Аксиальный спондилоартрит
Начались боли в ягодицах с января 2026г. Различные боли в спине лет 10. Есть грыжи , и т д. Есть лишний вес, сидячая работа , в июне месяце поставили диагноз аксиальный спондилоартрит. Ген положительный. Двусторонний сокроелит.Назначили диацерин далее сульфазин. НПВС при болях . Скованности в спине нет , сплю хорошо , присутствуют слабые боли в ягодицах , так как после диацерина стало легче . Апсориазом не болею , припухлостей в суставах нет . Скажите это болезнь Бехтерева ? Я так понимаю сейчас просто ремиссия или слабое течение болезни .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не обязательно наличие сакроилиита это болезнь бехтерева. Давайте разбираться с вами.
1. Боль в пояснице,ягодицах сильней в покое,при отдыхе,лежа?
Ночью болит? При пробуждении и подьеме с постели,когда походите -легче становится?
Или наоборот движение и разминка усиливают боль?
2. Нет ли припухлости в суставах? Боли в пятках? При нажатии в области ахиллова сухожилия ( где задник обуви)? Палец как сосиска полностью никогда не опухал на руке/ноге?
3. Псориаза у близких родных тоже нет?
4. Нет ли боли в животе,диареи,крови в кале? Проблем с жкт?
5. Сдавали анализы какие либо крови?
6. Воспалений в глазах не бывает?
7. Приложите МРТ пожалуйста все
Сразу скажу: диацереин и сульфасалазин не имеют никакого отношения к лечению сакроилиита и к болезни бехтерева вообще. Назначения очень странные,даже если диагноз подтвердится.
На позвоночный столб работают только нпвс на постоянной основе длительно и лфк (только они купируют воспаление в КПС). Сульфасалазин назначают только при вовлечении периферических суставов. Диацереин вообще при артрозах ( когда хрящ истончается) и то его эффективность многими экспертами и исследованиями сомнительна,больше как «плацебо» он сработал скорей всего.
Здравствуйте. При отдыхе не болит .болит когда что-то делаю в наклоне и долго сижу . Припухлостей нет ..боли в пятках нет . Псориаза не было .палец никогда не опухла . Болей в животе нет , за свою жизнь один раз была кровь в кале , но тогда я сидела на холоде , списала на это. Больше таких ситуаций не было . Воспаление в глазах нет
При такой клинике маловероятна болезнь бехтерева. Вы описываете классику механической проблемы,а не воспалительной. Анализы крови соэ,срб сдавали?
Соэ сдавала
Срб ни раз
Какое соэ было?
Соэ по панченкову 11мм/ч
Я прикрепила все анализы МРТ КТ ранген
После поставки диагноза НПВС назначили 10 дней далее при болях
Сильных болей не было я редко их пила
Далее терапевт предложила пить системно например 5 дней пьем 10 отдыхаем
И теперь я в замешательстве
Лфк делаю дома , как могу , что нашла на просторах интернета
Что значит плацебо
Увидела файлы. СОЭ нормальное -уже маловероятно воспаление. При бехтерева соэ растет. Срб тоже важно при постановке диагноза оценивать,без этого даже активность нельзя оценить. Если оно в норме будет -ещё больше вероятность неправильно выставленного диагноза.
Вы описали механическую боль,по МРТ есть грыжа,которая вовлекает корешок нервный,это четко прописано и боль,которая при движении -отсюда.
При спрндилоартритах боли сильные в покое,наоборот,а при движении -легче становится. Это ночные боли,когда человек не может лежать и вынужден встать и ходить и двигаться. Других клинических проявлений тоже нет. Поэтому сомнительно.
Сакроилиит -он может быть и на фоне лишнего веса и малоподвижности и инфекций,воспаления по гинекологии,например. В целом его наличие без воспалительной боли -не дает права ставить диагноз. Генетический анализ -это предрасположенность только,его наличие не равно диагноз. Он может быть у многих людей и без болезни,так и наоборот.
По МРТ вообще нет активного сакроилиита в описании ( отек костного мозга).
Если все совокупить -сомнителен диагноз.
В январе были боли и днём и ночью , после делала блокады у невролога . Стало легче. Потом боли в тазу снова начались , но в состоянии сидя и ходьбы . После в июне поставили диагноз аксиальный спондилоартрит
Но ночью я всегда спала . Болей не было. Боли были если недолгое положение лёжа или ходьба
Плацебо -это когда человек верит в силу препарата,и становится легче. Так проводят эксперименты. Дают воду ,условно,говорят,что препарат -и человеку становится легче. Это называется плацебо.
В вашей ситуации обычно назначают нпвс+ миорелаксанты на 4-6 недель,длительно. И потом в динамике оценивают мрт.
