Здравствуйте! Расстройство жкт.
Здравствуйте! Сразу скажу имеется тревожно депрессивное расстройство. Лечу с 2019 года. Основной препарат из группы СИОЗС это Рокона принимаю с 2019 года. Миртазапин принимаю с 2019 года. И 3 месяца принимаю Кветиапин 50мг утром и 50мг на ночь. До этого был эглонил, но на нем не было либидо из-за высокого пролактина. Сменили эглонил на Кветиапин 3 месяца назад. Все было хорошо. Но на этой неделе, начиная с понедельника начало подташнивать, списал на совпадение. Был метиоризм, газообразование, аппетита особо не было. Стул в порядке. Анализы в норме. Но к концу недели, вчера и сегодня, прям какой то трэш. Будто жкт остановил свою функцию. Минимум слюны, неприятный привкус во рту, неприятный запах изо рта. Слюна не убивает бактерии так как ее мало. Болей в животе нет. Только вздутие и газы. Сегодня утром позывы на рвоту во время чистки зубов. После чистки зубов, ощущение будто и не чистил. После еды не приятный привкус во рту. Разговаривать даже стало сложнее из-за отсутствия нужного количества слюны. И общаться с людьми не комфортно из-за запаха. С апреля по июнь лечился у терапевта, анемия, повышенные печеночные показатели АСТ и АЛТ. Жировой гипатоз печени, фиброз 2 степени. В схеме лечения был гептрал капельно и далее таблетки, потом фосфоглиф. В ходе лечения заболел живот. Было назначено: Нексиум, висмута, хофитол. Дюспатолин. Фгдс норма. Перестал принимать лекарства месяц назад. И вот началось . Сразу после прима пищи кисло во рту. К врачу не попасть, запись на месяц вперед. А терпеть сами понимаете. Помогите, подскажите пожалуйста что по принимать!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления маловероятно связаны с приемом Кветиапина - так как прошло более 3 месяцев с момента старта приема препарата, побочные эффекты обычно проявляются раньше при приеме стабильной дозы
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики ЖКТ функциональным, а также могут быть связаны с отменой приема нексиума
В таких случаях рассматриваем в качестве поддерживающей терапии:
Ганатон 50 мг 3 раза в день на 14 дней до еды при отсутствии противопоказаний
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Также в таких случаях оптимально: Расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, ограничить кофе и чай
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу.
Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати
Учитывая активный метеоризм в таких случаях оптимально постараться придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и улучшить самочувствие
Уточните, пожалуйста, сухость глаз не беспокоит?
Спасибо большое за ответ! Сухость глаз не беспокоит. Уточню, Кветиапин начал 3 месяца назад, но при этом продолжал лечение жкт. Не принимаю препараты от жкт примерно месяц. И вот по истечению месяца проблема вернулась. Когда пил эглонил, проблем не было, потому что он не только действует как нейролептик, но и положительно влияет на жкт. Его даже назначают гастроэнтерологи. Так мне в свое время сказал мой психотерапевт. Но на эглонил возвращаться не хочу, он повышает пролактин и из-за этого нет либидо от слова совсем. Перепробовали много препаратов для замены эглонила, подошел только Кветиапин.
Поняла вас
Отсутствие сухости глаз это благоприятный признак в отношении отсутствия истинного аутоиммунного процесса
В первую очередь в таких случаях оптимально попробовать скорректировать состояние ЖКТ, возможную схему расписала выше, прежде чем принимать решение об отмене кветиапина
Спасибо! Посоветовался со своим психотерапевтом, он написал попить вот это: Эспумизан, дюспаталин для кишечника, ферментные препараты. Не знаю прав ли он, просто это не по его линии. Еще сказал, Кветиапин пока не трогать, смотрим на жкт неделю. Город у нас не большой, гастроэнтеролога в поликлинике нет. К терапевту не попасть, запись на месяц вперед. Обратился через соц сети к терапевту которая меня лечила. Она сказала следующее Здравствуйте, попробуйте домперидон 10 мг за 15-20 мин до еды 2 раза в день не более 10 дней. Был сегодня в поликлинике только в кабинете неотложной помощи, там только фельдшер , назначили нексиум, креон, дюспатолин. Дома есть итомед, мебеверин, нексиум, домпередон, висмута, хофитол. Хотелось бы хотя бы за выходные, боле менее прийти в себя.
