Головные боли головокружение гул в ушах

Здравствуйте! Моя история началась с головными болями с марта 2020 после перенесенного ковида, тогда после ковида у меня держалась температура 38,5-39 почти два года , конечно температура давала реакцию и на головные боли и на туман в голове , раньше у меня не было таких проблем. и мы с мои врачом в поликлинике начали искать проблему такой затяжной температуры было очень много обследований, одно из них в 2021 году спустя год делала мрт головного мозга- МР картина незначительных явлений наружной гидроцефалии. Сначала беспокоили головные боли частные , последний год не живу - а выживаю , помимо головных болей подключились странные симптомы. Забыла Что такое «ясная голова», головные боли ( височные пульсирующие, в основном слева , но так же бывает и оба виска ) каждых 2-3 дня, постоянное головокружение , туман в голове, ложусь спать на подушку я будто бы «карусели» испытываю, какое-то прям давление в голове чувствую распирающее ( не болезненное) легкий гул в голове ( будто сломанное радио на очень- очень маленькой громкости), днем постоянно испытываю слабость, помыла посуду головой в один шкафчик в другой туда сюда повернулась и чувствую какую-то дизорентацию, от активных и резкий движений легкое головокружение . К вечеру почему-то всегда лучше , так сказать расхожусь и к вечеру уже вроде и головая не такая тяжелая . Пока не лягу в состояние покоя . С утра всегда сильные головные были, и голова и разум затуманеный будто бы я с очень сильного «похмелья». Алкоголь выпиваю редко, последних 2 года на алкоголь странная реакция - достаточно выпить 2 Бут 0,5 хорошего дорого пива не крепкого - на следующий день мой мозг будто высох ,я становлюсь очень медлительной , тупею и меня шатает в разные стороны . Такой эффект длиться до двух суток . Стала носить очки ( выписал офтальмолог) и спать на высокой подушке , в течении двух недель головная боль посетила всего 3 раза. Но все остальные симптомы по прежнему со мной . Я очень активный человек по жизни, у меня есть ребенок 3 года тоже очень активный и это стало проблемой я понимаю что моя голова заторможенная с головокружением и тд не дает мне жить полноценной жизнью как раньше. Сдавала анализы оак, ттг тт3, сахар, железо витамин д все в пределах нормы. Последнее мои обследования мрт головного мозга в апреле - умеренно выраженная бивентрикулярной латеровентрикуломегалии. Сделала МРТ шеи не чего вроде незначительного , делала узи бца- тоже все в норме, Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано , куда идти дальше ..)) Хочу ясную голову без ощущения вечного похмелья и спутанной головы. Невролог прописывал пол года назад - гидроксизин, мексидол, толперизон, всякие гинкго билоба и глицин, эффекта ноль ! Да может были периодами голова меньше болела это единственное что я заметила по эффекту,

34 года
3 Мая ·Просмотров: 178·Оксана, Геленджик

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации мы говорим уже о сочетании ряда хронических проблем, таких как:

1) хроническая головная боль, вероятно, мигренозного характера

2) Персистирующее постурально-перциптивное головокружение - эпизоды головокружения, дезориентации при поворотах головы

3) ощущения постоянного тумана, "похмелья" в рамках хронической перегрузки нервной системы.

Собственно, как это всё происходит:
Изначальная головная боль, которая постепенно стала ежедневной, частой постоянно перераздражает, утомляет нервную систему - это постепенно приводит к тому, что мозг начинает ошибаться в обработке внешних сигналов, в том числе вестибулярных и даже обычные повороты головы воспринимаются, как сильные раздражители и могут вызывать головокружение - постепенно это становится чаще и ещё больше перегружает, истощает нервную систему и она просто перестаёт справляться, отсюда и усталость, и туман, и "похмелье" + возможно появление забывчивости.

Если по аналогии - по сути, Ваш мозг в состоянии пилота самолёта, в котором постоянно "орёт пожарная сигнализация" (боль) + Вы постоянно в зоне турбулентности (головокружения) + приборы показывают неверную информацию и это усложняет управление - и это всё уже 6 лет!!

