Результаты биопсии шейки матки

На кольпоскопии обнаружили образование, сделали биопсию, по результатам написали поражение вирусом, что делать дальше ? Какие обследования нужны? Операция? Планировали эко, теперь про него можно забыть ? Результаты кольпоскопии и биопсии прикрепляю

28 лет
3 Сентября ·Просмотров: 62·Алина

Алина , здравствуйте .
По результатам гистологии описаны доброкачественные изменения , нормальное гистологическое строение шейки матки . Данных за дисплазию и атипию нет.

Приложите , пожалуйста , исследования которые предшествовали кольпоскопии - а именно обследование на ВПЧ , мазок на онкоцитологию.
Почему изначально выполнили кольпоскопию

Здравствуйте, Алина. В данной ситуации противопоказаний к планированию беременности и Эко нет.
По результатам биопсии нет дисплазии и фоновых процессов. Изменения выявленные на кольпоскопии характерны для поражения ВПЧ. Обычно рекомендуется мазок на цитологию и впч если не сдавали. Показаний к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А через какое время после кольпоскопии можно сдать мазок на впч ?

Или сразу до кольпоскопии, или через несколько дней после .

Здравствуйте, Алина.
По заключению гистологического исследования атипичных клеток и дисплазии не выявлено, описано обычное строение шейки матки без какой-либо патологии.
Признаки вирусного поражения указаны в кольпоскопии, что не подтверждается по гистологии.
В таких случаях противопоказаний к проведению Эко нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

если был бы ВПЧ, то он бы подтвердился на биопсии ? Или нужно отдельно сдавать мазок ?

Нет, на ВПЧ необходимо сдавать ПЦР мазок отдельно, желательно на 21 тип высокоонкогенных вирусов.
По гистологии ВПЧ не определяется.
Но, даже, если выявляется ВПЧ, то на зачатие и течение беременности он никак не влияет.
Просто необходимо динамическое наблюдение, контроль цитологии и кольпоскопии ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если Впч не обнаружат, тогда что это может быть ? На что ещё стоит сдать мазок ?

Тогда подобным образом на кольпоскопии может выглядеть метапластический эпителий-это нормальный незрелый эпителий в зоне трансформации, то есть переход цилиндрического эпителия ( трансформация) в многослойный плоский.
Он беден коллагеном из-за незрелости и поэтому на кольпоскопии может давать нежный ацетобелый эпителий и йоднегативную зону.
Больше никакие анализы в таком случае сдавать не следует, если цитология и гистология норма, ВПЧ отрицательно, то не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я кольпоскопию делала за сутки до месячных, могло ли это быть связано с плохим результатом кольпоскопии ?

Нет, это не влияет. Но опять же, кольпоскопия довольно субъективный метод, один специалист видит так, другой по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Через сколько дней после биопсии можно сдать мазок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А может ли это быть герпес ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется не ранее, чем через 2-3 недели, чтобы произошло заживление участков шейки матки, откуда брали биопсию.
Герпес обычно выглядит иначе на кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Большое спасибо за консультацию

Здравствуйте!
По биопсии шейки матки патологии не выявлено. Описаны клетки обычного строение. Дисплазии и других злокачественных изменений не обнаружено по данным гистологии.
По кольпоскопии описан подозрительный участок, с которого судя по всему и взята биопсия. Но изменения по кольпоскопии не всегда означают, что патология шейки матки действительно имеется.
Хочется отметить, что кольпоскопию всегда выполняют вторым этапом. Т.е. сначала женщина сдает мазок на цитологию с шейки матки + мазок на вирус папилломы человека. Если по этим анализам есть отклонения, то вторым этапом проводится кольпоскопия и биопсия с подозрительных участков. Для того чтобы подтвердить или исключить патологию шейки матки.
Есть ли у вас возможность прикрепить эти мазки?

Здравствуйте, Алина.
Такая гистология, судя по описанию гистолога, говорит только об одном: об отсутствии поражения шейки матки по типу дисплазии, даже на легкую степень намека нет, то бишь поражения шейки нет вообще. В таком случае рекомендуется просто продолжить наблюдение за шейкой дальше, не более.
Кольпоскопия - крайне субъективный метод диагностики, не отличающийся высокими чувствительностью и специфичностью (то есть те или иные визуальные аномальные изменения на кольпоскопии бывают примерно у 60% здоровых совершенно женщин), «плохая кольпоскопия» вообще далеко не означает действительно заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне в показаниях кольпоскопии написали выскабливание, оно нужно ?

Не совсем «выскабливание», нам порой требуется забор так называемого ЭЦО («эндоцервикального образца»), соскоба из канала (но это не всегда и не совсем «выскабливание»). Он требуется, когда 1) по цитологии тяжелая дисплазия (не наш случай), 2) обнаруживаются впч 16 или 18 типов. В иных случаях нет, рутинно (и в том числе при таких кольпоскопии и биопсии) это не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть мне сейчас нужно задать мазок на впч ?

Да, верно. Это по-правильному нужно сделать было на этапе взятия цитологии до кольпоскопии, именно так устроен скрининг и в нашей стране, и в других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я ещё сдавала на торч - инфекции,
ацмв lgG - положительно, это плохо ?

Принятый ответ

Нет, это вообще не плохо, это наоборот хорошо. Это значит, что организм когда-то встречался с ЦМВ (как и большинство людей на планете) и у нас теперь к нему есть иммунитет. Защита то есть от первичного заражения.
Хуже, когда этих антител нет и мы впервые с вирусом встретимся во время беременности. А сейчас мы наоборот защищены от этого.