Эспумизан в таких случаях возможен, но в приоритете low fodmap диета
Дюспаталин с какой целью? Вы указали, что болей нет
Я также считаю что кветиапин в таких случаях пока не оптимально менять
Вместо домперидона в таких случаях можем предпочесть Ганатон, вам ранее писала (итомед)
Спасибо Вам!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Скажите пожалуйста! Придерживаюсь диеты уже с апреля. В основном это овсяная каша на воде. Утром и в обед. Вечером ем что то существенное, но не острое и не жирное. С каждым приемом пищи пью кефир 1 стакан. На выходных как правило каша только утром. В обед суп, вечером что то из запеченого, но не жирное. Чай и кофе не пью, алкоголь тоже не пью. Курю. Диета более менее правильная? Когда лечил анемию и печень, принимал препараты железа, гептрал капельно, затем в таблетках. Затем фосфоглиф. На фоне лечения, примерно через 3 недели начались боли в животе. Врач назначил нексиум, висмут, хофитол, ферменты. Через 2-3 недели боли прошли. В итоге все анализы пришли в норму, гемоглобин, аст Алт. Продолжал еще хофитол примерно месяц. При этом Кветиапин уже принимал. То есть получается Кветиапин я начал принимать в момент лечения жкт. Июль и август, по моему так, препараты от жкт принимать не стал. Были только Рокона, миртазапин и Кветиапин. Получается 1-2 месяца все было хорошо. Препараты и питание не менял. Что могло случиться, даже не знаю, что спровоцировало вот это все! Да еще ем фрукты и овощи. Из фруктов в основном персик либо нектарин, из овощей помидор огурец. И если сможете, из своей практики, скажите, долго будет это продолжаться? Хотябы привкус чтоб ушел неприятный. И кислота после еды. Да и забыл вам сказать. Схема Рокона и миртазапин у меня с 2019 года, организм полностью адаптировался и последние года 3 откатов в тревогу и телесные ощущения не было, да в схеме еще присутствовал эглонил, так же с 2019 года. Очень хороший нейролептик, прям очень. Когда не справлялись сиозс и мирт он прям сгладил проблемы. Но у этого препарата есть свои плюсы и минусы. Плюсы он хоть и устаревший но хорошо работает по отношению к тревоге и к жкт. Как мне сказал психотерапевт его даже используют гастроэнтерологи. Да я и сам читал много про него. Но из минусов, он больше всех из нейролептиков поднимает пролактин у меня был 2500. Он снижает тестостерон и убивает либидо в ноль. Мы с врачом долго искали ему замену. Перепробовали кучу препаратов, увеличивали дозу сиоз но все мимо. Долго я не соглашался на Кветиапин, потому что в самом начале лечения невроза его мне прописывали в 2019 году, на ночь. От него я через полчаса становился как пьяный и еле доходил до кровати, утром были тяжелые подъемы и до обеда жесткая сонливость, еще он очень сушил слизистую полости рта. Я даже принимать пищу не мог тогда. Ну а сейчас 3 месяца назад я все таки решился на него, в один день отменил эглонил и начал прием Кветиапина, и все получилось. Ни опьянения после приема, ни сушил слизистую, с аппетитом все было хорошо. И я просто возрадовался этому. Потому что пролактин снизился до нормы, тестостерон вырос и появилось либидо. Все было просто замечательно до этой недели начиная с понедельника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухость во рту может давать неприятный вкус и запах, затруднение при разговоре и усиливать тошноту. Кветиапин нередко вызывает сухость во рту, также на его фоне возможны диспепсические симптомы. Флувоксамин (Рокона) может повышать концентрацию кветиапина, поэтому связь появившихся симптомов с лекарственной терапией имеет смысл обсудить с психиатром. Самостоятельно отменять препараты не стоит.
Кислый привкус сразу после еды может быть проявлением рефлюкса, даже если недавняя ФГДС была нормальной. В подобных случаях применяют эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели. Для уменьшения сухости во рту важны достаточное питье, жевательная резинка без сахара или средства искусственной слюны.
