Постоянное орви

Добрый день. Лет 20 капаю в нос, искревлена перегородка, пока оперировать не хочу! С октября начал течь нос, 1-2р в недели идет как разгар насморка, нос ничем не пробивается, а если пробивает, но не надолго и через часов 10-12 восстанавливается дыхание. Снова капли помогают, проходит насморк и нормально дышу, капаю нос 3 раза в день. Сначала думала, что простыла, но уже 2-3 мес каждую неделю насморк, потом проходи. Скажите пожалуйста, может ли быть полип? При полипе ведь всегда нос забит? При полипе помогают ли сосудосуживающие? Кода лажусь на бок, то забитая ноздря пробивается немного и забивается другая, как встаю все возражается как было. Ноздря забивается только одна, на 24ч, потом проходит. Сегодня еще горло побаливает. Может совпадение. Брызгала ирс 19, вроде на месяц мне помог потом опять начались насморки.

аит
34 года
31 Января ·Просмотров: 54·Диана, Санкт-Петербург

Добрый день. Судя по всему, у вас признаки медикаментозного ринита, зависимость от сосудосуживающих средств, при длительном использовании которых нарушается тонус слизистой оболочки носа и носовое дыхание ухудшается. Наличие полипов и других хирургических проблем, можно установить при осмотре у лор врача, проведении эндориноскопии и МСКТ пазух носа.

Добрый вечер

С учетом представленной информации вероятно имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.Это может быть следствием искривление носовой перегородки или на фоне использования длительно сосудосуживающих капель

В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.

Для выявления полипов желательно сделать эндоскопию носа на очном приеме,если полипы небольшие,то они поддаются препарату мометазон

Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?нет ли аллергии?

стекания по задней стенке нет.
Забивается только одна ноздря или сильно начинает течь, по тру острого ренита и через 12ч все проходит.
А ринонорм подойдет? Если да, то сколько раз нужно вспрыскивать?

не только заложенность есть, но и насморк, или просто насморк

Да,свойственен и насморк,ринонорм это сосудосуживающий,а в подобном случае рекомендуется мометазон(это либо дезринит,либо нозефрин,либо момат Рино),перед ним желательно промыть нос солевым раствором

То есть сначала ринонорм,затем промыть нос солевым раствором долфин или аквамарис Лейка и затем уже использовать обычно рекомендуется мометазон по 2 дозы 2 раза в день(это когда насморк усилился).В остальные дни просто мометазон.
Но нужно исключить полипы,а это только эндоскопический осмотр на очном приеме

а если полип то может восстанавливаться носовое дыхание?

простите ошиблась не ринонорм, а полидекса

по инструкции 1 раз в день написано

Полидекса антибиотик местный,при полипах(он неактуален,к сожалению).
Отвечаю на вопрос по поводу полипа,если он занимает не всё пространство в носовом ходу,то да,при положении нос откладывает,но полип имеет свойство расти

Я попробую описать,а Вы сравните,какие симптомы ближе
Когда полип в носу,это обычно проявляется постоянной заложенностью,чаще с одной стороны,которая практически не меняется в течение дня,нередко бывает снижение обоняния и отсутствие выраженных выделений
Вазомоторный ринит же характеризуется попеременной заложенность,когда поочерёдно закладывает то одну,то другую ноздрю,усиление симптомов происходит утром,при смене температуры или на фоне стресса,обильные прозрачными выделения и обычно сохраняется обоняние,при осмотре отмечается отёк и синюшность нижних носовых раковин как я описывала выше

спасибо большое. Больше похоже на вазомоторный ренит.
Простите, что много вопросов, а фликсоназе подойдет?

Конечно спрашивайте,я рада Вам ответить🙏🏼

Да,Флексоназе можно
При вазомоторном рините он разрешён и эффективен.
Также авамис разрешен,если есть предпосылки ещё и к аллергии

флексоназа сколько раз в день использовать?

Принятый ответ

обычно по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день(утром),только правой рукой в левую ноздрю,левой рукой в правую ноздрю 2 недели,затем ещё 2 недели можно снизить до 1 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

В целом да , такие проявления могут быть на фоне роста полипов полости носа, которые препятствуют носовому дыханию

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у врача и КТ пазух носа

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

здравствуйте. Голова не болит, при наклонах боли нет.
Когда прям сильно нос забит и течет, то есть распирание в области пазухи, но через 12ч все проходит и капли начинают пробивать как и раньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях для определения причины симптомов, изменений в полости носа и пазухах рекомендуется выполнение компьютерной томографии.
Заложенность носа в горизонтальном положении может быть при вазомоторном рините, который мог появиться из-за деформации носовой перегородки.
Полипы могут быть, заложенность может быть не постоянная.
При полипах сосудосуживающие могут снимать заложенность носа, снимая отек нижних носовых раковин