Доброго времени суток.В нашей семье проблема:муж стал сильно храпеть, причём в любом положении тела...

Мой муж стал очень сильно храпеть...просто невыносимо...в любом положении тела...Спит при этом с закрытым ртом,звук как будто чего-то булькающего,не горловой.Весь день он разбит,ощущение такое,что он стоя заснёт.Я, соответственно,примерно в таком же состоянии из-за постоянного недосыпа.К ЛОРУ ходил,сказал по его части проблем нет,перегородка на месте,все проходимо.Помогите, пожалуйста!

40 лет
3 Сентября ·Просмотров: 48·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

От лица ЛОРа хочу прояснить некоторые детали.
Дело в том, что искривленная перегородка носа не является единственной лор проблемой, приводящей к храпу.
Чаще всего храп происходит за счёт вибрации мягкого неба, однако также храп может быть за счёт небных миндалин, за счёт надгортанника, за счёт западения корня языка , за счёт гипертрофированной язычной миндалины и т.д. Кроме того, немаловажную проблему составляет ночное апноэ (остановки дыхания во сне), из-за которых в течение ночи происходит гипоксия и гиперкапния, что приводит к развитию хронических заболеваний в том числе сердечно сосудистых.

Храп и апноэ требуют сотрудничества сразу нескольких специалистов: сомнолога, Лора и стоматолога.
Золотым стандартом является следующая тактика:
1. Сомнологическое исследование у врача сомнолога, определение степени тяжести апноэ, если оно имеется .
2. Консультация лор врача, проведение слипвидеоэндоскопии под седацией (во время исследования человек засыпает и камерой оценивается за счёт каких структур происходит храп и апноэ)
3. На основании результатов слипвидеоэндоскопии решается вопрос о необходимости хирургического лечения и эффективности его.
4. При западении нижней челюсти рекомендуется консультация стоматолога и подбор внутриротовой капы.
5. Хирургическое лечение может включать: септопластику, увулопалатопластику, расширяющую фарингопластику, редукцию корня языка, резекцию языка, эпиглотопексию, редукцию язычной миндалины и т.д
6. При тяжёлой степени апноэ или при неэффективности хирургического лечения предлагается СИПАП-терапия .
СИПАП является одним из самых эффективных методов устранения храпа и апноэ , но может быть не всем удобным.

Здравствуйте Юлия!
В добавление к рекомендациям коллеги по лечению мужа от храпа во сне, можно пройти полисомнографию, комплексное инструментальное исследование функций организма во время сна, которое считается «золотым стандартом» в диагностике расстройств сна. Во время сна у человека фиксируют главные показатели систем организма которые позволяют определить структуру сна, нарушения движений, нарушения дыхания, взаимосвязь различных параметров и стадий сна. Также полисомнография позволяет точно определить, является ли нарушение сна (бессонница, дневная сонливость) первичным, или же оно вызвано другими патологиями.