Аксиальный спондилоартрит

Начались боли в ягодицах с января 2026г. Различные боли в спине лет 10. Есть грыжи , и т д. Есть лишний вес, сидячая работа , в июне месяце поставили диагноз аксиальный спондилоартрит. Ген положительный. Двусторонний сокроелит.Назначили диацерин далее сульфазин. НПВС при болях . Скованности в спине нет , сплю хорошо , присутствуют слабые боли в ягодицах , так как после диацерина стало легче . Апсориазом не болею , припухлостей в суставах нет . Скажите это болезнь Бехтерева ? Я так понимаю сейчас просто ремиссия или слабое течение болезни .

36 лет
4 Сентября ·Просмотров: 843·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не обязательно наличие сакроилиита это болезнь бехтерева. Давайте разбираться с вами.

1. Боль в пояснице,ягодицах сильней в покое,при отдыхе,лежа?
Ночью болит? При пробуждении и подьеме с постели,когда походите -легче становится?
Или наоборот движение и разминка усиливают боль?
2. Нет ли припухлости в суставах? Боли в пятках? При нажатии в области ахиллова сухожилия ( где задник обуви)? Палец как сосиска полностью никогда не опухал на руке/ноге?
3. Псориаза у близких родных тоже нет?
4. Нет ли боли в животе,диареи,крови в кале? Проблем с жкт?
5. Сдавали анализы какие либо крови?
6. Воспалений в глазах не бывает?
7. Приложите МРТ пожалуйста все

Сразу скажу: диацереин и сульфасалазин не имеют никакого отношения к лечению сакроилиита и к болезни бехтерева вообще. Назначения очень странные,даже если диагноз подтвердится.
На позвоночный столб работают только нпвс на постоянной основе длительно и лфк (только они купируют воспаление в КПС). Сульфасалазин назначают только при вовлечении периферических суставов. Диацереин вообще при артрозах ( когда хрящ истончается) и то его эффективность многими экспертами и исследованиями сомнительна,больше как «плацебо» он сработал скорей всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При отдыхе не болит .болит когда что-то делаю в наклоне и долго сижу . Припухлостей нет ..боли в пятках нет . Псориаза не было .палец никогда не опухла . Болей в животе нет , за свою жизнь один раз была кровь в кале , но тогда я сидела на холоде , списала на это. Больше таких ситуаций не было . Воспаление в глазах нет

При такой клинике маловероятна болезнь бехтерева. Вы описываете классику механической проблемы,а не воспалительной. Анализы крови соэ,срб сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб ни раз

Какое соэ было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ по панченкову 11мм/ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила все анализы МРТ КТ ранген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После поставки диагноза НПВС назначили 10 дней далее при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильных болей не было я редко их пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Далее терапевт предложила пить системно например 5 дней пьем 10 отдыхаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И теперь я в замешательстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лфк делаю дома , как могу , что нашла на просторах интернета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит плацебо

Увидела файлы. СОЭ нормальное -уже маловероятно воспаление. При бехтерева соэ растет. Срб тоже важно при постановке диагноза оценивать,без этого даже активность нельзя оценить. Если оно в норме будет -ещё больше вероятность неправильно выставленного диагноза.

Вы описали механическую боль,по МРТ есть грыжа,которая вовлекает корешок нервный,это четко прописано и боль,которая при движении -отсюда.

При спрндилоартритах боли сильные в покое,наоборот,а при движении -легче становится. Это ночные боли,когда человек не может лежать и вынужден встать и ходить и двигаться. Других клинических проявлений тоже нет. Поэтому сомнительно.

Сакроилиит -он может быть и на фоне лишнего веса и малоподвижности и инфекций,воспаления по гинекологии,например. В целом его наличие без воспалительной боли -не дает права ставить диагноз. Генетический анализ -это предрасположенность только,его наличие не равно диагноз. Он может быть у многих людей и без болезни,так и наоборот.
По МРТ вообще нет активного сакроилиита в описании ( отек костного мозга).
Если все совокупить -сомнителен диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе были боли и днём и ночью , после делала блокады у невролога . Стало легче. Потом боли в тазу снова начались , но в состоянии сидя и ходьбы . После в июне поставили диагноз аксиальный спондилоартрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ночью я всегда спала . Болей не было. Боли были если недолгое положение лёжа или ходьба

Плацебо -это когда человек верит в силу препарата,и становится легче. Так проводят эксперименты. Дают воду ,условно,говорят,что препарат -и человеку становится легче. Это называется плацебо.

