Консультация ветеринара /

Расшифровать анализ крови собаки — вопрос №453031

Сделали анализ крови, никто не может поставить диагноз.
У всех разные диагнозы, но не хотелось бы ставить эксперименты на животном. Болеет уже 3 дня. Заторможенность, не ест, только пьёт. Пёс 16 лет.

Ветеринар
Загрузите анализы крови, опишите конкретнее состояние и анамнез.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, загрузила.
Пёс. 16 лет. Три дня назад пошёл гулять, сначала был понос, потом начали подкашиваться ноги. Температура 40.
Пироплазмоз отрицательный. Взгляд потерянный. Шатает.

Ветеринар
Скорее всего вирусная инфекция, по крови снижение лимфоцитов, и есть обезвоживание на фоне диареи. Снижена глюкоза.
Шатает и температура 40. Возможно энцефалит.
Сейчас нужно начать симптоматическое лечение, растворы внутривенно.
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила.
Пироплазмоз отрицательный.

Ветеринар
По анализам крови только обезвоживание, косвенные признаки воспаления, возможно вирусная инфекция ( т.к. есть лимфоцитопения, моноцитоз, увеличены нейтрофилы). Картина крови абсолютно не характерна для пироплазмоза.
Учитывая симптомы ( t 40 и неврологическая симптоматика) в первую очередь необходимо исключить острую инфекцию в том числе бактериальную или острый воспалительный возможно асептический и неасептический процесс в органах брюшной и грудной полостях, центральной нервной системы ( новообразования, абсцессы, разорвавшиеся кисты, воспаления мозговых оболочек и т.п),
Не исключено отравление с поражением ЦНС и т.п.
Скажите, есть возможность провести УЗИ органов брюшной полости , сделать рентген грудной клетки, измерить АД (тонометрия)? Питомец вакцинирован против бешенства и других вирусных заболеваний?
Клиент
Дарья, давление повышено.
Привит.
Сделали узи. И ренгент. Выявили опухоль в простате.
Колит.

Одни врачи говорят, что это опухоль, и скорее всего опухоль головного мозга , из - за этого его шатает.

Некоторые говорят, что это печёночная энцефалопатия

Другие , что это отравление мочевиной. И проблема в почках.

Ветеринар
Скорее всего причина в новообразование, не исключены любые мозговые патологии.
Гепатоинцефалопатия и отравления мочевиной по анализам не наблюдаются.
Какое лечение сейчас получает питомец?
Клиент
Медоксидил
Марфдоксин
Дибазол
Аспаркам
Диувер
Омел
Эмицидин
Мильгамма
Простамол УНО
Рекпиратион для собак

Но он очень плохо ест . После таблеток , его тошнит . После еды тоже . Еду даём из шприца .
Ветеринар
Желательно показать питомца неврологу и кардиологу и поменять терапию на более эффективную, попробуйте обратиться в другую клинику.
Сейчас от рвоты Серения из расчёта 0,1 мл на каждый кг веса животного ( но не более 3,0 мл) один раз в день курс 5 дней
Клиент
Дарья, а если сократить дозу НВПС?
более эффективная - это какая.

Может быть знаете, к какому врачу обратиться в Воронеже?

Ветеринар
НПВС нужно принимать строго по весу по инструкции, снижать дозировку не имеет смысла иначе не будет никакого эффекта.
Нужны современные препараты для контроля АД, купировать рвоту Серенией, нужна консультация кардиолога и невролога, к сожалению ничего больше тут посоветовать нельзя. Нужен хороший очный прием врача, в Воронеже никого не могу посоветовать, извините.