Жировой гепатоз и фиброз сами по себе такую выраженную сухость во рту не объясняют. С учетом ранее повышенных печеночных показателей имеет смысл проконтролировать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и глюкозу.
Спасибо! Но Кветиапин принимаю уже третий месяц. Уточню при начале приема кветиапина, продолжал лечение жкт. Не лечу жкт примерно месяц, только принимаю препараты которые назначил психотерапевт. Вот месяц без препаратов от жкт и результат.
Да, такая связь возможна. На фоне приема Нексиума симптомы рефлюкса могли быть подавлены, а после его отмены постепенно вернуться и появление кислого привкуса после еды через несколько недель вполне укладывается в эту картину. Поэтому эзомепразол сейчас вполне оправдан. При этом выраженная сухость во рту для рефлюкса не очень характерна, поэтому, если она сохранится, стоит дополнительно обсудить этот симптом с психиатром.
У нас город маленький. Гастроэнтеролога нет, только терапевт. Конечно со своим психотерапевтом я обсужу сегодня эту проблему еще раз. Утром с ним созвонился, описал проблему. Он написал мне следующее Эспумизан, дюспаталин для кишечника, ферментные препараты. Вечером спрошу про Кветиапин. Терапевту написал через ВК, она ответила следующее Здравствуйте, попробуйте домперидон 10 мг за 15-20 мин до еды 2 раза в день не более 10 дней. Так как к терапевту не попасть, был сегодня в кабинете неотложной помощи. Там назначили нэксиум, ферменты и дюспаталин.
Поняла Вас. В таком случае назначения кабинета неотложной помощи частично совпадают с тем, что писала: Нексиум направлен на уменьшение кислого привкуса и возможных проявлений рефлюкса. При отсутствии болей в животе и нормальном стуле Дюспаталин не обязателен, а ферментные препараты без признаков недостаточности поджелудочной железы существенной пользы не дадут. Домперидон на фоне нескольких психотропных препаратов без необходимости добавлять не стоит. Сейчас имеет смысл начать с Нексиума и оценить динамику симптомов.
Спасибо за ответ! Нексиум зазначили 1р утром за 30 мин до еды! Это верное назначение, все таки фельдшер назначал, а не врач. Или утром и вечером? Или перед каждым приемом пищи, что бы эффект был быстрее. Хочу за выходные максимально избавиться от симптомов! Не полностью конечно, я так понимаю быстро не получиться? И подскажите еще! Я на жесткой диете. Овсяная каша на воде. Покупная в магазине продают, запаривается кипятком. Ей завтракаю и обедаю. Вечером уже что то по существенней. Ну и кефир пью, за каждым приемом пищи примерно стакан. Можно ли вообще пить кефир? Кофе, чай вообще не пью. Это такая диета на неделе. На выходных овсянка только утром. В обед как правило суп, вечером что нибудь замеченное в духовке. Такая диета уже с апреля.
Да и фрукты каждый день. Персик, нектарин.
Нексиум 20 мг 1 раз утром за 30 минут до еды в данной ситуации достаточная схема. Перед каждым приемом пищи его принимать не нужно, увеличение частоты приема не даст более быстрого эффекта. Улучшение кислого привкуса и других проявлений рефлюкса возможно уже в первые дни, но оценивать эффект лучше в течение 1-2 недель.
Диета у Вас слишком ограниченная, постоянно питаться в основном овсяной кашей необходимости нет. Допустим обычный разнообразный рацион с исключением продуктов, которые именно у Вас усиливают симптомы. Кефир можно оставить, если после него нет изжоги, кислого привкуса или вздутия. Фрукты и овощи также исключать не требуется.
Почему симптомы появились именно сейчас, несмотря на неизменную схему препаратов, точно определить по описанию невозможно. Кветиапин остается одним из возможных факторов сухости во рту, но кислый привкус после еды больше соответствует проявлениям рефлюкса.
Спасибо Вам!
Здравствуйте! Вчера к вечеру и слюна появилась и получше стало. А сегодня с утра все по новой. Сухость, минимум слюны, после завтрака кислота во рту.
Колебания сухости в течение суток возможны на фоне лекарственных препаратов. Кислый привкус после завтрака может сохраняться в первые дни лечения, Нексиум не всегда дает полный эффект сразу.
