ответ на тревогу , возникает выброс адреналина , что вызывает сосудов конечностей , из-за чего ножки - мерзнут
Боли в спине и ребрах - это чаще миофасциальный синдром , межреберная невралгия
Для исключения органических причин могут рекомендовать оценить С-реактивный белок , ферритин, витамин Д, калий, магний, кальций ТТГ
При боли могут рекомендовать рассмотреть прием Ибупрофена 400 мг 1-2 раза в день
В подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога для проверки рефлексов , мышечной силы , исключения корешковых / туннельных синдромов
Спасибо огромное за ответ! Да я сама по себе очень тревожный человек, невролог прописал анвифен, но он особо не помогает. Сдавала на витамин д ≈43,50. Ортопед прописал тоже ибупрофен только не 400 мг, а 200 мг 2 раза в день
Такая дозировка ибупрофена часто бывает слабовата , взрослым допускают 400 х 3р/д
Анвифен в современной медицине он относится к средствам с неубедительной эффективностью , причину тревожного расстройства он не лечит
При длительном приеме возможно развитие толерантности , привыкания
Стандартом лечения тревоги , связанных с ней болей являются препараты из группы СИОЗС + когнитивно-поведенческая терапия
А такая дозировка не опасна для желудка если есть проблемы с ним? Такие как гастрит и хеликобактер. Еще хотели прописать фенибут, но невролог захотела пощадить меня. Не знаю зачем, и прописала анвифен
Анвифен и Фенибут - это одно и то же . Этот препарат не лечит тревогу . Коротким курсом Ибупрофен -нет, не опасно , но лучше принимать с прикрытием ИПП - Нексиум / Нольпаза / Омез
Хорошо, я поняла, спасибо за ответ!
Пожалуйста 🩷
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию вашей проблемы, данных за онкологический процесс или метастатическое поражение не выявлено. Поводов для беспокойства нет, в вашем случае нужно будет продолжить диагностический поиск.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Больше всего данных за неврологическую патологию (мигрирующая, приходящая-уходящая боль в нескольких зонах, нормальная кровь, выраженная тревога, гораздо больше похожа на неврологический + тревожно-мышечный синдром, чем на онкологию).
Здравствуйте. Это не похоже ни на саркому, ни на метастазы. Для опухоли кости характерна стойкая локальная боль в одной области с постепенным усилением, иногда появляется припухлость. У вас боль мигрирует между обеими ногами, тазом, локтем и ребрами, периодически проходит, это больше соответствует мышечно-скелетной или неврологической причине.