Я не вижу данных в пользу этого диагноза. На мой взгляд он сомнителен. И больше тут проблема по неврологии. Но нужен ещё и осмотр,проведение специальных проб. Поэтому на вашем месте я бы нашла очно ещё ревматолога для мнения.
И в любом случае курс нпвс должен быть не 10 дней,а 4-6 недель. И даже на 8 недель могут назначать. А потом оценить динамику на МРТ. И срб однозначно смотреть в крови ( маркер воспаления важный)
Были ночные боли не долго после того как установили диагноз и я впала в дипрессии . Но это длилось пару дней это даже не боли , а что-то ноющее . После болей не было .сплю хорошо. Лежу долго .
Вот поэтому все это сомнительно. И я так понимаю вам делали даже не МРТ КПС,а КТ?
Кт
Нет,в таком случае тем более. Проводят МРТ с определением отёка костного мозга -ранних изменений. И обязательно в режиме STIR с подавлением сигнала от жира.
Склероз на кт -может быть вообще связан с нагрузкой,лишним весом. Часто ошибочно описывают.
По итогу тактика такая в такой ситуации
1. Срб
2. МРт КПС в режиме stir
3. Консультация очно с этими результатами ревматолога ( второго)
4. Курс нпвс на 4-6 недель,с последующей динамикой+ лфк+ возможно невролог ещё по грыже до назначит
При каком диагноз тогда назначают сульфалазин и от чего
Сульфасалазин назначают когда есть периферический артрит. То есть боль и припухлость в суставах стоп,кистей,коленных и других, на позвоночник он не работает. Это четко прописано в рекомендациях МЗ по лечению
Вы принимали его без оснований вообще,просто «зря»
Сейчас нет вообще оснований думать об этом диагнозе. Никакого отека костного мозга не описано и не может быть описано на КТ!! Это не тот метод. Он не может описать и увидеть отек. Просто потому,что это КТ,а не МРТ. Это все равно,что ждать,что на яблоне вырастет груша. Если образно.
Вот выше план,я расписала вам. Если ему следовать,то можно разобраться и определиться.
Я просто спросила у врача это болезнь Бехтерева или нет .мне она сказала это покажет только время . Какое время , что мне ждать .
Спасибо большое
Обязательно пройду МРТ
Да,понимаю вашу тревогу. Поэтому и нужно пройти эти обследования и пойти к другому врачу.
Пока нет оснований,чтобы говорить об этом.
Записалась на МРТ . Скажите что должно быть в описании для подтверждения болезнь Бехтерева ? Может ли остаться только аксиальная форма или она обязательно перейдет в болезнь Бехтерева? Иди это одно и тоже ,
Это одно и тоже. Аксиальный спондилоартрит это и есть Бехтерева
Мы смотрим на предмет отека костного мозга в крестцово -подвздошных сочленениях. Это важный момент
Какой смысл тогда жизни , если боль будет 24/7.
Так нужно понять ее точную причину и на нее уже влиять. Если это ББ -прием нпвс эту боль облегчает 100%. Если там ущемление нервного корешка-тактика другая. Там уже невролог назначает препараты .Для этого и важно разобраться. Все лечится. Только подходы разные
Вот по описанию у вас скорей проблема в грыже как раз. А не ББ.
Есть ли шансы на этой стадии заглушить процесс
Сначала нужно до конца диагностику выполнить. Потому что сейчас о ББ речь маловероятна. Да,именно нпвс являются первой линией и на них всегда отклик неплохой
Ноющие боли в ягодице сверху это наверное ближе к бб. ,? Я когда лежу острой боли нет , есть ноющая как жжение. Когда ходу и в наклон боли острее
Нет,как раз вы больше описываете данных за неврологическую причину боли.
Просмотрите пожалуйста файл
Что я и говорила. Сакроилиита нет. Никакой болезни Бехтерева без него не бывает. Ваша боль связана вероятно с грыжей.
Я так себя накрутила, что поверила что она у меня есть .
Поэтому и важны обследования. Они четко нам дают ответы. Не переживайте!
Скажите а Не может такого бы что аксиальный спондилоартрит развивается с поясничного отдела и таза и протекать без двусторонний сокроелит
Если сделать мрт таза и поясничного отдела тоже нужно делать в режиме STIR
Вам нужно проходить лечение у невролога,по поводу грыжи. У вас нет воспалительной боли в спине!!! Нет сакроилиита!!! Исключили уже это заболевание.
Нет,без сакроиилита и наличия ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПО характеру боли ( ее у вас нет по описанию) не бывает болезни Бехтерева.