Неудивительно, что возникает усталость и всё остальное.

В данной ситуации нужен не точечный ремонт, а "перепрошивка" всей нервной системы и откат к базовым настройкам - с точки зрения лечения это ТОЛЬКО антидепрессанты, например, венлафаксин, учитывая сопутствующий болевой синдром

Евгений Олегович, здравствуйте. То есть планирование беременности можно отложить далеко на потом если принимать АД?
Это единственный я так понимаю решение ? Работу сердца может проверить ? Там что-то есть , я до конца не довела дело .
Или это не как не связано ?

Евгений Олегович, я боюсь даже принимать такой мощнейший препарат …)
У меня после атаракса хотя я слазила очень аккуратно , через пару недель начались сильные откаты , очень сильные приступы тревожности и на фоне этого боссоница почти месяц .
Хотя атаракс достаточно легкий препарат.
Я пила по рецепту 2 табл в день.

Касательно беременности, я бы, в целом, в подобном состоянии не рекомендовал до стабилизации, потому что после беременности будут роды, а потом бессонные ночи в течение первого года (и это точно ещё больше усугубит всю ситуацию)

Нет такого понятия "мощный препарат" - есть понятие эффективный в Вашем случае + зачастую атаракс тоже тяжело переносится, а 2 таблетки - это немаленькая доза для него

Евгений Олегович, с последней таблетки атаракса после курса 3,5 месяца. Прошло уже 3 месяца как я завершила этот курс

Значит можно, хоть завтра, к неврологу за рецептом и начинать лечение - почему именно антидепрессант, потому что, если бы только головная боль, то можно было бы попробовать другие методы профилактики головной боли, но учитывая совокупность причин - это наилучший вариант стартовой терапии, который впоследствии можно корректировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная симптоматика характерна для хронической мигрени + ПППГ.
Уточните пожалуйста как вы спите по ночам? Как часто принимаете обезболивающие и какие конкретно? Они снимают боль? Или же предпочитаете перетерпеть боль? Есть ли спорт в жизни, стрессы? Ощущение тревоги фоновое?

Анна Олеговна, здравствуйте. До приема в Аракса в ноябре , да меня пугала необснимое чувство тревоги и сильного сердцебиения, я насалв обследовать сердце думала оно дает такой эффект . Потом научилась отличать что такое приступ тревоги . После курса атаркса беспокойство это ушло , бывает очень очень редко например вот пару недель назад когда привыкала к новым очкам .
Про головных болях пью как невролог прописал 800 мг ибупрофен или кетонал 100 мг. или аспирин 1000 мг, например бывают сильные головные боли до тошноты ( ауры у меня нет ) могу выпить убцпрофпг 800 и кетонал ещё через 1,5 часа если ибупрофен не помогает .
Как написала выше что очень странно за последние пару лет с ношением очков и высокой однушке голова стала болеть реже .

Сколько раз в неделю в среднем болит голова? Или сколько раз в неделю принимаете обезболивающие?

Как давно консультировались у офтальмолога? Осмотр глазного дна.

Анна Олеговна, очки стала носить две недели назад , адаптация была очень тяжелой до сих пор не привыкла ещё , у меня близорукость и смешанный астигматизм . У офтальмолога была месяц назад , проверяли всякими разными аппаратами , все в порядке кроме того для чего очки.

Как стала носить очки за две недели голова болела раза 3 . До очков головные боли раз в 2-3 дня стандартно. Иногда терпимые были , иногда таблетки не помогали даже . Всякие Три пары не пила , боюсь , так как часто страдаю высоким пульсом .

Сон / засып всегда долго даже если устала . Ночью могу просыпать пару раз , просто так , то подушка неудобная то ещё что-то , то просто открыла глаза и закрыла дальше .

