СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диплопия, апноэ, парестезия левой половины лица, проблемы при глотании

Четыре года назад после подъема тяжести развилась диплопия - пытались найти причину, не нашли, в этом году успешно сделали операцию по устранению косоглазия, но спустя два месяца глаз снова "поехал". Три года назад к диплопии присоединился ком в горле, причину не нашли, но обнаружили смешанное апноэ AHI 57, определили давление, с тех пор сплю с CPAP. В этом году в июне случилась парестезия левой половины головы, которая разрешилась к текущему времени: сейчас не чувствую полглотки и полязыка. Эпизодические спецэффекты: аномия, афазия, шаткость при долгом стоянии и при ходьбе если смотреть не прямо, деперсонализация, при стоянии может начать шататься земля, вырубает в транспорте и после нагрузки в покое, просыпаюсь чтобы вдохнуть даже в маске. Сейчас, с учетом развития ИИ загрузил всю свою медицинскую книгу в ИИ, он мне выдал - ишемия ствола мозга, все симптомы туда складываются. По исследованиям: МР-ангиография 2022 и 2026 года: ЛСК по ЗСА отсутствует, других коллатералей нет, левая ПА малого диаметра: экстракраниально 2,3мм, интракраниально проксимально 1,05 мм, в месте подключения базилярной артерии - 1,76мм. Правая ПА 3,2мм, 2,59 и 2,97 соответственно. ЛСК в ПА экстракраниально в прошлом году слева 24см/с, справа 35 см/с, в текущем году слева 16см/с, справа 49 см/с. Интракраниально слева 27см/с, справа 34см/с, в базилярной артерии 31 см/с, ТКДГ сравнивать не с чем. Компрессионные пробы УЗИ БЦА отрицательны, проб при ТКДГ не делали. Все исследования выполнены в положении лежа. Вопрос - ИИ прав или такого быть не может?

Из ЕМИАСа: D33.0, E29.1, I11.9, T78.3, E78.0, E66.0, G47.3, G56.8, K42.9
45 лет
4 Сентября ·Просмотров: 62·Владимир, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!
А обычную МРТ головного мозга не выполняли, очагов никаких не находили?
По симптомам похоже на поражения бульбарной группы.
На текущий момент что из симптомов сохраняется?
Прикрепите результаты исследований, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день.
Исследования выполнял, очагов никаких нет. Прикрепил последние. Там липома - это оссификат, этих оссификатов много на серпе и один на турецком седле, но они безопасны, без компрессий.

Постоянно сохраняющиеся симптомы - отсутствие чувствительности левой половины языка и левой части глотки (с июня), проблемы с правым глазом с 2022 - до операции он сильно уехал кнаружи, операция была успешно, а сейчас опять начал замечать двоение. Отсутствует полностью рвотный рефлекс, очень тонко чувствую запахи, еще до того, как их ощущают окружающие - это все появилось примерно 2 года назад, вместе с комом в горле.

Все остальные описанные симптомы - эпизодические, зависимости определить не могу. Иногда несколько дней все в порядке, а потом будто шарик надувается в правом темени, становится как бы ватной голова справа и начинаются эпизоды.

Еще прикрепляю клиническую историю, на основании которой ИИ выдал свою версию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.