Мрт таза вам ничего не даст,вы уже сделали самый важный отдел. МРТ поясничного отдела -можете сделать только ради того,чтобы визуализировать грыжу и ее состояние на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как понимаю, диагноз аксиального спондилоартрита был выставлен на основании наличия HLA-B27, изменений на КТ крестцово-подвздошных сочленений. Но есть важные моменты.
Во-первых, характер Ваших болей больше похож на механический (боли усиливаются при движении, длительном сидении, наклонах), а не на воспалительный. При болезни Бехтерева типичны ночные боли, утренняя скованность более 30 минут, облегчение при движении и ухудшение в покое. У Вас этого нет - не просыпаетесь по ночам, скованности по утрам тоже нет.
Во-вторых, СОЭ у Вас в норме, что тоже нехарактерно для активного воспалительного процесса. Важно также определить и СРБ - еще один маркер воспаления по которому обязательно ориентируемся.
В-третьих, на КТ описан склероз, но это исследование не показывает активное воспаление. Для диагностики необходим МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR (с подавлением сигнала от жира), которое выявляет отек костного мозга - признак активного сакроилиита.
В целом если есть избыточный вес плюс сидячая работа, грыжи и протрузии дисков, которые сами по себе могут вызывать боли в ягодицах и пояснице. Изменения в крестцово-подвздошных сочленениях могут быть связаны и с повышенной нагрузкой на фоне лишнего веса, а не проявлением спондилоартрита.
HLA-B27 положительный - это лишь генетическая предрасположенность, но не диагноз. Этот ген может быть и у здоровых людей (примерно у 5-7% здорового населения).
То есть сейчас принципиально выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR, сдать СРБ, и с этими результатами очно получить альтернативное мнение у другого ревматолога по поводу диагноза.
Я та поняла врачей ещё смутило отек костного мозга на КТ
Я нахожусь в дипрессии уже около двух месяцев
И никто ничего не говорит
И никто ничего не говорит единственное что мне сказал врач что болезнь бехтерева или нет покажет только время
Какое время , что это значит
Что мне ждать
Думаю, что Вам стоит выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений, для уточнения наличия активного отека костного мозга. И уже от этого отталкиваться, возможно, получить и альтернативное мнение ревматолога
Записалась на МРТ .скажите что должно быть описано на МРТ , для подтверждения болезни бехтерева. Аксиальным форма всегда переходит в бб.? Или разницы между ними никакой
П МРТ должны быть описаны признаки активного воспаления- отека костного мозга. А аксиальный спондилоартрит - это более широкое понятие, которое включает как болезнь Бехтерева (то есть уже рентгенологическую стадию с видимыми структурными изменениями), так и нерентгенологическую форму, и далеко не всегда переходит в классическую болезнь Бехтерева с анкилозированием
Ноющие боли в верхней части ягодицы это наверное бб. Когда лежу такие боли как тихое жжение
Боли в покое и перемежающая боль в ягодицах может быть при воспалительной боли, да.
Посмотрите пожалуйста файл
Подкрепили файл лишь с заключением. Можно еще само описание?
Загрузила
По МРТ у Вас нет вообще данных за сакроилеит. Есть только проявления неврологического характера. То есть пока данных за ББ нет вообще никаких
Бб без сокраелита не может развиваться или может ?
Нет, без сакрлилеита не может быть ББ. Это и есть основной его критерий
Последний вопрос . В описании указано суставные щели неравномерно сужены ? Что это значит . Смущает меня . Мне что-то ревматолог говорил про эти щели
В данном случае это проявление истончение суставного хряща на фоне нагрузки, лишнего веса, например, то есть естественные дегенеративные изменения. Это не сакроилеит
Скажите аксиальным спондилоартрит может развиваться с раза или поясницы , без двусторонний сокроелит. Может мне сделать мрт таза и поясницы
Если делать МРТ таза и поясничного отдела, нужно делать тоже в режиме STIR
Это почти исключено. ББ без сакроилеита эта казуистика. МРТ таза не вижу смысла делать, Вы уже выполнилииобласть КПС. А поясничный отдел имело бы смысл при явной воспалительной боли, которую Вы не описываете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно Выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений с жироподавлением (STIR). МСКТ показывает только структурные изменения (эрозии, склероз), которые могли остаться от старых травм или дегенерации. Только МРТ с STIR выявляет активное воспаление (отек костного мозга). Без МРТ неясно, насколько активен процесс сейчас.
Именно сакроилиит по МРТ входит в критерии диагноза болезни бехтерева.
Есть ли риск болезни бехтерева?
Да, с высокой вероятностью. Диагноз ставится на основании критериев ASAS: положительный HLA-B27 + подтвержденный сакроилиит по МРТ + характерные боли (воспалительного генеза не менее 3 мес) + начало болезни до 45 лет — этого достаточно для постановки диагноза даже при нормальном СОЭ и отсутствии скованности. Сейчас у вас именно слабое течение или начальная стадия, а не ремиссия.
