Жуткая рвота при приеме Трамадола
У мамы с 2018 онкология молочной железы, в 22 году поражение печени и метастаза в кости копчика. Недавно обнаружили метастазы в голове и шейном отделе позвоночника. Отправляли домой, грубо говоря доживать. Из назначений и поддержания ее жизни морфий и Трамодол. Трамодол убирает боли, но после него у нее начинается ужасная рвота
Принятый ответ
Здравствуйте
Морфин с трамадолом совмещать нельзя! Нужно отменять трамадол и при неэффективности морфина увеличивать дозировки, так как у морфина нет предельно допустимой дозы.
К морфину можно добавлять прегабалин/габапентин/дулоксетин.
+Парацетамол 1000 мг 2-3 раза в сутки. Но трамадол нужно отменять вообще.
А если заменить Трамадол? Можно на что-то? Морфин не хочется пока ей давать, Трамадол хорошо обезболивает ее
Если морфин еще не пробовали, тогда можно попробовать с трамадолом давать ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки+церукал 20 мг 2 раза. Рвота может быть связана с очагами в головном мозге, с развитием отека. Вы уверены что рвота связана именно с приемом трамадола?
Да. А если попробовать Палексию? Или нет смысла
Если на фоне приема противорвотных препаратов не будет облегчения, тогда следующий этап тапентадол( палексия) начиная с 50 мг каждые 12 часов и только потом морфин , если будут побочные или максимальная суточная доза 500 мг + препараты что написала выше не помогут
Принятый ответ
Здравствуйте
Морфин и Трамадол несовместимы категорически!
Либо Морфин, либо Трамадол рекомендуется убрать!
И к оставшемуся варианту добавить:
1. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
2. Габапентин 300 мг 1 раз в день
3. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Мы пока принимаем Трамадол, но сильная тошнота. Чем можно заменить Трамадол, может Палексия
Да, Трамадол можно заменить Тапентадолом - по 50 мг дважды в день
А он сильнее или слабее трамадола, есть смысл ? Как думаете? Я просто вообще потеряна
по обезболивающему эффекту он примерно равнозначен Трамадолу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях есть 2 варианта или подключить противорвотное препараты, а в таких случаях обычно рекомендуют:
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки каждые 12 часов внутрь или в/м.
Церукал 10мг 3 раза в день внутрь или в/м
Дексаметазон 4мг внутрь или в/м 1 раз в день утром под контролем уровня глюкозы
Или заменить Трамадол на другой препарат. Начать можно с близкого к нему препарата Тапентадола. Дозировка зависит от того, в какой дозировке Трамадол принимает пациент.
Подскажите, если отменить Трамадол и попробовать что-то полегче? Но кеторол не берет ее.
Это не такой и сильный препарат. Если помогает Трамадол, то менять только на такой же опиоид.
Кеторол вообще не рекомендуют на постоянной основе из-за воздействия на желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Трамадол и морфин нельзя совмещать так как трамадол ослабляет действие морфина. В данной ситуации необходимо отменить трамадол и корректировать дозу морфина. При неэффективности можно добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг или прегабалин 150мг раз в день.