Результаты первого скрининга

В прошлую беременность был синдром Эдвардса. Твп 3,2. 10 мая искусственный выкидыш в 20 недель. И сразу же новая беременность. Не стала ждать мой скрининг, он только в 12,5 недель. Сдала узи и кровь одним днем, результаты готова приложить. В общем опишу. Твп 1,2, нк 1,8. Срок 11 недель и 2 дня по ктр 45,6. И результаты крови настораживают, в мом у нас в городе не знаю, где сдать, инвитро самая крупная лаборатория, они в мом не делают. Вот результат: бета хгч свободный 93,9 нг/мл , папп а 0,86 мме/ мл. Мне 39, мужу 46. Давление этим же днем померила 115/85. Обычно даже ниже , где-то 110/75. Скачков не бывает. Прошу подсказать, что с кровью и рисками. На знаю, как перевести в мом, результаты отличаются по подсчетам по информации с разных сайтов, гпт тоже несколько вариантов выдал. Сама не могу посчитать. Прошу помочь.

Бронхиальная астма, автоимунный гастрит
39 лет
4 Сентября ·Просмотров: 116·Марина

Принятый ответ

Марина , здравствуйте . В первую очередь очень хочу Вас поддержать , то , что Вы сейчас испытываете тревогу после пережитого опыта - это абсолютно нормально.

Действительно , сами по себе абсолютные цифры (в МЕ/ л или пг/ мл) биохимических маркеров нами не оцениваются.
Для получения точного результата программа ( обычно это ASTRAIA)
должна перевести эти значения в специальный показатель Мом, но будут учитываться многие факторы - ваш вес, возраст, этническую принадлежность, вредные привычки и данные УЗИ (толщину воротникового пространства - ТВП и визуализацию носовой кости).
Поэтому в полной мере интерпретировать результаты нельзя , но по узи все отлично, никаких маркеров хромосомных аномалий не описывается, это уже половина успеха.

Если так , на скидку , оба показателя в пределах нормы, маркеры точно не снижены .
Просто при синдроме Эдвардса они , как правило, резко снижены .

И , конечно, хочу рекомендовать выполнение НИПТ .
Это самый точный неинвазивный генетический скрининг на сегодняшний день и сегодня его нужно предлагать ВСЕМ беременным, независимо ни от каких факторов.

Что из препаратов принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Утрожестан 600. Нипт сдала в 10,5 недель, жду результат

Хгч чуть -чуть повышен либо на верхней границе нормы , но так бывает во время приема гестагенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Утрожестан - гестаген? Я задала про кардиомагнил 150. Ну и витамины, фолиевая, йодомарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

*забыла про кардиомагнил*

Да, гестаген.
Кардиомагнил кем назначен и по каким показаниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доктором! Сначала гематологом, это давно было. У меня всегда коуголограмма плохая. Была беременность 5 лет назад, с тех еще назначали. Но все анализы на антитела различные хорошие, никах факторов больше нет, клексан не назначали. Потом прошлую и эту Б кардиомагнил гинеколог, который ведет беременность назначил.

Поняла . Прием кардиомагнила значительно снижает риск развития преэклампсии и СЗРП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ясно, спасибо

Здравствуйте! Не переживайте. Понимаю, как тревожно после негативного опыта. Показатели в пределах нормы, но также важно получить расчет, который будет выполнен чуть позже во время скрининга. По УЗИ хромосомных маркеров нет.
Но с учетом возраста и хромосомной аномалии плода в анамнезе вам в любом случае помимо скрининга показана сдача НИПТа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, уже жду нипт, спасибо

Здравствуйте, Марина . ваши переживания вполне понятны. По УЗИ рисков ХА нет .
Независимо от биохимии, при возрасте ≥35 и/или отягощённом анамнезе многие рекомендации предлагают сразу предложить неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) . Отдельные показатели ХГЧ и Рарр-а не определяют риск . Эти цифры нельзя оценить без пересчёта в MoM (multiples of the median), потому что медианы сильно зависят от срока (КТР) и от конкретной лаборатории/метода.
Краевое предлежание хориона на 11–12 неделях — частая находка, которая в большинстве случаев к середине беременности уходит по мере роста матки и «подтягивания» плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть самостоятельно нет варианта перевести хгч и папп а в мом?

Нет, это сделает сама лаборатория , когда будет считать риски. Но сами показатели у вас в норме .

Анализ расчета рисков пока не доделан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ясно, спасибо

Марина добрый день!
По УЗИ всё хорошо: КТР соответствует сроку, ТВП 1,2 мм, носовая кость визуализируется, дополнительных маркеров хромосомных аномалий не выявлено
По анализам крови сейчас не стоит оценивать показатели только по цифрам ХГЧ 93,9 и PAPP-A 0,86. Для первого скрининга их необходимо перевести в МоМ и внести в программу обычно это Astraia вместе с данными УЗИ, сроком беременности, КТР, ТВП, возрастом, весом и другими необходимыми параметрами. После этого программа рассчитает индивидуальный риск по основным хромосомным аномалиям
Поэтому заранее переживать из-за показателей крови не нужно — сами по себе эти значения не означают наличие патологии. Важно получить именно итоговый комбинированный расчёт
С учётом вашего возраста и того, что в предыдущую беременность был синдром Эдвардса, я бы дополнительно рекомендовала НИПТ. Его можно выполнить уже сейчас, он позволяет более точно оценить риск синдромов Дауна, Эдвардса и Патау. При этом НИПТ также является скрининговым исследованием и окончательный диагноз по нему не устанавливается🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сдала я нипт, конечно же. Спасибо

Была Вам рада помочь 🌷

Марина, здравствуйте.
По этим цифрам крови отдельно определить риски нельзя и самостоятельно переводить их в МоМ не нужно. МоМ и итоговый риск рассчитывает программа скрининга с учётом точного срока, возраста, веса, данных УЗИ и других параметров. По самому УЗИ всё благополучно. Ваша тревога абсолютно понятна, учитывая синдром Эдвардса в предыдущую беременность и Ваш возраст, оптимально сделать НИПТ. Он значительно точнее обычного скрининга оценивает риск синдромов Эдвардса, Дауна и Патау. Если же нужен именно окончательный ответ, а не оценка риска, его может дать только исследование клеток малыша - биопсия хориона или позже амниоцентез.