Скажите а может добавить итомед? Дело быстрее пойдет?
Итомед добавлять сейчас не требуется. Он не ускорит действие Нексиума и не устранит сухость во рту. Итомед применяют при определенных симптомах нарушения моторики желудка, например выраженном чувстве переполнения и раннем насыщении, а по описанию основная проблема сейчас другая. Нексиуму стоит дать время подействовать и пока не увеличивать количество препаратов.
Скажите пожалуйста! А как долго можно принимать нексиум? И сколько это не приятное ощущение во рту будет продолжаться?
Нексиум при таких симптомах обычно применяют курсом 2-4 недели, при необходимости курс может быть и более длительным. Неприятный кислый привкус может уменьшиться уже в первые несколько дней, но точный срок заранее определить невозможно. Полный эффект Нексиума развивается не после первой таблетки, поэтому пока стоит продолжить 20 мг утром за 30 минут до еды.
Спасибо
Только привкус только после еды кислый, потом он гнилостный!
К вечеру и слюна вроде есть, и не сушит особо, а привкус гнилостный.
Длительный прием ингибиторов протонной помпы (ИПП, например, Нексиума) снижает выработку соляной кислоты, что может приводить к нарушению переваривания белков отсюда неприятный запах.
Еще и вокруг губ щипать стало((
Сегодня во рту после еды не кисло, но щипит в полости рта. Слюны 50/50
Мой психотерапевт сказал снижать Кветиапин
После обеда кисло во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кислый неприятный привкус после еды, тошнота, вздутие и неприятный запах действительно могут возникать при забросе содержимого желудка в пищевод. При этом ФГДС вполне может быть нормальной, поскольку рефлюкс не всегда сопровождается видимым воспалением.
Отдельно обращает внимание выраженная сухость во рту. Кветиапин, миртазапин и некоторые СИОЗС могут уменьшать слюноотделение. При недостатке слюны быстрее образуется налёт на языке и зубах, появляется неприятный запах и привкус, поэтому часть симптомов может быть вообще не из желудка. Самостоятельно отменять или уменьшать психотропные препараты не следует.
Жировой гепатоз и фиброз печени сами по себе обычно не вызывают внезапно сухость во рту и кислый привкус. Но с учётом прежнего повышения АЛТ и АСТ контроль печени нужен
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
На ближайшее время исключить алкоголь, уменьшить кофе, жирную и острую пищу, не ложиться 2–3 часа после еды, есть небольшими порциями
При сухости чаще пить небольшими порциями воду, можно использовать жевательную резинку без сахара, тщательно очищать язык. Если запах сохраняется, желательно также посетить стоматолога.
Сдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, глюкозу. При сохраняющейся тошноте и отсутствии аппетита обратиться к гастроэнтерологу
Осмотр стоматолога - исключить проблемы с зубами и в ротовой полости
Осмотр лор врача для исключения хрон тонзиллита - иногда он дает тоже запах
Спасибо за ответ! Рокону и миртазапин принимаю с 2019 года. Проблем никогда не было. Так же с 2019 года принимал эглонил, но эглонил поднял пролактин до 2500 и снизил тестостерон. Либидо вообще пропало. Долго искали альтернативу эглонилу, подошел только Кветиапин. Принимаю его 3й месяц. Но когда я начал принимать Кветиапин, я еще принимал препараты для жкт. Препараты от жкт не принимаю уже месяц, так как все показатели пришли в норму. И вот месяц спустя такая ситуация произошла с жкт. Что вы посоветуете по принимать от сбоя в жкт. Ведь весь месяц проблем не было. И я еще на жесткой диете. В основном это овсянка запаренная кипятком. Алкоголь исключил еще в апреле этого года. Курю. Что посоветуете? Город у нас не большой, гастроэнтеролога нет в поликлинике, только терапевт. Написал сегодня в ВК терапевту которая меня лечила, она посоветовала домпередон. Мой психотерапевт Эспумизан, дюспаталин для кишечника, ферментные препараты. К врачу не попасть, запись на месяц вперед, попал только в кабинет неотложной помощи, а там только фельдшер. Которая назначила нексиум 1 раз утром, креон 2 раза, дюспаталин 2 раза. Психотерапевт сказал, Кветиапин пока не отменять, смотрим неделю. Дома есть домпередон, хафитол, нексиум, мебеверин, итомед, вистума. Мне бы за выходные чуть восстановиться! Подскажите, пожалуйста что по принимать?
