Плоский кал и раздутый кишечник, кишечные газы без запаха
Мне врач поставил диагноз: токсическое поражение печени с острым гепатитом. Медикаментозно-токс. поражение печени, поджелудочной, почек, остаточные явления на фоне приема высоких доз витамина Д. Был у проктолога. Врач провел осмотр, сказал, что я здоров. Единственное, геморрой (сильно тужился в последнее время, назначил свечи). После нового года у меня был запор 7 дней, потом начал принимать лактулозу. Имеется сильное вздутие, плоский кал (правда, в последнее время ленточка иногда утолщается, появляются более сформированные, хоть и небольшого диаметра какашки вместе с плоскими лентовидными). Отсутствуют кишечные запахи. С чем это может быть связано и какое лечение?
Принятый ответ
Здавствуйте! Метеоризм вследствии недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы. Облегчить состояние поможет Пепсан Р, Креон курсом на 1 месяц. Следует наладить питьевой режим. Соблюдать стол 5 по Певзнеру.
Аида, а как Пепсан принимать? Креон 10000 скоро уже будет как 2 месяца принимаю. Пока что улучшений не замечаю. Помогите, пожалуйста.
Пепсан Р по 1капсуле или саше 1 раз в день за 20-30 минут до еды. Курс 1 месяц. Можно еще для нормализации моторики кишечника Спарекс или Дюспаталин.
Аида, а нужны ли пребиотики? Я так понимаю, что отсутствие кишечных запахов связано с плохой микрофлорой?
В вашей сииуации лучше всего подойдет Хилак форте. Остальные могут напротив усиливать запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соблюдайте диету номер 5 по Певзнеру. К лечению обязательно добавить спазмолитики с преимущественным действием в кишечнике спарекс 200 мг по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца, пепсан Р по 1 саше 1 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Ольга, на основе рекомендаций врачей здесь, подойдет такое лечение? Креон, спарекс, пепсан р, тримедат? Нужны ли пребиотики?
Да, данная схема подойдёт. Добавьте ещё флориоза по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Добрый вечер, Владимир. Сколько Вам лет?
Ярослав, здравствуйте. Мне 36.
дюфаллак сам по себе живот дует хорошо, лучше перейти на экспортал для регуляции стула. и немного тримедата , можно по 1/2 т х2 р в день -14 дней. С медикаментами на фоне гепатита, пожалуй стоит по минимуму.С уважением ,врач- колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Ярослав, дюфалак я уже не принимаю совсем. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо исключить дисбактериоз и воспалит. Заболевания толстого кишечника. Сдайте кал на копроскопию, кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил.О и пр, щф,лдг,ггтп,фибриноген, о. Белок). Затем проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Можно начать принимать пробиотик, например бак сет 1пак 1р.д 14дн.
Здоровья Вам