В вашей ситуации обычно назначают нпвс+ миорелаксанты на 4-6 недель,длительно. И потом в динамике оценивают мрт.

Я не вижу данных в пользу этого диагноза. На мой взгляд он сомнителен. И больше тут проблема по неврологии. Но нужен ещё и осмотр,проведение специальных проб. Поэтому на вашем месте я бы нашла очно ещё ревматолога для мнения.

И в любом случае курс нпвс должен быть не 10 дней,а 4-6 недель. И даже на 8 недель могут назначать. А потом оценить динамику на МРТ. И срб однозначно смотреть в крови ( маркер воспаления важный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были ночные боли не долго после того как установили диагноз и я впала в дипрессии . Но это длилось пару дней это даже не боли , а что-то ноющее . После болей не было .сплю хорошо. Лежу долго .

Вот поэтому все это сомнительно. И я так понимаю вам делали даже не МРТ КПС,а КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт

Нет,в таком случае тем более. Проводят МРТ с определением отёка костного мозга -ранних изменений. И обязательно в режиме STIR с подавлением сигнала от жира.

Склероз на кт -может быть вообще связан с нагрузкой,лишним весом. Часто ошибочно описывают.

По итогу тактика такая в такой ситуации
1. Срб
2. МРт КПС в режиме stir
3. Консультация очно с этими результатами ревматолога ( второго)
4. Курс нпвс на 4-6 недель,с последующей динамикой+ лфк+ возможно невролог ещё по грыже до назначит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При каком диагноз тогда назначают сульфалазин и от чего

Сульфасалазин назначают когда есть периферический артрит. То есть боль и припухлость в суставах стоп,кистей,коленных и других, на позвоночник он не работает. Это четко прописано в рекомендациях МЗ по лечению

Вы принимали его без оснований вообще,просто «зря»

Сейчас нет вообще оснований думать об этом диагнозе. Никакого отека костного мозга не описано и не может быть описано на КТ!! Это не тот метод. Он не может описать и увидеть отек. Просто потому,что это КТ,а не МРТ. Это все равно,что ждать,что на яблоне вырастет груша. Если образно.
Вот выше план,я расписала вам. Если ему следовать,то можно разобраться и определиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто спросила у врача это болезнь Бехтерева или нет .мне она сказала это покажет только время . Какое время , что мне ждать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно пройду МРТ

Да,понимаю вашу тревогу. Поэтому и нужно пройти эти обследования и пойти к другому врачу.

Пока нет оснований,чтобы говорить об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась на МРТ . Скажите что должно быть в описании для подтверждения болезнь Бехтерева ? Может ли остаться только аксиальная форма или она обязательно перейдет в болезнь Бехтерева? Иди это одно и тоже ,

Это одно и тоже. Аксиальный спондилоартрит это и есть Бехтерева
Мы смотрим на предмет отека костного мозга в крестцово -подвздошных сочленениях. Это важный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой смысл тогда жизни , если боль будет 24/7.

Так нужно понять ее точную причину и на нее уже влиять. Если это ББ -прием нпвс эту боль облегчает 100%. Если там ущемление нервного корешка-тактика другая. Там уже невролог назначает препараты .Для этого и важно разобраться. Все лечится. Только подходы разные

Вот по описанию у вас скорей проблема в грыже как раз. А не ББ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли шансы на этой стадии заглушить процесс

Сначала нужно до конца диагностику выполнить. Потому что сейчас о ББ речь маловероятна. Да,именно нпвс являются первой линией и на них всегда отклик неплохой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноющие боли в ягодице сверху это наверное ближе к бб. ,? Я когда лежу острой боли нет , есть ноющая как жжение. Когда ходу и в наклон боли острее

Нет,как раз вы больше описываете данных за неврологическую причину боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просмотрите пожалуйста файл

Что я и говорила. Сакроилиита нет. Никакой болезни Бехтерева без него не бывает. Ваша боль связана вероятно с грыжей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так себя накрутила, что поверила что она у меня есть .

Поэтому и важны обследования. Они четко нам дают ответы. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а Не может такого бы что аксиальный спондилоартрит развивается с поясничного отдела и таза и протекать без двусторонний сокроелит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сделать мрт таза и поясничного отдела тоже нужно делать в режиме STIR

Вам нужно проходить лечение у невролога,по поводу грыжи. У вас нет воспалительной боли в спине!!! Нет сакроилиита!!! Исключили уже это заболевание.

Нет,без сакроиилита и наличия ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПО характеру боли ( ее у вас нет по описанию) не бывает болезни Бехтерева.

