Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №2752997

Добрый вечер. Ребёнку 3 года, начался кашель , темп 39.5 сделала снимок - левосторонняя верхнедолевая пневмония. Выписали амоксициллин в субботу 14.12 250 мг 3 раза в день, пьем до сих пор. Температура была 2 дня, в среду 18 дек нас слушали, хрипы есть, подключили ингаляции с беродуалом и через 15 мин пульмикорт. Сегодня были на приеме, улучшения есть , но все равно хрипы. Предлагают только лечь в больницу. Может сможете предложить еще какие-то варианты? Ребёнок бодр и весел, прям оч редко подкашливает.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Я предполагаю у ребенка микоплазменную пневмонию. Можно сдать анализы крови( IgM)
При микоплазменной инфекции амоксициллин не будет действовать.
Лучше действует из группы макролидов
Клиент
Поняла, сдам. Какой лучше антибиотик пить, если подтвердится диагноз. И лучше кровь сдать или мазок тоже можно сделать, тк ребёнок уже очень боится сдавать кровь.
Педиатр
Мазок из зева уже не будет актуален, так как слишком много времени прошло
Лучше сдать Ig M к Mycoplasma pneumoniae.
Клиент
Ирина, я пойду только завтра сдавать , мне сегодня и завтра продолжать пить амоксициллин или нет смысла, сегодня 9 дней как пьем.
Педиатр
Смысла нет
Принятый ответ
Клиент
? а ингаляции с беродуалом и пульмикортом делать? Сегодня 5 дней как делаю, а то ничего не делать тоже страшно ?
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления. Кровь спокойная.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию, результаты анализов , вероятнее у ребенка микоплазменная пневмония.
К сожалению, амоксициллин не эффективен.
Нужен антибиотик из группы макролидов, например клацид.
Из дообследования рекомендую сдать антитела к микоплазме.
Клиент
Подскажите, а пока анализы не сдала пить дальше амоксициллин , сегодня получается 9 дней, как пью. Ингаляции сегодня 5 дней делаю , продолжать пока?
Педиатр
Отменить лечение может врач только после очного осмотра, но учитывая сохранение хрипов на фоне терапии- его нужно менять
Педиатр
Здравствуйте Елена

Анализ крови без воспаления.

Если антибиотик не работает спустя 48-72 часа после принятия дозы, необходимо сменить препарат.

Учитывая, что сейчас много атипчных пневмоний рекомендую сдать анализ на атипичную флору - IgМ к Myc.pneumonia.

Если анализ будет положительный, то атипичная фора лечится антибактериальными препаратами группы макролидов (Азитромицин, кларитромицин)