Анна Олеговна, курю но уже давно .
Образ жизни активный, плстоянно в движении .
занимаюсь делами по дому по участку ( живу в своем доме ), ходу на частичную работу ( тоже на ногах в движениии )хожу много пешком , например в садик , магазин , прогулка , все далеко от дома , ребенок очень активный поэтому мы много гуляем и играем и двигаемся .
Сколько бы не спала и не отдыхала всегда разбитая .
И заметила если я просто решила отдохнуть пол дня ,то я себя чувствуюсь более омебной и вялой нежели когда я что-то делаю

Головная боль имеет черты хронической мигрени, которая усугублялась на фоне мышечного перенапряжения в условиях зрительных проблем. Такая боль требует подбора профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
В вашем случаем я думаю самый приемлемый и безопасный вариант это Ботулинотерапия + анаприлин/метопролол (это препараты для урежения ритма и лечения мигрени)

Анна Олеговна, меня головные боли не так беспокоят как на первом месте состояние тумана в голове, будто бы вечного похмелья , вертолетов в голове и тд. Как описала выше . Если я даже с головной болью этой готова смириться что это мигрень ( то состоянии будто после инсульта и вообще какая-то странная это пугает

Анна Олеговна, приложила сканы обследования , буду благодарны если посмотрите .

Не выяснили что это за образование жидкостное?

Хроническая мигрень и ПППГ (психогенное головокружение), это гораздо глубже чем просто боли голова часто. В условиях хронической боли и тревоги, психического истощения нарушается противоболевой контроль и мозг неправильно обрабатывает информацию поступающую от вестибулярного анализатора.
Можно рассмотреть добавление к терапии Виспирейт 1 т утром на 1 месяца + Цитофлавин тоже на месяц. + Обязательно вестибулярная гимнастика ежедневно.

Анна Олеговна, к сожалению нет . Все эти обследования делала за свой счет , мрт головы за год дважды , это все не дешево , узи всякие тд . В поликлинике ни чего не дают … невролог на эту жидкость сказала по женски обследоваться , там более чем все в порядке узди делала три для за год . По итогу с поясницей прекратила заниматься , голова важнее по обследованию

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство в сочетании с пппг и хронический болевой синдром( хроническая мигрень вероятно) .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста у среднем эта терапия пару месяцев или может длиться годами ? Очень пугает что я буду зависима от таких лекарств и буду ли я без них жить нормальнл жизнью ))
Стресс есть да , я в декрете с ребенком , возможно да все симптомы кроме головной боли подключились ко мне года два назад.
До года ребенка мы не вылазиди с больниц, постоянный стресс, да у ппян было крайне тяжелое психическое состояние, я рыдала сутками .
Щас уже все это прошло , но ребенок с сдвг и под вопросом рас , естественно он очень активный и характерный , и спытаваб ч стресс я каждый день )) но не так как два года назад

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию головной боли похоже на хроническую мигрень, по головокружению на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головным болям).
По поводу ПППГ назначается прием антидепрессантов, анксиолитиков(веспирейт, атаракс, тералиджен) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Марина Алексеевна, благодарю за обратную связь . Поищу специалиста для очной встречи и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин)-препарат выбора с учетом тревожного компонента
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Благодарю за консультацию! Может попробовать обратиться к отоневрологу ?, так как за два года была три раза перфорация в ухе, а прошлым летом было воспаление сосуевидного отростка после очередной перфорации в ухе . Все таки вдруг дппг на фоне этого … дппг как-то лучше чем психические расстройство
И может если эта проблема решится я перестану тревожиться , и можно обойтись без Ад )) возможно это звучит абсурдно .

Перфорации барабанной перепонки и воспаление в анамнезе действительно могут влиять на вестибулярную функцию
(ДППГ) часто возникает после травм или воспалений ухай
рекомендуется выполнить позиционные пробы Дикса-Холлпайка на очном приеме у отоневролога или сурдолога
Если подтвердится ДППГ, то лечат его специальными маневрами.

когнитивно-поведенческая терапия может быть альтернативой медикаментозному лечению

Ростислав Сергеевич, спасибо ! Это вселяет позитивное мышление решению проблемы! Всех благ вам!

Будьте здоровы!