С учётом того, что психотерапевт рекомендовал Кветиапин пока не отменять, самостоятельно менять его сейчас действительно не стоит. Но он вполне может участвовать в нынешней ситуации: сухость во рту, диспепсия, запор и иногда тошнота относятся к известным побочным эффектам кветиапина. Они могут появиться не обязательно в первые дни лечения.
Если преобладают кислый привкус и дискомфорт после еды, логично придерживаться уже назначенного Нексиума. Мебеверин имеет смысл прежде всего при спазмах и болях в кишечнике, а если боли нет, большой пользы от него ожидать не стоит. Креон без доказанной недостаточности поджелудочной железы обычно не нужен постоянно. Хофитол и препараты висмута на всякий случай тоже добавлять не стоит
Домперидон в вашем случае вызывает вопросы. Он способен повышать пролактин, а также удлинять QT. Кветиапин тоже требует осторожности при сочетании с препаратами, влияющими на QT. Поэтому самостоятельно сочетать их нежелательно
питаться почти одной овсянкой не нужно. Большое количество овсянки само может усиливать газообразование. На несколько дней лучше небольшие порции обычной щадящей еды, без жирного, острого, кофе, шоколада и больших объёмов пищи на ночь
Пока наверное лучше Продолжить Нексиум по уже назначенной врачом схеме, не добавляя одновременно несколько прокинетиков
Если за 5–7 дней тошнота, сухость во рту и кислый привкус существенно не уменьшатся, обсудить с терапевтом анализ на Helicobacter pylori(дыхательный уреазный тест)
Спасибо за ответ! А нексиум мне почему то прописали 1 раз утром и все! Может 3 раза? Подскажите пожалуйста!
Больше одного раза не стоит ,
Если вдруг врач решит что нужны обследования на хеликобактер , то перед этим нельзя будет минимум две недели принимать нексиум и подобные лекарства, например – омез, разо , эзомепрпзол
Благодарю!
А еще подскажите пожалуйста! Кифир можно пить?
В целом можно , но первоначально попробуйте выпить 1/3 стакана , чтобы посмотреть как реагирует организм , если все будет в порядке , то потом можно будет свободно уже пить
Спасибо!
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Скажите пожалуйста из практики! Долго такая история будет продолжаться? Хотя бы примерно!? Ну просто невозможно вести диалог с собеседником. Впереди выходные, может ситуация улучшится за эти дни, с учетом сегодняшнего?
Честно сказать не угадать , иногда 7-10 дней , иногда явно дольше
Спасибо!
Не за что, если будут вопросы также пишиТе
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте
Понимаю, насколько это неприятно, особенно когда из-за сухости во рту уже тяжело разговаривать и появляется страх запаха.
По описанию наиболее вероятная причина - выраженная сухость во рту как побочный эффект кветиапина в сочетании с миртазапином.
Эти препараты могут снижать слюноотделение; из-за этого ухудшается самоочищение полости рта, появляется неприятный вкус и запах, а густая слюна и сухость могут усиливать тошноту и позывы на рвоту.Газообразование и вздутие также могут усиливаться из-за замедления моторики ЖКТ, которое иногда вызывает кветиапин.
Кислый привкус сразу после еды дополнительно говорит в пользу рефлюкса, который на фоне замедленного опорожнения желудка может стать заметнее.
Нормальная ФГДС несколько месяцев назад этого не исключает. Перенесённое лечение печени менее похоже на непосредственную причину именно такой картины.
В подобном случае обычно рекомендуется не отменять самостоятельно кветиапин, Рокону или миртазапин. Для уменьшения рефлюкса можно рассмотреть омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней. Есть небольшими порциями, не ложиться 2-3 часа после еды, временно убрать алкоголь, кофе, жирное, острое и газированные напитки.
