Консультация проктолога /

Плоский кал и раздутый кишечник, кишечные газы без запаха — вопрос №453050

Мне врач поставил диагноз: токсическое поражение печени с острым гепатитом. Медикаментозно-токс. поражение печени, поджелудочной, почек, остаточные явления на фоне приема высоких доз витамина Д.

Был у проктолога. Врач провел осмотр, сказал, что я здоров. Единственное, геморрой (сильно тужился в последнее время, назначил свечи). После нового года у меня был запор 7 дней, потом начал принимать лактулозу. Имеется сильное вздутие, плоский кал (правда, в последнее время ленточка иногда утолщается, появляются более сформированные, хоть и небольшого диаметра какашки вместе с плоскими лентовидными). Отсутствуют кишечные запахи. С чем это может быть связано и какое лечение?

Педиатр, Врач УЗД
Здавствуйте! Метеоризм вследствии недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы. Облегчить состояние поможет Пепсан Р, Креон курсом на 1 месяц. Следует наладить питьевой режим. Соблюдать стол 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Аида, а как Пепсан принимать? Креон 10000 скоро уже будет как 2 месяца принимаю. Пока что улучшений не замечаю. Помогите, пожалуйста.

Педиатр, Врач УЗД
Пепсан Р по 1капсуле или саше 1 раз в день за 20-30 минут до еды. Курс 1 месяц. Можно еще для нормализации моторики кишечника Спарекс или Дюспаталин.
Клиент
Аида, а нужны ли пребиотики? Я так понимаю, что отсутствие кишечных запахов связано с плохой микрофлорой?
Педиатр, Врач УЗД
В вашей сииуации лучше всего подойдет Хилак форте. Остальные могут напротив усиливать запоры.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Соблюдайте диету номер 5 по Певзнеру. К лечению обязательно добавить спазмолитики с преимущественным действием в кишечнике спарекс 200 мг по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца, пепсан Р по 1 саше 1 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на основе рекомендаций врачей здесь, подойдет такое лечение? Креон, спарекс, пепсан р, тримедат? Нужны ли пребиотики?
Терапевт, Нефролог
Да, данная схема подойдёт. Добавьте ещё флориоза по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней
Проктолог
Добрый вечер, Владимир. Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, здравствуйте. Мне 36.
Проктолог
дюфаллак сам по себе живот дует хорошо, лучше перейти на экспортал для регуляции стула. и немного тримедата , можно по 1/2 т х2 р в день -14 дней. С медикаментами на фоне гепатита, пожалуй стоит по минимуму.С уважением ,врач- колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Клиент
Ярослав, дюфалак я уже не принимаю совсем. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо исключить дисбактериоз и воспалит. Заболевания толстого кишечника. Сдайте кал на копроскопию, кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил.О и пр, щф,лдг,ггтп,фибриноген, о. Белок). Затем проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Можно начать принимать пробиотик, например бак сет 1пак 1р.д 14дн.
Здоровья Вам