Мрт таза вам ничего не даст,вы уже сделали самый важный отдел. МРТ поясничного отдела -можете сделать только ради того,чтобы визуализировать грыжу и ее состояние на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как понимаю, диагноз аксиального спондилоартрита был выставлен на основании наличия HLA-B27, изменений на КТ крестцово-подвздошных сочленений. Но есть важные моменты.

Во-первых, характер Ваших болей больше похож на механический (боли усиливаются при движении, длительном сидении, наклонах), а не на воспалительный. При болезни Бехтерева типичны ночные боли, утренняя скованность более 30 минут, облегчение при движении и ухудшение в покое. У Вас этого нет - не просыпаетесь по ночам, скованности по утрам тоже нет.

Во-вторых, СОЭ у Вас в норме, что тоже нехарактерно для активного воспалительного процесса. Важно также определить и СРБ - еще один маркер воспаления по которому обязательно ориентируемся.

В-третьих, на КТ описан склероз, но это исследование не показывает активное воспаление. Для диагностики необходим МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR (с подавлением сигнала от жира), которое выявляет отек костного мозга - признак активного сакроилиита.

В целом если есть избыточный вес плюс сидячая работа, грыжи и протрузии дисков, которые сами по себе могут вызывать боли в ягодицах и пояснице. Изменения в крестцово-подвздошных сочленениях могут быть связаны и с повышенной нагрузкой на фоне лишнего веса, а не проявлением спондилоартрита.

HLA-B27 положительный - это лишь генетическая предрасположенность, но не диагноз. Этот ген может быть и у здоровых людей (примерно у 5-7% здорового населения).

То есть сейчас принципиально выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR, сдать СРБ, и с этими результатами очно получить альтернативное мнение у другого ревматолога по поводу диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я та поняла врачей ещё смутило отек костного мозга на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь в дипрессии уже около двух месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И никто ничего не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И никто ничего не говорит единственное что мне сказал врач что болезнь бехтерева или нет покажет только время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое время , что это значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне ждать

Думаю, что Вам стоит выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений, для уточнения наличия активного отека костного мозга. И уже от этого отталкиваться, возможно, получить и альтернативное мнение ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась на МРТ .скажите что должно быть описано на МРТ , для подтверждения болезни бехтерева. Аксиальным форма всегда переходит в бб.? Или разницы между ними никакой

П МРТ должны быть описаны признаки активного воспаления- отека костного мозга. А аксиальный спондилоартрит - это более широкое понятие, которое включает как болезнь Бехтерева (то есть уже рентгенологическую стадию с видимыми структурными изменениями), так и нерентгенологическую форму, и далеко не всегда переходит в классическую болезнь Бехтерева с анкилозированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноющие боли в верхней части ягодицы это наверное бб. Когда лежу такие боли как тихое жжение

Боли в покое и перемежающая боль в ягодицах может быть при воспалительной боли, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста файл

Подкрепили файл лишь с заключением. Можно еще само описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

По МРТ у Вас нет вообще данных за сакроилеит. Есть только проявления неврологического характера. То есть пока данных за ББ нет вообще никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бб без сокраелита не может развиваться или может ?

Нет, без сакрлилеита не может быть ББ. Это и есть основной его критерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос . В описании указано суставные щели неравномерно сужены ? Что это значит . Смущает меня . Мне что-то ревматолог говорил про эти щели

В данном случае это проявление истончение суставного хряща на фоне нагрузки, лишнего веса, например, то есть естественные дегенеративные изменения. Это не сакроилеит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите аксиальным спондилоартрит может развиваться с раза или поясницы , без двусторонний сокроелит. Может мне сделать мрт таза и поясницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если делать МРТ таза и поясничного отдела, нужно делать тоже в режиме STIR