При сухости - часто пить воду маленькими глотками, использовать жевательную резинку без сахара или заменитель слюны из аптеки, тщательно чистить язык и зубы.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо за ответ! Не пью алкоголь, кофе, газировки уже с апреля. Нахожусь на жесткой диете в основном это овсяная каша на воде, утром и в обед, вечером что то по существенней. На выходные овсянка только утром, в обед супы, вечером что то замеченное но не жирное. Миртазапин и Рокона это мои основные препараты. Я их принимаю уже с 2019 года и проблем с ними не было никогда. Третий препарат был эглонил. Который поднял мне пролактин и снизил тестостерон и напрочь убил либидо. Долго искали с психотерапевтом замену этому коварному эглонилу. Перебрали кучу препаратов, подошел только Кветиапин. Принимаю его уже 3 месяца. В начале приема кветиапина присутствовало лечение жкт. И как бы проблем не возникало! Отменил препараты для жкт месяц назад. Теперь получаю вот такой результат, сбой. Ведь 3 месяца на схеме Рокона миртазапин и Кветиапин было все отлично! Либидо появилось, пролактин пришел в норму, тестостерон вырос. Даже не хочу думать об эглониле. Хотя препарат хороший, и тревогу убрал сразу и гастропроблем не было. А теперь вот так. У знакомых врачей мнения разделились. Кто-то сказал попить домпередон и все. Кто то нексиум. Психотерапевт сказал Эспумизан, дюспаталин для кишечника, ферментные препараты. А в нашей поликлинике смог попасть только в кабинет неотложной помощи где назначили нексиум, креон и дюспаталин. Дома есть препараты такие как висмута, итомед, мебеверин, домпередон, хофитол, тремидат. Все осталось от прошлого лечения. Потому что на фоне лечения анемии и проблем с печенью которые лечил железом, гептралом и фасфогливом, появились боли в животе, которые не проходили 3 недели. Тогда то терапевт назначил, нексиум, вистума, ферменты. Еще скажите я пью кефир с каждым приемом пищи, ничего страшного? Ну и присутствуют фрукты персик либо нектарин.
Дмитрий, Понимаю Вас, особенно учитывая, что на кветиапине наконец нормализовались пролактин и тестостерон, поэтому отменять его самостоятельно точно не стоит. То, что первые два месяца всё было хорошо, не исключает его участия сейчас: кветиапин вместе с миртазапином может снижать слюноотделение. Выраженная сухость нарушает самоочищение рта, поэтому появляются неприятный вкус и запах, а также может усиливаться тошнота.
Кислый привкус после еды дополнительно указывает на рефлюкс, который мог проявиться после отмены лечения ЖКТ.
В подобном случае обычно рекомендуется продолжить назначенные в неотложке Нексиум, Креон и Дюспаталин по их схеме, но не добавлять самостоятельно одновременно домперидон, Итомед, Тримедат, висмут и другие оставшиеся препараты.
Особенно осторожно с домперидоном - на фоне психотропных препаратов он может повышать риск нарушения сердечного ритма.
Кефир я бы пока убрала на 5-7 дней: при вздутии он способен усиливать газообразование. Персики и нектарины тоже временно ограничьте. Пейте воду небольшими порциями, жуйте жевательную резинку без сахара - это хорошо стимулирует слюну. Диету можно немного расширить, настолько жёсткие ограничения сейчас не обязательны.
Спасибо!
Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Сухость во рту, неприятный привкус, запах, вздутие и тошнота на фоне длительного приёма Роконы, миртазапина и кветиапина могут быть связаны как с побочным действием этих препаратов, так и с возобновлением диспепсии после отмены Нексиума и других средств месяц назад. Учитывая жировой гепатоз в анамнезе, это тоже может играть роль.
Самостоятельно отменять или менять психотропные препараты нельзя, так как это может ухудшить психическое состояние. Для облегчения сухости во рту обычно рекомендуют чаще пить небольшими глотками воду, использовать специальные увлажняющие спреи или гели для полости рта, жевать несахарную жевательную резинку. При кислом привкусе после еды можно временно вернуться к ранее помогавшему средству, снижающему кислотность, но только если раньше оно хорошо переносилось.
Постарайтесь связаться с лечащим психиатром или терапевтом раньше записи и описать симптомы. Если появится сильная рвота, боли в животе, желтуха или выраженная слабость обращайтесь в приёмный покой. Пока соблюдайте щадящее питание, избегайте острого, жирного и газированного.
Спасибо за ответ! Диета жесткая.