Мужчина 26 лет, диабет 2 типа, повешены некоторые показатели в анализах

Диабет 2 типа, частые головные боли, слабость, головокружение, иногда немеют конечности. Перед получением инсулина сдал анализы, некоторые показатели завышены.

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Снежана

Здравствуйте.
По анализам уровень глюкозы повышен, гликированный гемоглобин 6,6 % это указывает на недостаточный контроль сахарного диабета на текущий момент. Остальные показатели в целом близки к норме. Мочевая кислота на верхней границе.
Головные боли, слабость, головокружение и онемение конечностей часто бывают при нестабильном сахаре. Поскольку вы готовитесь к началу инсулина, важно обсудить эти результаты с эндокринологом, он скорректирует схему и решит, нужны ли дополнительные обследования такие как, контроль почек или сосудов.
Продолжайте измерять сахар и соблюдайте рекомендации по питанию до визита к врачу. Сейчас важно лишь добиться хорошей коррекции по сахару

Добрый день.
Повышенная глюкоза и гликированный гемоглобин это показатели контроля сахарного диабета, соответственно пока не научитесь контролировать диабет, могут быть нестабильные цифры, а так же вышеперечисленные жалобы.
В ОАК критических изменений нет, основные клетки крови в норме, воспаления нет.

Здравствуйте!

Показатель гликированного гемоглобина отражает неполную компенсацию по сахарному диабету. Целевой уровень гликированного гемоглобина в вашем случае до 6.5%. Частые скачки уровня сахара (высокая вариабильность гликемии) может быть причиной ваших жалоб. Назначение инсулина под большим вопросом, уровень гликированного 6.6% не отражает тяжёлой декомпенсации, необходима коррекция таблетированной сахароснижающей терапии. Дополнительно рекомендуется контроль ТТГ, 25-ОН, АЛТ, АСТ, креатинина, общего холестерина и ЛПНП.

Контроль гликемии ежедневно не менее 1-2 раз в день (натощак, перед основными приемами пищи/перед сном), дополнительно при симптомах гипогликемии (выраженная слабость; головокружение, головная боль, потливость, ощущение голода) и гипергликемии (сухость во рту, жажда, ощущение жара), а также при инфекционных и воспалительных заболеваниях, полный гликемический профиль 1 раз в неделю (натощак, перед и через 2 часа после каждого приёма пищи, перед сном);

Режим умеренных физических нагрузок (ходьба) не менее 30 мин в день, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность - не менее 150 минут в неделю.

Контроль уровня гликированного гемоглобина (НвА1с) 1 раз в 3 месяца.

Здравствуйте, В вашем случае целевой гликированный гемоглобин менее 6.5%, у вас данный показатель немного завышен, что отражает неполную компенсацию диабета.
По вашим жалобам рекомендуется контроль ТТГ , паратиреоидного гормона, витамина Д, фосфора, магния, кальция общего, альбумина.
Так же рекомендуется очная консультация невролога

Здравствуйте!

Показатели глюкозы и гликированного гемоглобина выше целевых значений, что требует более строгих диетических рекомендаций и коррекции сахароснижающей терапии.
Цель гликированного гемоглобин - менее 6,5 %, глюкозы натощак - менее 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды - менее 8,0 ммоль/л.
Рекомендуется самоконтроль глюкозы и ведение дневника питания и сахара.

Через 3 месяца анализ на гликированный гемоглобин следует повторить.

Подключение инсулина - процесс, требующий обучения. Крайне желательно пройти школу сахарного диабета.