Это почти исключено. ББ без сакроилеита эта казуистика. МРТ таза не вижу смысла делать, Вы уже выполнилииобласть КПС. А поясничный отдел имело бы смысл при явной воспалительной боли, которую Вы не описываете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно Выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений с жироподавлением (STIR). МСКТ показывает только структурные изменения (эрозии, склероз), которые могли остаться от старых травм или дегенерации. Только МРТ с STIR выявляет активное воспаление (отек костного мозга). Без МРТ неясно, насколько активен процесс сейчас.
Именно сакроилиит по МРТ входит в критерии диагноза болезни бехтерева.
Есть ли риск болезни бехтерева?
Да, с высокой вероятностью. Диагноз ставится на основании критериев ASAS: положительный HLA-B27 + подтвержденный сакроилиит по МРТ + характерные боли (воспалительного генеза не менее 3 мес) + начало болезни до 45 лет — этого достаточно для постановки диагноза даже при нормальном СОЭ и отсутствии скованности. Сейчас у вас именно слабое течение или начальная стадия, а не ремиссия.
Сульфасалазин сомнителен. Этот препарат эффективен в основном при периферическом артрите (суставы рук/ног). При чисто аксиальной форме (только позвоночник и таз) его эффективность минимальна. Важно на постоянной основе принимать нпвс, например, мелоксикам или эторикоксиб, дозы смотрите в инструкции. Только эти препараты снижают воспаление в КПС.
Хондропротекторы, при спондилоартрите они неэффективны, так как разрушается не хрящ, а энтезисы (места прикрепления связок). Однако, учитывая ваши «дегенеративные изменения» в пояснице (спондилоартроз), их прием оправдан именно для защиты фасеточных суставов от износа на фоне лишнего веса. Снижение веса решит проблему большой нагрузки на поясницу, уменьшит дегенеративные боли, и может снизить активность сакроилиита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Записалась на МРТ .скажите что должно быть в описании для подтверждения болезни бехтерева? В чем разница аксиальным форма и бб? Иди это одно и тоже

На МРТ должен быть двусторонний сакроилиит.

1) Рентген, при болезни Бехтерева обязательно есть видимые изменения крестцово-подвздошных суставов (сакроилиит) на обычном рентгене. При аксиальном спондилоартрите этих изменений нет.
2) Пол, б-не Бехтерева чаще встречается у мужчин. Аксиальный спондилоартрит одинаково часто встречается у обоих полов.
3) Воспаление, при аксиальном спондилоартрите воспаление лучше видно на МРТ (отек костного мозга).
Если аксиальный рано найден как диагноз, и начат лечится, то прогноз хороший, прогрессирования не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли шансы на этой стадии заглушить процесс на длительный срок

Безусловно. Но сначала диагноза надо подтвердить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю Жжение в области ягодицы, это воспалительная боль , боль характерная для Бехтерева ?

Да, такая боль встречается при спондиллите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как бы вы посоветовали принимать нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два ревматолога на приеме прописали мне их при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но боль терпимая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь запустить начальную стадию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт посоветовала пить курсами .5 дней пить 10 отдыхаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для чего тогда сульфалазин и диацерин. Если не болят суставы и нет припухлостей

НПВС в постоянном режиме принимается только при подтвержденном сакроилиите. Пока этого нет, данные препараты принимаются курсами ориентируясь на уровень боли, если она есть - пьем 10 дней, дальше перерыв.
При отсутствии припухших суставов вы правы, принимать сульфасалазин не имеет смысла.
Диацереин пьется при таком заболевании как артроза, он питает хрящ и немного убирает воспаление, его пропить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста файл

Сакроилиита нет, отлично!

Значит боль в спине носит лишь механический характер, от нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит у меня нет бб?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я два месяца жила в дипрессии . Хотела уже на антидепрессант садится . Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в тазу тогда от чего может ? От грыжи ? Может посоветуете чего ещё МРТ сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы уже основатель спать спокойно

Боль в тазу может быть от грыж. Как давно вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Когда проверяли органы малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясницу в мае . Таз ни разу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может быть такого что аксиальный спондилоартрит начинается с болей в пояснице и тазу без сокроэлита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если делать МРТ таза и поясничного отдела, нужно тоже делать в режиме STIR

Тогда поясницу смотреть не нужно, май это свежее исследование. Вы сказали, у вас там грыжи, можете ли прикрепить заключение? Хочется увидеть полную картину

Нет, аксиальный спондилоартрит без сакроилиита не бывает. Боли там всегда именно из-за него.

Органы малого таза можно посмотреть у гинеколога на узи, пока МРТ малого Таза не нужно.

Нет, режим stir нужен только для МРТ КПС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда лежу могут быть ноющие боли в пояснице и ягодице. Сильнее они когда я стою сижу или хожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё когда долго сижу болит копчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда если лежу поднимаю таз, вверх болят ягодицы обе

Думаю все-так причина болей в грыже, спондилоартрозе. По МРТ есть признаки сдавления невральных корешков. Следует обратиться к неврологу.

Нужна ЛФК, прием миорелаксантов и нпвс по требованию при ухудшении боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь спондилоартрит. И пропустить его боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое милореоаксанды?

Понимаю вас, но пока не нужно беспокоиться.

Это препараты для расслабления мышц, назначаются в дополнение к основному лечению, например, сирдалуд или мидокалм.