Консультация лора /

Болит горло 3-ю неделю — вопрос №2988180

Добрый день! Нахожусь на 6 недели беременности и начиная с 4 недели болит горло. Симптомы такие:
- горло болит только утром , немного вечером
- нет кашля
- темп максимум была 37.4
- чувствую мокроту в горле
- нос без ринита , только чуть иногда закладывает одну ноздрю по очереди

Пару месяцев назад полагаю не доливала фарингит (была потеря голоса), возможно ли что сейчас это хроническая форма при беременности вышла?
И главный вопрос как это может отразится на малыше?(

(Лечусь все эти дни морсами, молоко с медом, полощу горло)

Возраст: 26

Хронические болезни: Фарингит ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста. Есть ли у вас изжога и горечь во рту? После полоскания наступает облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна,

Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила фото
Клиент
Анастасия Вячеславовна, горечи нет вроде бы , облегчение да немного есть
Детский ЛОР, ЛОР
На фото конечно плохо видно задняя стенка глотки, необходимо отжать язык ложечкой и сфотографировать со вспышкой.
А язык всегда обложен белым налетом?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила новое фото , да (
Детский ЛОР, ЛОР
По фото явных признаком острого воспаления я не вижу.
Есть ли неприятный запах из рта по утрам? Из миндалинине выходят казнозные пробки? Сейчас есть стекание слизи по задней стенке глотки ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, по утрам неприятный запах да возможно есть, пробок нет , ранее ощущалось стекание , а сейчас ощущение скопившейся мокроты в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения гастрита и заброьса кислоты в пищевод и глотку.
Также такие симптомы раздражения глотки могут быть на фоне постназального затека.
Нос орошайте аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7 -10 дней
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 1 раз в день 1 мес. Препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасывается в кровоток. Во время беременности безопасен.
Также при сильной заложенности носа вы можете пользовать аквамарис Стронг, в нем большее содержание соли, что способствует лучшему снятию отека. При сухости в носу используйте спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день , можно на постоянной основе. Все препараты разрешены при беременности.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, благодарю вас!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуйста а ГЭРБ возможна ли без изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно на начальных этапах ощущение горечи, или же просто присутствие хронического гастрита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли у вас проявлений ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги нет , есть небольшая отрыжка , чувство горечи так же нет, возможно была 1 раз утром
Детский ЛОР, ЛОР
Отрыжка и горечь во рту - это симптомы ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов
К тому же по фото нет признаков острого воспаления в зеве

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши симптомы могут быть связаны с ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление ,дискомфорт и болевые ощущения .
Нужна консультация гастроэнтеролога для подбора терапии .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию скорее всего у вас хронический фарингит . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать раствором фурацилина 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.