Кольпоскопия
Добрый вечер. Проходила плановый осмотр гинеколога, анализы пришли хорошие, но выявили ВПЧ 45 типа. Цитология и онкоцитология в норме, инфекций никаких нет, но т.к был выявлен ВПЧ, прошла кольпоскопию, результат был не очень хороший. Во вторник иду на биопсию, очень страшно. Что это может быть?
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте .
Понимаю Ваши переживания , да, ВПЧ 45 типа относится к высококанцерогенным, хоть и не самый канцерогенный тип.
Но. Одно только обнаружение ВПЧ не означает наличие рака.
В Вашем молодом возрасте иммунная система в 80-90% случаев самостоятельно элиминирует (выводит) вирус из организма в течение 1-2 лет.
Вирус указывает лишь на необходимость регулярного наблюдения.
При наличии аномальных зон на кольпоскопии единственным достоверным методом диагностики является биопсия с измененного участка. Это золотой стандарт.
Не бойтесь биопсии.
Я думаю результат гистологии будет хорошим.
Добрый вечер.
Там еще есть кольпоскопия, прикрепила в файлах, можете посмотреть?
Спасибо большое.
Да, я ознакомилась. Думаю там либо норма либо начальные диспластические изменения , не более . Окончательно покажет гистология, конечно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По представленным данным, в анализе на флору и онкоцитологию без патологии.
С учетом наличия йод-негативной зоны и ВПЧ рекомендуется биопсия шейки матки. В первую очередь это необходимо для исключения дисплазии эпителия. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии. Дисплазию легкой степени можно наблюдать. При 2-3 степени проводится конизация шейки матки.
Добрый вечер.
Спасибо большое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с прикрепленными файлами. Да, обнаружен ВПЧ 45 типа. Лечения для элиминация вируса впч как такого нет. При хорошем иммунитете вирус элиминирует со временем сам. В России зарегистрирована вакцина Гардасил 4, которая может профилактировать заражение впч 6, 11, 16 и 18 типов (также высокоонкогенных). При желании можете вакцинироваться.
Насчет биопсии - если при кольпоскопии какой-то участок не понравился врачу, он обязан направить вас на биопсию. Поэтому не переживайте, биопсия не означает, что есть что-то плохое, да и само взятие биопсии это мало инвазивная процедура без побочных эффектов. Судя по анализам максимум что покажет биопсия это, скорее всего, дисплазия 1 степени (которая также лечится только хорошим иммунитетом).
Добрый вечер.
Спасибо большое 🙏
Здоровья Вам!))
Арият, благодарю 🙏😌
Принятый ответ
Здравствуйте.
HPV 45 относится к высокоонкогенным типам. Кольпоскопия нужна, чтобы увидеть, есть ли участки, подозрительные на дисплазию. Если при кольпоскопии врач увидел аномальную кольпоскопическую картину рекомендуют биопсию . Даже если цитология хорошая . Биопсию берут именно с подозрительных участков.
Аномальная кольпоскопия чаще означает, что врачу не понравился вид участка и нужно уточнение по ткани.
Если биопсия без значимых изменений — обычно назначают наблюдение и контроль HPV/цитологии через 3-6 мес.
Добрый вечер.
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Да, биопсия в такой ситуации - исключительно верный шаг, но переживать наперед все же не стоит: кольпоскопические изменения весьма нежные (это скорее аномальная кольпоскопическая картина 1, самой легкой степени), мы не ждем при таких вводных и такой картине тяжелого поражения шейки матки.
Если подтвердится именно легкая дисплазия, LSIL, именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно.
Вполне возможно, что дисплазия вообще не подтвердится, и тогда далее наблюдение идёт 1 раз в год.
Ольга, добрый вечер.
Спасибо большое ☺️
Рада помочь💜