Сульфасалазин сомнителен. Этот препарат эффективен в основном при периферическом артрите (суставы рук/ног). При чисто аксиальной форме (только позвоночник и таз) его эффективность минимальна. Важно на постоянной основе принимать нпвс, например, мелоксикам или эторикоксиб, дозы смотрите в инструкции. Только эти препараты снижают воспаление в КПС.
Хондропротекторы, при спондилоартрите они неэффективны, так как разрушается не хрящ, а энтезисы (места прикрепления связок). Однако, учитывая ваши «дегенеративные изменения» в пояснице (спондилоартроз), их прием оправдан именно для защиты фасеточных суставов от износа на фоне лишнего веса. Снижение веса решит проблему большой нагрузки на поясницу, уменьшит дегенеративные боли, и может снизить активность сакроилиита.
Здравствуйте. Записалась на МРТ .скажите что должно быть в описании для подтверждения болезни бехтерева? В чем разница аксиальным форма и бб? Иди это одно и тоже
На МРТ должен быть двусторонний сакроилиит.
1) Рентген, при болезни Бехтерева обязательно есть видимые изменения крестцово-подвздошных суставов (сакроилиит) на обычном рентгене. При аксиальном спондилоартрите этих изменений нет.
2) Пол, б-не Бехтерева чаще встречается у мужчин. Аксиальный спондилоартрит одинаково часто встречается у обоих полов.
3) Воспаление, при аксиальном спондилоартрите воспаление лучше видно на МРТ (отек костного мозга).
Если аксиальный рано найден как диагноз, и начат лечится, то прогноз хороший, прогрессирования не будет.
Есть ли шансы на этой стадии заглушить процесс на длительный срок
Безусловно. Но сначала диагноза надо подтвердить.
Я так понимаю Жжение в области ягодицы, это воспалительная боль , боль характерная для Бехтерева ?
Да, такая боль встречается при спондиллите.
Как бы вы посоветовали принимать нпвс
Два ревматолога на приеме прописали мне их при болях
Но боль терпимая .
Боюсь запустить начальную стадию
Терапевт посоветовала пить курсами .5 дней пить 10 отдыхаем
Для чего тогда сульфалазин и диацерин. Если не болят суставы и нет припухлостей
НПВС в постоянном режиме принимается только при подтвержденном сакроилиите. Пока этого нет, данные препараты принимаются курсами ориентируясь на уровень боли, если она есть - пьем 10 дней, дальше перерыв.
При отсутствии припухших суставов вы правы, принимать сульфасалазин не имеет смысла.
Диацереин пьется при таком заболевании как артроза, он питает хрящ и немного убирает воспаление, его пропить можно.
Посмотрите пожалуйста файл
Сакроилиита нет, отлично!
Значит боль в спине носит лишь механический характер, от нагрузок.
Значит у меня нет бб?
Все верно.
Я два месяца жила в дипрессии . Хотела уже на антидепрессант садится . Спасибо большое
Боль в тазу тогда от чего может ? От грыжи ? Может посоветуете чего ещё МРТ сделать
Чтобы уже основатель спать спокойно
Боль в тазу может быть от грыж. Как давно вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Когда проверяли органы малого таза?
Поясницу в мае . Таз ни разу
А не может быть такого что аксиальный спондилоартрит начинается с болей в пояснице и тазу без сокроэлита
Если делать МРТ таза и поясничного отдела, нужно тоже делать в режиме STIR
Тогда поясницу смотреть не нужно, май это свежее исследование. Вы сказали, у вас там грыжи, можете ли прикрепить заключение? Хочется увидеть полную картину
Нет, аксиальный спондилоартрит без сакроилиита не бывает. Боли там всегда именно из-за него.
Органы малого таза можно посмотреть у гинеколога на узи, пока МРТ малого Таза не нужно.
Нет, режим stir нужен только для МРТ КПС.
Загрузила
Просто когда лежу могут быть ноющие боли в пояснице и ягодице. Сильнее они когда я стою сижу или хожу
Ещё когда долго сижу болит копчик
Когда если лежу поднимаю таз, вверх болят ягодицы обе
Думаю все-так причина болей в грыже, спондилоартрозе. По МРТ есть признаки сдавления невральных корешков. Следует обратиться к неврологу.
Нужна ЛФК, прием миорелаксантов и нпвс по требованию при ухудшении боли.
Очень боюсь спондилоартрит. И пропустить его боюсь
Что такое милореоаксанды?
Понимаю вас, но пока не нужно беспокоиться.
Это препараты для расслабления мышц, назначаются в дополнение к основному лечению, например, сирдалуд или мидокалм.